Автор Тема: Валентина Толкунова: ваш остров всегда со мной  (Прочитано 1192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Валентина Толкунова: ваш остров всегда со мной

Газета Сахалинская жизнь № 12 от 24.03.2010г.
Народная певица Валентина Толкунова на Сахалине была дважды. Первый раз она приезжала в 1988 году и результатом этой поездка стала одна из лучших лирических песен об островной земле «Как Сахалин дела?». Второй раз певица приезжала на остров спустя 20 лет в ноябре 2008 года. Тогда никто и предположить не мог, что этот приезд на Сахалин станет для нее последним. Концерт проходил на сцене «Чехов-центра». Толкунова была в «ударе» - выглядела великолепно, а пела просто потрясающе! Ее голос, улыбка и обаяние покорили всех сахалинцев сидящих в зале. «Сахалинской жизни» удалось не только побывать на концерте великой русской певицы, но и взять у нее интервью. Толкунова была доступна, открыта и говорила обо всем что ее волнует, в том числе и об уходящих звездах эпохи...


Мое искусство будет востребовано.

- Знаете, вчера было 9 дней, как нет с нами Муслима Магамоева, - Валентина Васильевна погрустнела, - На поминках Гена Хазанов сказал такие слова: «Ушел фарватер, который вел российское искусство, настоящую культуру». Да, это так. Он из плеяды артистов, которые очень ответственно относились к слову, к песне, на самом деле не только несли культуру людям, но и воспитывали их своим искусством. Такую музыку не перепоешь. За ней огромная работа артиста. Ведь не было никаких атрибутов - шумовых, световых эффектов, балетных трупп. Сейчас нет настоящей культуры. Какое время, такая и культура. Недавно разговаривала с Левой Лещенко. Мы отметили, что сейчас люди насытились песенной свалкой, они хотят слушать настоящую музыку. Потому певцы нашего поколения сейчас востребованы. Я выхожу на сцену и вижу, что зал ждет меня, люди идут на хорошие песни. Любовь к искусству нас объединяет. Я пою, чувствуя гармонию внутри себя. Я никогда не задумываюсь о возрасте, сцена молодит. Я просто вижу, что доставила радость людям. В такие мгновения понимаешь, что не напрасно жила, не напрасно 40 лет отдала сцене. Я понимаю, мое искусство будет и далее востребовано.


Как Сахалин дела?

- Ой, последний раз на Сахалине я была 20 лет назад, - улыбнулась Валентина Васильевна, - тогда вместе со мной приезжал великий пианист Владимир Ашкинази, а на клавишных играл тогда еще никому не известный Игорь Крутой. Он был в моей группе 7 лет. После тех первых гастролей на Сахалин я просто влюбилась в ваш край. Даже сегодня, когда вышла из самолета, сразу отметила, какой чистый воздух, низкое красивое небо. Здесь такая тишина, покой. Ощутила радость от встречи с Сахалином. Знаете, у вас удивительные люди. Они добрые, искренние, не обременены меркантильными интересами. Им присуща честность сердца. Когда в Москве встречаешь сахалинцев, то их сразу можно отличить от москвичей, они другие, хорошие. Сахалинцы очень хлебосольные, гостеприимные. Нас приглашали буквально в каждый дом, готовы были показать любой уголок вашего прекрасного острова. Даже сегодня в зале чувствовалась эта доброта людей. После знакомства с Сахалином, я вернулась домой восторженная и предложила поэтессе Светлане Гершановой написать стихи о вашем острове. Композитор Александр Изотов написал к ним музыку и так родилась песня «Как, Сахалин, дела», которую я до сих пор очень люблю. Я исполняла ее на всех концертах, записала на пластинку. Так что ваш остров всегда со мной.

С концерта в реанимацию.

О том, что Валентина Толкунова больна никто из ее коллег по цеху долгое время даже не догадывался. Толкунова привыкла справляться с невзгодами сама. Несмотря на внешнюю хрупкость и мягкость, Валентина Васильевна по жизни настоящий боец. Неутешительный диагноз - онкология, Толкуновой поставили несколько лет назад. Певицу прооперировали, казалось, что она победила недуг. Но во время концерта 16 февраля в белорусском городе Могилеве Толкуновой снова стало плохо. Резко закружилась голова. Зрительный зал поплыл перед глазами... Держась из последних сил она зашла за кулисы и буквально упала без сил. Подоспевшие врачи «скорой помощи» тут же отвезли Валентину Васильевну в реанимацию. После проведения всех необходимых процедур, певицу переправили в Москву в больницу Боткина. В первых числах марта Валентина Васильевна стала совсем слаба. Но тем не менее держалась мужественно и находила в себе силы постоянно улыбаться врачам во время проведения процедур. Несколько дней назад в палату к Валентине Васильевне пригласили батюшку, после чего ее экстренно перевели в реанимационное отделение. Ранним утром 22 марта сердце певицы остановилось.
« Последнее редактирование: 05 апреля 2013, 00:19 от Саша »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"