Автор Тема: "Памяти Валентины Толкуновой: не золушка, не королева – Валюша...", Газета по Киевски 23.03.2010г.  (Прочитано 1209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Памяти Валентины Толкуновой: не золушка, не королева – Валюша...

Рубрика: Люди - 23 марта '10 в 05:16

Еще один человек, которому еще жить бы да жить, работать да работать… Пару лет назад Валентина Васильевна приезжала в Киев, и нам удалось с ней пообщаться. Помню, Толкунова поразила меня тем, что, сойдя со сцены, осталась абсолютно такой же – лиричной, мягкой, говорила неторопливо, и все больше «о высоком» – казалось бы, из «образа» не вышла. Но в процессе разговора я поняла – а никакого образа-то и не было. Просто Толкунова выносила на сцену себя – вот такую, какой была. За это ее и любили…


А ведь сегодня кажется – имидж Валентине Толкуновой до мелочей продумал какой-то супер-«имиджмейкер»: смиренная, типично русская красавица-«лебедушка» с задушевным звоночком-голосочком и неизменной ниткой жемчуга в густых волосах не могла не умилять – она и умиляла: образом своим, тембром, интонацией…

Только, как признавалась нам Валентина Васильевна, «заняться имиджем» ей предлагали неоднократно – да она отказывалась: «Мне неинтересно, когда кто-то руководит моей судьбой, моей сутью, моей одеждой, поведением. У меня есть свой внутренний мир и свои принципы». И, следуя своим принципам, Толкунова никогда не выходила на сцену в чересчур ярких платьях или, упаси Бог, бриллиантах: «Неприлично это! Если платье красивей тебя – ходи в нем по подиуму! Умные, мудрые песни требуют соответствующего отношения к себе. Как, скажем, я могу петь «Стою на полустаночке» или «Я не могу иначе» с оголенными плечами, в декольте?»

Тут напрашивается история о «золушке», случайно попавшей на большую сцену – но случайностей не было: в 10 лет девчушку с хрустальным голоском приняли в хор, которым руководил младший брат Исаака Дунаевского Семен, в 18 она поступила в Московский институт культуры на дирижера-хоровика, а через два года случилась Любовь – сердцем певицы завладел будущий автор «Черного кота», а тогда – руководитель биг-бэнда «ВИО-66» Юрий Саульский. И пять лет Толкунова варила ему борщи и… пела джаз. Да, именно Толкунова и именно джаз – «искала себя».

Но через пять лет Саульский увлекся другой, а Валентина осталась без семьи, без работы, без денег… Два месяца жила на даче – приходила в себя и настраивалась: «Главное – не чувствовать себя обделенной, бедной, несчастной, без копейки… Выдержу, выживу, прорвусь…». Прорвалась: по приезде в Москву Владимир Шаинский предложил безработной Вале исполнить его песню «Ах, Наташа» на творческом вечере поэта Льва Ошанина. По правде сказать, песню эту Шаинский особой удачей не считал и именитой певице предложить ее не мог. Но дебютантка спела ее так, что зал буквально взорвался! С тех пор без Толкуновой не обходилось ни одно значимое мероприятие, а через год по совету Иосифа Кобзона ее сделал своей солисткой «Москонцерт» – и карьера на многие годы сложилась. Да и репертуар-то у Толкуновой был отменный: каждая ее песня по сей день – хит: «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Поговори со мною, мама», «Если б не было войны»… А «Кабы не было зимы» из «Простоквашино» и «Спят усталые игрушки» – заставка «Спокойной ночи, малыши» – это ведь тоже Толкунова. «Носики-курносики» она посвятила своему сыну Коле, «Я не могу иначе» – Саульскому, которого все же простила – нашла в себе силы.

При всем при этом в интервью «Газете…» Валентина Васильевна признавалась: «Думаю, будь я менее скромной – добилась бы большего. Но когда у человека богатый внутренний мир – он одинаково хорошо чувствует себя и во дворце, и в лачуге. Люди, наверное, думали, что у меня дворец, а я долгое время жила в однокомнатной квартире. И ни у кого ничего не просила. Я не настолько любопытствующее и меркантильное создание, чтобы иметь больше, чем мне нужно...».

При всей скромности певицы, ее не преминули записать в любовницы некоторых членов
Политбюро, а про Льва Лещенко и говорить нечего: страна была уверена, что они – муж и жена.

«Это было забавно, – делилась с нами Толкунова. – Мы с Левой даже договорились, что когда нас снова «поженят», «чистосердечно признаемся»: да, мол, мы – муж и жена. А наш сын – Полад Бюль-Бюль Оглы». На деле же, несмотря на толпы поклонников, женское счастье нашло Толкунову не так уж и рано: сына от второго мужа, журналиста-международника Юрия Папорова, она родила уже после 30-ти, а последние годы и вовсе, оставаясь замужней, жила одна? при этом никому ничего не объясняла и убедительно просила в личную жизнь не лезть: когда нужно, она могла быть и достаточно твердой.



Тем не менее, более доброго человека, говорят, найти было трудно: она безоговорочно соглашалась лететь за тридевять земель, чтобы выступить бесплатно перед, воинами-афганцами или детьми-сиротами, и запросто могла подарить поклоннику жемчужную нить из своей косы: «Человек же потом всю жизнь хранить будет!».

Толкунова признавалась, что в суетном 21-м веке чувствует себя неуютно: «Я словно песчинка в этом вихре – а мне не хочется быть песчинкой» – и как никогда жаждала работать – записывала диск, готовила моноспектакль и ездила, ездила, ездила… Поездки не прекратились и три года назад, когда Валентина Васильевна узнала о своем страшном недуге: рак молочной железы. Едва восстановившись после операции, снова ринулась на гастроли - словно боялась чего-то не успеть. И на повторное обследование пришла слишком поздно: «Где же вы раньше были? – изумился врач, снова диагностировав рак – метастазы в мозге. – После операции нужно ежегодно обследоваться»...

Выступать Толкунова продолжала до последнего, даже после того, как этой осенью ей удалили опухоль в височной доле. И до последнего болезнь свою скрывала, веря, что выкарабкается: на май у Толкуновой было запланировано много концертов – но… Две недели назад Валентина Васильевна отказалась от химеотерапии, позавчера пригласила к себе в палату священника… А вчера утром еще одного голоса эпохи не стало…
Прощание с Валентиной Толкуновой состоится в среду в Московском театре эстрады, а похоронят народную артистку России на актерской аллее Троекуровского кладбища.

Слово друзей

«Она озвучивала нашу жизнь»
Лев Лещенко:

– Мне сейчас очень, очень тяжело говорить… Умерла великая русская певица, любимица народа – чуткий, добрый, отзывчивый, по-настоящему светлый человек, который дарил этот свет окружающим. Человек, благодаря которому жила народная песня: она всю жизнь ездила по глубинке, пела для простых людей и была по-настоящему народной артисткой – совсем иного уровня, нежели современные. Она озвучивала нашу жизнь… Валентина Толкунова и Людмила Зыкина – великие русские певицы, других таких нет и не было, и обе ушли за последние полгода. Тяжело… Я дружил с Валей на протяжении сорока лет, и до сих пор не могу прийти в себя…

«До последнего не верилось, что она больна»
Эдита Пьеха:

– Последний раз мы встретились 25 января в нашем концертном зале «Октябрьский» на годовщину снятия блокады Ленинграда – Валя очень хорошо выглядела. Даже не верилось, что она больна: я разговаривала с ней и не верила репортажам о ее тяжелой болезни. А сегодня утром – звонок… Я просто потрясена: такая добрая, светлая, такая не наигранная, искренняя, честная артистка, которая несла со сцены добро, самые нежные чувства. Агрессии кругом столько, а она своими песнями это как-то уравновешивала… И вот – Валюши нет. Кто будет петь такие песни? Никто! Сейчас – век наигранной веселости, а Валя была естественной: светлой личностью, глаза такие – прямо с зайчиками, с чертиками! Приятная во всех отношениях женщина, всегда красиво одетая, артистка – замечательнейшая. Мы потеряли еще одну Личность. Хорошая была Валюша…Царство ей небесное...

Автор: Виктория АРОНОВА, Анастасия РАХМАНИНА


« Последнее редактирование: 05 апреля 2013, 00:30 от MaKoUr »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"