Автор Тема: «Учиться быть человеком» - воспоминаниями о Валентине Толкуновой делятся близкие друзья певицы. ИА "Апельсин" 05.10.2010г.  (Прочитано 1334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
«Учиться быть человеком» - воспоминаниями о Валентине Толкуновой делятся близкие друзья певицы.

ИА "Апельсин" 05.10.2010г.

«Больше ничего не надо, кроме как остаться человеком. Ведь всё же временно. Мы ходим, смеемся, слышим взрывы, боимся, пугаемся, растим детей. Но это все создано для другой жизни. Надо очиститься для того, чтобы прийти в ту, другую жизнь если не совсем безгрешным, то, по крайней мере, светлым человеком».
Это слова одного из последних интервью великой российской певицы Валентины Толкуновой, со дня смерти которой скоро исполняется полгода. Теперь уже можно сказать, что ей самой, без сомнения, удалось то, к чему она призывала читателей - действительно очистить свою душу и стать источником света и тепла для многих людей.
Биография, творчество и даже основные вехи личной жизни Валентины Васильевны ни для кого не являются секретом. Но о той, «неизвестной» Толкуновой, о том, чем она жила в последние годы своей жизни, к чему стремилась, что считала самым важным — обо всем этом знают только самые близкие ей люди.
- Я просто благоговела перед этой женщиной, относилась к ней как к старшему товарищу, у которого можно очень многому поучиться, например отношению к людям, к сцене, творчеству. Она очень внимательно, с большим пониманием выслушивала каждого, кто к ней обращался, не важно — знакомый это человек или нет. Она буквально лучилась любовью к людям, -вспоминает актриса, автор-исполнитель Светлана Копылова, ставшая в последние годы жизни певицы ее близкой подругой. - Я видела, как она общалась с людьми. Каждый, кто подходил к ней, хотел не просто сказать о своем восхищении ее творчеством, но и поделиться чем-то своим. Люди, которым было плохо, рассказывали ей о своем горе, и каждого человека она утешала, обнимала, выслушивала. Это такое ценное качество!
По словам Светланы, Валентина Толкунова до последнего дня жизни скрывала свою смертельную болезнь от близких. С лечащим врачом они придумывали множество способов, чтобы скрыть следы операции на голове от сына певицы накануне его визита в больницу - ей не хотелось, чтоб он знал истинную причину ее недуга.
В последние годы жизни Толкунова, по словам близких людей, была очень верующим человеком. Вместе со Светланой Копылова певица принимала участие в восстановлении храма во имя Сергия Радонежского в селе Липовка, на месте бывшей усадьбы «царского» поэта Сергея Бехтеева, и сама не раз бывала в этом селе.
Слова Светланы о любви Валентины Толкуновой к людям подтверждает и певицы гитарист Анатолий Ядрышников, с благоговением вспоминающий о своей работе с ней.
- У нее было искреннее желание отдавать себя людям. Все ее творчество пронизано любовью к Родине, к людям, которые в ней живут. Народ это чувствовал и за это ее и любил. Часто она могла совершенно бесплатно выступить для ветеранов, в госпитале или еще где-то, где требовалась поддержка и утешение.
При этом Анатолий признается, что сработаться с великой певицей могли далеко не все. Для Валентины Толкуновой очень важно было найти человека, способного чувствовать глубоко ее песни и без слов понимать, чего именно от него хотят. По словам музыканта, исполнительница пятнадцать лет искала гитариста, с которым ей было бы комфортно выступать!
- Чем лучше понимали ее, тем и она лучше понимала других. Толкунова не любила по нескольку раз повторять, как надо сыграть те или иные отрывки, - вспоминает гитарист. - От музыкантов требовала главное - понимание того, что и как ты играешь и ответственность за каждую сыгранную тобой ноту. Каждая нота должна была нести в себе какой-то смысл. Помню, мы подолгу могли искать интонацию или звучание инструмента. К своей команде Толкунова относилась как к партнерам или даже соратникам. Часто она называла наш коллектив семьей. Мы и сами так себя ощущали. Мы ведь очень много и часто ездили с гастролями, потому для Валентины Васильевны очень была важна атмосфера в коллективе. Надо сказать, что все музыканты работали у нее много лет. Видимо это и были «ее» люди, с которыми она чувствовала себя комфортно на сцене и в поездках.
По словам друзей Валентины Толкуновой, пение было смыслом ее жизни.
- Она ездила с концертами до последних своих дней, репетировала, записывала диски. Одной из последних была песня о детях блокадного Ленинграда, — делится воспоминаниями Анатолий Ядрышников. - Когда мы репетировали ее, Валентина Васильевна старалась, чтобы искать акценты и звучание не в только музыкальном контексте, а в более глубоком, духовном и личном восприятии трагедии ленинградцев. Она мне говорила: «Анатолий, давай для этих людей (бывших блокадников) сыграем так, чтобы нам потом было не стыдно».
По счастью, Анатолий действительно понимал, что именно было важно для Валентины Толкуновой. Песню записали и через несколько дней исполнили в Санкт-Петербурге на Дне Памяти блокадников.
- С народом она была чрезвычайно проста и доступна, не проявляла никакой «звездности». Ее так и называли: «наша Валечка». После концертов у нее было, как мы шутили, третье отделение: раздавала автографы и общалась с теми, кто приходил к ней за кулисы. Зрителей она действительно, и эта любовь была взаимной, - вспоминают музыканты.
- Если бы я была богатым человеком, то первое что бы сделала - построила бы школу и обучала детей с детского сада науке быть чистым человеком. Не светским манерам – оборочкам, бантикам всяким или как танцевать мазурку, а, прежде всего, быть Человеком. Основой всему должен быть закон Божий, с него начинается духовная жизнь человека, - говорила Толкунова в одном из своих последних интервью.
Можно сказать, что ее мечта отчасти сбылась. Именно этому сложнейшему искусству - быть настоящим человеком она до сих пор учит многих примером своей жизни.
 
Текст: Ксения Кириллова.
Автор: ИА "Апельсин".

http://apelcin.ru/interviews/56319-uchitsya-byt-chelovekom-vospominaniyami-o-valentine-tolkunovoj-delyatsya-blizkie-druzya-pevicy.html
« Последнее редактирование: 05 апреля 2013, 15:49 от Саша »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"