Автор Тема: Чувство мира - через всю жизнь..., Сommuna.ru 31.03.2010г.  (Прочитано 1211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Чувство мира - через всю жизнь...

Сommuna.ru 31.03.2010г.
22 марта ушла из жизни народная артистка Валентина Толкунова. Легендарная певица скончалась на 64-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни. Какой она останется в памяти современников?
Своими воспоминаниями о ней делится митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Валентина Васильевна – это очень светлый человек, человек веры.

Ее отличало удивительное чувство мира, которое она пронесла через всю свою жизнь.

Редкое сочетание: с одной стороны - знаменитая певица, и при этом в ней не было чувства гордости, заносчивости, в общении она всегда была ровная, никого не выделяла, одинаково держала себя, общаясь и с простым человеком, и с высокопоставленным чиновником, лицом, облеченным в духовный сан. Она была самодостаточна. Истоком этой самодостаточности являлась не гордость, а вера, которая ставила ее на высокую позицию.

Я знал ее в течение многих лет. Часто с ней виделся, в том числе и на телевидении, презентациях, чествованиях тех или иных людей. Она была всегда в центре внимания, все стремились к ней подойти, поздороваться, пригласить за свой столик, все стремились с ней пообщаться.

С ней было приятно беседовать. В этом общении собеседник черпал определенные моральные силы. После разговора с ней всегда было отрадное чувство, и я говорил: «Слава Тебе, Господи, что в наше-то время в артистической среде есть такая высокая духовность!»

Часто люди творчества отличаются непостоянством характера, нервозностью. Это происходит от того, что они эмоционально глубоко переживают исполняемые роли, стиль жизни накладывает отпечаток. Но в ней этого не было. Думаю, что ее миссия в жизни ее современников была особая.

Валентина Васильевна была женщиной, которая умела ценить святость брачных уз, она с любовью воспитывала своего сына, уделяла ему достаточно внимания, очень чтила свою родительницу - мать, почитала отца, была дружна с семьей брата.

Это примеры того, чего нам сейчас не достает в жизни. Мы привыкли обращаться за примером святости к житиям святых. Но и сегодня Господь нам дарует современников, с которых мы можем брать пример благочестия.

Валентина Васильевна оставила большой след в жизни общества и безбожного ХХ и нарождающегося - что он нам принесет, мы еще не знаем, - XXI века. Царство ей Небесное!

Записала: Людмила Киндиренко (пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии).

Источник: "Воронежская неделя", N13 (1946), 31.03.10г.
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"