Автор Тема: История фотографии, Плэйкаст Shkiper, 25 марта 2010г.  (Прочитано 1165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
История фотографии

Плэйкаст Shkiper, 25 марта 2010г.
 
.... Впервые я увидел Валентину Васильевну  вот так, "живьём"  в 2003г. в кабинете Калинина Николая  Николаевича (1979—2004), главного дирижера Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.  Она тогда принесла прослушать Аркадию Михайловичу С., заслуженному деятелю культуры, с которым мы были знакомы,  две своих новых песни. Пришла одна, без сопровождающих. Одета была скромно, даже просто, в процессе была сосредоточена на звуке, словах, на обсуждении деталей.
Наверное, на моём месте и вы б, затаив дыхание, спрятались в уголочке, впитывая в себя  деловую атмосферу работы этих замечательных людей....
Одно дело  слушать любимую песню, другое - знать, какой труд за ней стоит...
 
   По окончании встречи Аркадий Михайлович, оставшись с Калининым, к моему щенячьему восторгу, попросил меня проводить её, благо она совсем недалеко жила и приехала в тот раз не на машине.
На лестнице концертного зала им. П. И. Чайковского мы уже немножко разговорились, хотя что я мог такого интересного ей рассказать, о чём спросить, что бы и не молчать букой, и не показаться назойливым?! Не про маму же, поющую почти весь репертуар Толкуновой, не про моря же и океаны, не про обожание  - её и так вся страна обожает....
   В итоге тема для разговора нашлась в виде молодого парнишки - охранника, который в служебном рвении не пропустил у неё на глазах  к своему оркестру самого дирижёра.
Никогда не видел Толкунову принципиальной и грозной)))... Ах, как она отчитала его за то, что он таких людей, как Калинин, не знает в лицо!!! Ух, как выговорила ему за непрофессионализм!.... А охранник, чучело огородное, судя по всему, и её-то не узнал... Пришлось ему кулак из-за её спины показывать и рожи страшные корчить, что бы очи долу держал, дубина, молчал  и не спорил...
 Зато потом мы до самого её дома шли и весело ругали  невежественную молодёжь)))).... Боже мой, сколько она могла всего рассказать....
   Она знала себе цену, не как певице - как Женщине... Но с ней было очень легко. Она со всеми разговаривала достойно, на равных, и в каждой мелочи была сама собой...
Комплексы маленького человека улетучивались рядом с ней за несколько минут.   
   Наверное, в этот день  до меня и дошло, что мы все - уже та эпоха, на смену которой идёт совсем другая... И я, не смотря на разницу в возрасте, принадлежу именно к её времени.
Доброжелательность Валентины Васильевны меня просто покорила, а её глаза... Какие же у неё глаза.... Если человек был приятен ей, то во время её с ним общения в этих глазах  можно было купаться, как в солнечных озёрах.... 
  Потом мы ещё пересекались несколько раз за кулисами в Доме Музыки, ГЦКЗ "Россия", в Останкино, но всё мельком, по работе, наспех.  Круиз на нашем теплоходе  я так и постеснялся ей подарить, считая, что не смогу обеспечить ей полноценный достойный отдых среди обычных туристов...
   В последний раз судьба нас свела год назад в одной из школ г. Москвы, куда она приехала, откликнувшись на просьбу дочери Аркадия Михайловича поддержать малобюджетный концерт. Приехала опять с одним помощником, без помпы и охраны. У меня была ещё одна возможность  поблагодарить её за то, что встреча с ней сыграла в моей жизни очень важную роль ...   Ей было приятно это услышать, мне - приятно ей сказать не совсем обычный комплимент её глазам...
   После концерта Валентина Васильевна очень торопилась, но сделала для нас исключение. Эта фотография сделана 29.01.2009 г. со мной, и для меня.
...Прокручивая строки одного из стихотворений Ахматовой, я пытаюсь вновь и вновь найти какие-то изменения в её взгляде, улыбке, чертах лица... Но нахожу только то, что не рассмотрел тогда, год назад : бешеную усталость, напряжение, трудности - и Дух, который сильнее всего этого...
 
Вчера и сегодня очень тесно в груди... Но я  не чувствую горечь утраты. Наверное, потому, что её время - это и наше время.  Мы уходим вместе.
Мы не попрощались с Толкуновой, а просто идём по шкале времени рядом, только чуть отстали. Песни, улыбка, взгляд любимого нами человека - в нас, с нами, в каждом.... У нас этого уже никогда не отнять.
Спасибо Вам за всё, Валентина Васильевна... Мы Вас очень-очень любим....


 http://www.playcast.ru/view/1172385/aca05eda9c673f81dcd6353cf85ce07a75723714pl
« Последнее редактирование: 05 апреля 2013, 21:33 от Людмила »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"