Автор Тема: Брисбенцы помнят тебя, Валюша. Светлой памяти..., Австралийская лампада 2010г  (Прочитано 1276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Брисбенцы помнят тебя, Валюша. Светлой памяти Валентины Васильевны Толкуновой.

Людмила Ларкина.
Брисбен.
Валентина Толкунова и брисбенцы в доме у гостеприимных хозяев Елены и Алексея Поповых. Брисбен Август1992.

Уже 4 месяца нет с нами нашей милой, обаятельной певицы Валентины Толкуновой. 23 марта 2010 года ее не стало. Погасла свеча, несущая тепло, свет, надежду, любовь, но не погасла память о ней. Где бы ни была Валентина, везде обретала друзей. Она была любима не только за ее прекрасный голос и красивые песни, но и за то, что несла образ русской красавицы не только на сцене, а была такой и в жизни. Ее длинные юбки в пол, расшитые бисером блузы, платья с народными орнаментами, коса с вплетенным жемчугом – все это воспитывало любовь к русскому, прививало эстетику. Коллеги любили Валентину. Она, пожалуй, одна из не многих певиц, вокруг которых не было интриг. Друзья – коллеги иногда говорили о ней: «Была бы хоть чуточку «помоднее», может, ее чаще показывали бы по телевизору и «крутили» на радио». Валентина часто слышала в свой адрес обидное слово: «не формат!». Так было с ее последней песней «Пестрая косыночка», которую не взяла ни одна радиостанция». Валя огорчалась, но не за себя, а за ее слушателей, потому что знала: зрители ждут ее новых песен. В кругах эстрадных ее называли старомодной, но она не стеснялась и говорила:
- Сейчас модно быть молодой, делать пластические операции, носить мини-юбки, но, какая все это — суета! Стареть же так приятно! Я ни за что не дам пластическим хирургам уродовать себя».
А как мы - зрители были бы разочарованы, увидев на сцене нашу любимую певицу в мини юбке, или в лосинах, или в брюках, сшитых в самых неожиданных покроях - галифе, «суммо…».
Разве смогла бы она тогда всколыхнуть в нас чувства материнские, дочерние, сыновние, разве могла бы заставить нас плакать, исполняя песню «Поговори со мною, мама». Ее естественная красота и имидж русской красавицы были не наиграны, не сценические.
С какой любовью встретили Валентину Толкунову в Австралии. Именно такую хотели увидеть ее здесь. В 1992 году Валентина приехала в Австралию второй раз. На этот раз она приехала со своим братом Юрием Толкуновым, сыном Колей и пианистом Даниилом Владимирович Ашкинади. Сначала гости побывали в Сиднее, в Мельбурне, а затем, к большой радости брисбенцев, приехали в Брисбен.
Город наш - Брисбен не балуют своим визитом российские звезды. Чем «звезднее» исполнитель – тем меньше вероятность того, что он осчастливит нас своим творческим блеском. Были уже в этом году (2010( в Австралии певица Валерия, Валерий Леонтьев и другие артисты, которых мы любим, но до Брисбена, они, конечно, не доехали. Хотя перелет от Сиднея до столицы солнечного, необыкновенной красоты штата, всего полтора часа с прекрасным сервисом, всегда мило улыбающимися стюардессами, с четким, не изнуряющим расписанием. Конечно, мы не можем собрать столько русской публики, как в Сиднее, или в Мельбурне. В столице Квинсленда – в Брисбене, и в его окрестностях, значительно, меньше проживающих русских, а значит, заработают актеры не столько, сколько в крупных городах. Но, как сказала Валя: «Не все измеряется деньгами». Зато, как удивительно красив наш город. Брисбен признан самым безопасным для жизни городом мира. Не побывать на Золотом побережье Австралии – это все равно, что не побывать в Австралии вообще.
Валентина Толкунова всегда была готова ехать в самые отдаленные уголки. Брисбен своим вниманием она не обошла и брисбенцы отплатили ей своей любовью. Разместилась Валентина вместе с сыном Колей в семье Елены и Алексея Поповых. Недавно Лена и Алексей пригласили меня в свой гостеприимный дом и рассказали мне, как гостила у них звездная гостья:
-Валя сразу стала своей. Такой родной, что как будто мы знали друг друга всю жизнь. Да, мы знали и любили ее песни, но еще больше полюбили, узнав ее ближе. Валя была необыкновенно обаятельным человеком и совершенно не прихотливым. Ожидая такую знаменитую гостью, мы очень волновались. Думали, может, сделаем что-то не так, или надо что-то готовить для нее необыкновенное. Оказалось, что ничего особенного не требовалось. Валя была дома. Она завтракала тем, чем завтракали мы. Она за все была благодарна. Радовалась каждой поездке, которую брисбенцы организовывали.
-А брат Валентины Юрий, и пианист Даниил Владимирович Ашкинади. Остановились в отеле?
-Юра и Даниил тоже остановились в русских семьях. В начале 90-ых годов артисты из России приезжали чаще, чем сейчас. Мы также встречали по-домашнему Людмилу Зыкину.
Я разглядываю фотографии из личного альбома Елены и Алексея Поповых. Вот Валя сидит на полу посредине комнаты с внучкой хозяев, безропотно позволяя ребенку делать «прически», плести косы. А вот читаю Валины письма, написанные ею из Москвы. Валя благодарит за календарь, который кто-то подарил ей из русского общества, благодарит Алексея за исправленный замочек на дорожном чемодане. Еще большее тепло ее души я почувствовала, прочитав такие простые строчки: «…мама приносит 1000 благодарности за бигуди и крем…». Сколько любви и внимания в этих строчках. Любви к маме, благодарность к людям. А вот она благодарит еще за один подарок - за ночную сорочку. Это подарки не бриллианты и украшения из австралийских камней. Обыкновенные бигуди, календарь, сорочка… Одна женщина из Брисбена сказала о Вале так:
«Валюша была такой, что ей не страшно было подарить самую простую вещь. Не надо было гадать, переживать, - а, вдруг, не то? Вдруг, не понравится?… Валюша с радостью принимала любое, даже самое незначительное внимание. Это так важно. Мы иногда уже боимся делать друг другу подарки, даже близким людям, потому что у них есть все, и они так щепетильны к подаркам, даже не всегда могут скрыть, если что–то не удачно выбрано. С Валей было не так. Да и дарили мы ей сущую мелочь: ручки, блокнотики. Мы больше старались организовать поездки на океан, посмотреть достопримечательности. Ее счастливое лицо было для нас самой большой наградой».
В одном из писем к Елене Поповой Валя написала: «Самое светлое воспоминание 1992 года – это поездка в Австралию, для меня и моего Коли…» Для русских Брисбена приезд Валентины Толкуновой – это тоже очень светлое и радостное воспоминание.
Концерт Валентины Толкуновой в Брисбене проходил 14 августа 1992 года на скромной сцене Русского Центра (Lotus Street Woolloongabba). Собрались поклонники ее творчества. Это были люди разных возрастов. Открыла концерт Елена Попова, сказав: «…несмотря на то, что Валентина Толкунова в Брисбене впервые, брисбенцы любят и знают ее репертуар...» Зрители не замедлили доказать знания репертуара, заказывая Валентине песни для исполнения. Прежде чем Валентина начала концерт, выступила Людмила Рогачева – представитель Австралийского Фонда Милосердия. Людмила приехала из Сиднея. Она объявила, что деньги от концерта будут переданы детям Челябинска и Чернобыля, также сказала:
«Фонд милосердия уже собрал 11.000 долларов для больных детей Челябинска. Это дети, пораженные раком крови, и другими тяжелыми недугами. Через несколько дней российские дети прибудут в Австралию. Необходимо им помочь».
И вот на сцену вышла Валентина Толкунова в длинном голубом платье с ришелье. Волосы убраны и обвязаны бусами. Ослепительная улыбка, сияющие глаза. Начала Валентина концерт с песни «Уголок России». Затем исполнила песню «Серебряные свадьбы», «Харбинский вальс», «45, баба ягодка опять…», «Я не могу иначе». Зрители дышали одним дыханием с певицей. Веселились под песню «Ярмарка», грустили, слушая песню «На графских развалинах». Перед тем, как спеть песню «Поговори со мною, мама», Валентина сказала простые, но очень трогательные слова:
-Наши мамы и папы не должны чувствовать себя одинокими, забытыми. Давайте дарить им такую же любовь, как дарили они нам в детстве.
На протяжении всего концерта Валентина несла свой неизменный облик русской красавицы. Четыре раза меняла наряды. Голубое платье сменилось оранжевым, расшитым народным орнаментом, затем черная длинная юбка с белой, кружевной блузой… Валентина была настоящей цветущей розой, излучала энергию добра и любви. В завершении концерта из уст зрителей песня полилась сама собой. Всем залом стали петь песню «Любовь, любовь. Ягода – любовь».
Пела Валентина под сопровождение Заслуженного артиста России, пианиста Давида Владимировича Ашкинади. Затем Валя и ее брат Сергей Толкунов исполняли песни дуэтом, что очень понравилось зрителям. Сергей спел также, несколько сольных песен, чем, несомненно, покорил присутствующих. Концерт прошел очень тепло, с откликами восторга и благодарности. В конце концерта Валентина вышла, чтобы сказать несколько слов для зрителей. Зрители не переставали аплодировать. Аплодисменты звучали долго, не давая Валентине начать свою речь. И вот она заговорила своим тихим, материнским голосом. Прощаясь со зрителями Брисбена, певица сказала:
-Сегодня я увидела ваши лица, я видела, как вы плакали, как веселились, как реагировали на шутки. Пока человек живет, он передает чувства, всплески эмоции, и я увидела сегодня, дорогие, русские люди, как вы любите Россию. Не смотря на расстояния в несколько тысяч километров, нас с Вами объединяет одна любовь – любовь к русской земле и ее культуре. Я верю, что дети наши не растеряют нашу культуру, мы все будем стремиться к этому, и будем когда-то гордиться тем, что мы из России. Я живу с вами одной душой, и я хотела бы, чтобы жизнь распорядится так, что мы могли бы встретиться снова.
Это было трогательное прощание с Брисбенскими зрителями. Никто не знал, что встречи с любимой певицей больше не состоится никогда.
После концерта в Русском клубе на Trafalgar Street, Woolloongabba, состоялся ужин, на который за недорогую входную плату были приглашены все желающие. Валентина сидела за столом очаровательной, скромной женщиной. Плечи ее были покрыты Павловской шалью с яркими цветами по бардовому полю. Была он так проста и обворожительна. Павловская шаль, гладко собранные волосы, улыбка, иногда грусть в глазах – все это было олицетворением России. Для людей, давно оставивших свою родину, или родившихся на чужой земле, но чувствующих свои корни, образ Валентины олицетворял образ Родины. На столе стояли кушанья, искусно приготовленные брисбенскими хозяйками. Наши милые, дорогие, женщины, впитавшие в себя культуру приготовления блюд китайской и русской кухни, всегда умеют удивить и порадовать необыкновенными блюдами. Валентина это отметила, на прощание, сказав, как важна поддержка друг друга, как важна помощь нуждающимся людям, детям, старикам. Пожелала Русскому Центру и Русскому Клубу Брисбена процветания. Внесла простое, но важное предложение: завести в Русском Клубе доску памяти для росписей выдающихся людей, приезжающих в Брисбен. Доску для росписей так и не завели, наверное, потому, что не так часто радуют Брисбен высокие гости с России.
С тех пор прошло 18 лет. Мы, практически, не видели Валентину, на телевидении, но знаем, как она много гастролировала по России. Она никогда не отказывалась от выступления, даже, если за это ей ничего не платили. Она философски относилась к деньгам и никогда не ставила их своей целью. Она ездила с концертами в монастыри, в детские дома, в дома престарелых; выступала в домах для инвалидов, ветеранов, молодёжи. Она пела в госпиталях для солдат, раненных в Афганистане и Чечне, принимала участие в благотворительных концертах, — никогда не устанавливала таксы за выступление. Валентина не случайно получила орден «Меценаты столетия». Она содействовала восстановлению креста на одном из храмов Задонского монастыря в Липецкой области, давала много благотворительных концертов для многодетных семей, средства от коммерческих выступлений также направляла многодетным семьям. Валентина любила посещать монастыри и не, как путешественница, а с искренней молитвой и верой. В 2004 году Валентина Толкунова приобрела небольшой домик недалеко от Дивеевского монастыря, чтобы быть поближе к Серафимовской обители. Жители рассказывают, что Валентина регулярно посещала службы, святой источник, причащалась. Иногда вставала на клирос, чтобы петь с матушками. Она трепетно относилась к вере православной и в письме, которое писала в Брисбен, не забыла передать поклон и благодарность от отца Олега, который ждал в то время передачи ему прихода святой Варвары на Ордынке. Через Валентину Брисбенские храмы передали в Москву церковные облачения.
Уж если в Австралии знали песни Толкуновой, то в России, ее голос звучал в каждом уголке. После одного из концертов в небольшом уральском поселке к певице подошла девушка и сказала, что обязана ей жизнью. Находясь при смертном состоянии на больничной койке, она из маленького радиоприемника услышала песню, в которой были строки: «Ты заболеешь, я приду, боль разведу руками, все я сумею, все смогу…» Выжила — и дала себе слово попасть на концерт Толкуновой, поблагодарить…
На песнях Валентины выросло несколько поколений. Ее "Носики-курносики" пели в каждом доме. Малыши не уходили спать, не услышав «Спят усталые игрушки, мишки спят, куклы спят….». Эта песня звучала на телевидении с 1 сентября 1964 года в заставке к передаче «Спокойной ночи малыши».
Валентина Толкунова исполнила десятки всенародно любимых песен, такие как: "Стою на полустаночке", "Серебряные свадьбы", "Поговори со мною, мама", "Если б не было войны", "Я не могу иначе", "Я деревенская", "Сорок пять", "Мы на лодочке катались", «Где ты раньше был», «Старые слова», и много сотен других. Валентина озвучила и дала жизнь и народную любовь многим поэтическим и музыкальным произведениям. Она записала более двух десятков пластинок, 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года».
В августе 2009 года Валентине поставили тяжелый диагноз – злокачественная опухоль. Диагноз прозвучал, как приговор. Но Валентина до последних дней верила в свое выздоровление. Она не отчаялась, не замкнулась в себе, а снова отправилась на гастроли. Она искренне молилась и верила в чудо исцеления. Такое было впечатление, что Валентина спешила, чтобы успеть сделать что – то очень важное. Она заказала Александре Николаевне Пахмутовой написать музыку к песне, которую собиралась петь для ветеранов в дни празднования 65 летия в мае 2010.
В феврале 2010 она гастролировала по Белоруссии. 16 февраля концерт проходил в Могилеве. Выйдя на сцену, Валентина почувствовала себя плохо. Уже через 20 минут у нее стала путаться речь, и она начала терять координацию. На некоторое время ее заменил брат Сергей Толкунов и вместо одной песни спел три. За кулисами вызывали скорую помощь. Передохнув, Валентина снова вышла к зрителям. Ей становилось все хуже и хуже, но она не покидала сцену. Облокотившись на пюпитр для нот, она продолжала петь. Никто из зрителей не заметил этого последнего подвига певицы. Она отпела положенный 1 час и 25 минут. Во дворе уже стояла скорая помощь. Это были последние минуты певицы на сцене, последняя улыбка для зрителей. Впервые Валентина Толкунова не вышла на прощальный поклон. Машина скорой помощи увозила ее от зрителей навсегда.
Ушла от нас Валентина Толкуновой в 63 года. 12 июля 2010 Валентине Васильевне исполнилось бы 64 года. В память о певице в день ее рождения 12 июля 2010 в Москве открылся благотворительный Фонд Валентины Толкуновой. Президентом и организатором Фонда Валентины Толкуновой является брат певицы - заслуженный артист Российской федерации Сергей Васильевич Толкунов.
 Народная артистка России Валентина Васильевна Толкунова имела правительственные грамоты и награды от Калмыкии, Украины, Казахстана, Туркменистана, Кабардино-Балкарии, Эстонии. Она была удостоена таких наград, как: орден Почета; орден Дружбы народов; орден Ломоносова; медаль «В память 850-летия Москвы»; почетный знак ФАПСИ, орден «Меценаты столетия», лауреат премии Ленинского комсомола и премии МВД России. Она так же имела такие награды, как: Орден Святого Владимира (2003); Международный Орден Чести (2003); Орден Святителя Николая (2003); Орден Петра Великого (2004); Орден Святой Варвары (2004); Орден Святой Анны (2006);
Самой великой наградой она считала ЛЮБОВЬ ЗРИТЕЛЕЙ.
Зрители Брисбена всегда будут помнить концерт Валентины Толкуновой на сцене Русского Центра, теплые встречи, улыбку и милые глаза очаровательной певицы. Мы не забудем тебя, Валюша.

Людмила Ларкина.
Брисбен.

Фото:
Валентина Толкунова и брисбенцы в доме у гостеприимных хозяев Елены и Алексея Поповых. Брисбен Август1992.


http://australianlampada.com/article/sobitia/sobitia_4804.html
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"