Автор Тема: Песенная столица России отметила 36 Фатьяновский п, блог С. Халанского 26 мая 2010 г.  (Прочитано 1287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
«Песенная столица России» отметила 36-й Фатьяновский праздник

Будни провинциальной России 26 мая 2010г.

Едва ли не главным событием минувшей недели стал 36-й Фатьяновский праздник в Вязниках. Как обычно на этот фестиваль съехались многочисленные почитатели отечественной песни не только из различных уголков Владимирской области, но и из доброго десятка регионов России. Нынешний концерт на «Солнечной поляночке», как в Вязниках традиционно именуют Фатьяновскую площадку, пришелся на год 90-летия Алексея Фатьянова, а потому был значим вдвойне. И хотя организаторам на этот раз пришлось нелегко из-за вполне объяснимых финансовых проблем, со своей задачей они справились на славу.

Каждый год перед началом очередного Фатьяновского дня любителей песни больше всего занимают два вопроса: кто из знаменитостей пожалует в Вязники на этот раз, и какая будет погода? Но устроители мероприятия и природа обычно делают все, чтобы народ до последнего часа томился в неизвестности, не ведая, что его ожидает.

Все было как всегда. Уже к полудню воскресного дня, 12 июля, подъезды к Дворцу культуры «Спутник», близ которого находится «Солнечная поляночка», были запружены машинами и людьми. Скамьи на Фатьяновской площадке заполнялись прямо на глазах. В 13 часов с небольшим грянули фанфары, перед сценой выстроились музыканты муниципального духового оркестра и девушки-барабанщицы. Глава Вязниковского района, «поющий мэр» Евгений Виноградов открыл праздник.

Почти с самого начала на сцену поднялись столичные знаменитости — Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Коллектив с мировым именем исполнил добрый десяток песен на стихи А.Фатьянова, показав высочайшее мастерство как в вокальном жанре, так и в танце. Блестящие военные мундиры, отменная выправка, дирижер, палочка в руке которого напоминала кортик, все это поражало воображение зрителей. По просьбе главы Вязниковского района александровцы грянули неофициальный «гимн Великой Отечественной» «Вставай, страна огромная!» Пронзительные слова этой песни все собравшиеся слушали стоя.

Среди наиболее известных участников Фатьяновского праздника-2009 — народный артист России Олег Иванов, любимец владимирской публики певец Алексей Молдалиев, суздальская исполнительница Валентина Варакина. В числе признанных «звезд» оказался Василий Васильев, прославившийся в качестве исполнителя роли Яшки-цыгана в советском кинофильме про Гражданскую войну «Неуловимые мстители». Первые годы жизни артиста прошли в Вязниках, который на всю жизнь сохранил самые теплые чувства к своему родному городу. На этот раз В.Васильев исполнил несколько песен под гитару, в том числе, несколько своих и, конечно же, цыганские романсы.

Еще одной «звездой» стала Наталья Варлей. В Вязники она приехала уже не в первый раз, но все равно для многих кинозвезда в качестве певицы стала настоящим открытием. Зрители оказали «кавказской пленнице» самый радушный прием.

Не менее «звездная» фамилия и у композитора Евгения Крылатова. Его песни каждый знает с детства. Ветеран отечественной культуры, заслуженный артист России, Е.Крылатов выступил не только самостоятельно, но и вместе с юными исполнителями вязниковского муниципального детского театра «Сюрприз», исполнив песню из кинофильма «Приключения Электроника». Выступать в такой компании — большая честь, но вязниковцы ее, без сомнения, заслужили.

На сцене заняли места ведущие — глава Вязниковского района «поющий мэр» Евгений Виноградов, секретарь правления Союза писателей России московский поэт Александр Бобров и внучка «виновника» торжества Анна Фатьянова. Состоялось вручение фатьяновских премий «Соловьи-соловьи» 2009 года. На этот раз лауреатами стали московская певица Наталья Кириллова, поэт-нижегородец Валерий Шамшурин, а также вязниковский композитор и музыкант-баянист Леонид Сыров.

Еще одной «звездой» стал композитор, народный артист России Олег Иванов. Его песни знают все. «Товарищ» («Тебе половина и мне половина»), «Олеся», «Завалинка» — эти и другие его шедевры получили даже не всероссийскую, а всесоюзную славу. Год назад О.Иванов побывал в Вязниках вместе с заслуженным коллективом республики Беларусь легендарным ансамблем «Сябры», для которого создает свои песни. На этот раз «Сябров» не было, но О.Иванов вновь покорил вязниковцев крайне эмоциональной для своих лет манерой исполнения.

В числе «подарков» организаторов землякам и гостям фестиваля стал выход на сцену без преувеличения легендарного коллектива — Государственного академи
ческого русского народного хора имени М. Е. Пятницкого. Великолепное исполнение классических народных песен и зажигательные танцы произвели неизгладимое впечатление на зрителей. Выступление ансамбля имени Пятницкого — настоящий праздник русского раздолья, торжество удали, силы и красоты.

А в заключение на сцену Фатьяновской площадки поднялась самая народная артистка России Валентина Толкунова. Ее голос можно узнать из тысячи других. Задушевность, простота и особая «русскость» исполнения лучше любых спецэффектов «завели» огромный зал под открытым небом. Песни «Я — деревенская», «Поговори со мною, мама» и другие хиты зрители слушали стоя, а многие подпевали любимой певице. Когда же было объявлено, что 12 июля у В.Толкуновой — день рождения, то от поздравлений «солнечная поляночка» словно взорвалась.

Глава вязниковского района от имени всех вязниковцев подарил знаменитой исполнительнице образ святых первоверховных апостолов Петра и Павла, праздник которых отмечается в день рождения В.Толкуновой. Икону мастерски выполнили живописцы из поселка Мстера.

Несмотря на усталость, В.Толкунова выступила даже сверх программы, доброжелательно откликаясь на просьбы вязниковцев, обступивших сцену, и долго не отпускавших свою любимицу.

По традиции участники концерта закончили его фатьяновской песней «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице». Поэт Алексей Фатьянов чуть улыбался с портрета, удовлетворенно глядя на своих земляков и коллег по творческому цеху, словно говоря: «Русская песня жива и, как всегда, строить и жить помогает!» А внучка поэта Анна Фатьянова призналась, что в их семействе прибавление — родился уже правнук А.Фатьянова. Мальчика назвали Алексеем — в честь знаменитого прадеда…

В.Николаев.
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"