Автор Тема: Валентину Толкунову любили за легкость, скромность, "Вести ФМ" 23.03.2010г.  (Прочитано 1084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Валентину Толкунову любили за легкость, скромность и отсутствие фальши.

"Вести ФМ" 23.03.2010г.

Автор: Григорий Заславский.
Прощаясь с Валентиной Толкуновой, крутят ее песни, - конечно, не ее, но уже прочно, однажды и навсегда связанные с ее голосом, с ее улыбкой:

Я растоплю кусочки льда
Сердцем своим горячим,
Буду любить тебя всегда,
Я не могу иначе…

С голоса переведенные на бумагу, эти строчки разом теряют и обаяние, и простодушие, которые, конечно, были в ее пении, в самой манере держаться на сцене.

Сравнивать ее с другими, чтобы находить неизменное ее преимущество, наверное, неправильно: человек, которого нет, всегда будет назван лучшим, но что в манере Толкуновой было точно – легкость, отсутствие усилий: она пела легко, она не фальшиво, просто улыбалась, при том, что голос – ясный, сильный, звонкий - такой, что запоминается.

Задним числом, прощаясь с певицей, отмечаешь, как поздно получила она звание народной артистки России – когда уже вовсю бушевала перестройка и новое мышление, хотя, казалось бы, уж она-то точно была народной. И "Носики-курносики", и "Я не могу иначе", - она, если можно так сказать, отстаивала лучшие традиции русской эстрады, эстрадного пения, где до нее, по части мастерства, и Шульженко, и Зыкина. И как бы в подтверждение ее народности - полученные в разные годы награды-звания: лауреат премии МВД, почетный железнодорожник России, заслуженный энергетик России, почетный артековец, почетный бамовец, почетный пограничник… Везде ее звали, везде любили, а она никому не отказывала, если звали петь… И в мультфильме про Простоквашино – про "кабы не было зимы…" - это ее голос, хотя что тут говорить, голос ее узнаваем, с другими не спутаешь.

В последние годы, когда говорили про Толкунову, упоминали и про ее религиозность. И вот теперь в сообщениях о смерти – что накануне пригласила в палату священника, который ее в больнице и соборовал.

И снова задним числом, оборачиваясь, думаешь, что эта, если угодно, чистота исполнения, скромность существования – хотя, казалось бы, какая может быть у певицы, артистки скромность - все это было ей свойственно во все годы, что она пела на сцене.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=348760

"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"