Автор Тема: День рождения Александра Зацепина  (Прочитано 792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
Александр Сергеевич Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске. Отец — Сергей Дмитриевич Зацепин был хирургом. Мать — Валентина Болеславовна Оксентович - преподавателем русского языка и литературы.
По окончанию школы Александр поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. В марте 1945 года его отчислили из вуза и призвали в армию. Будучи на военной службе, Зацепин самостоятельно освоил игру на нескольких инструментах и попал в Новосибирский армейский ансамбль песни и пляски.
После увольнения в запас в 1947 году Зацепина пригласили в Новосибирскую филармонию. Во время гастролей в Алма-Ате Зацепин решил подать документы в музучилище, но его сразу приняли в консерваторию, которую он окончил в 1956 году.
В том же 1956 году написал музыку к своему первому фильму «Наш милый доктор». Чтобы записать музыку, приходилось часто приезжать в Москву, так как на «Казахфильме» не было нужных условий для работы. В результате руководитель Московского симфоджаза Виктор Кнушевицкий предложил Зацепину перебраться в столицу.
В Москве режиссёр Леонид Гайдай, приступив к работе над фильмом «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», подыскивал композитора. Ему порекомендовали Зацепина и творческий тандем состоялся.
В активе Александра Сергеевича — музыка к фильмам «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Душа». Сегодня его песни известны всем и каждому, он сочинил музыку к комедиям Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию».
С 1969 года Александр Зацепин работал вместе с Леонидом Дербенёвым. Вместе они написали более 100 песен. Всего же А.Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 60 фильмам и мультфильмам.
В 1982 году Зацепин обвенчался с француженкой и переселился во Францию, не заменяя гражданства. Во Франции он записал мелодии к кинолентам и рекламным клипам. С 1987 года постоянно приезжает в СССР и Россию.
Александр Сергеевич - Заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Союза композиторов СССР (1956) и Союза кинематографистов СССР (1957).

http://kkre-4.narod.ru/zacepin.htm

В репертуаре Валентины Васильевны была одна песня "Наряды" http://forum.vtolkunova.com/?topic=493.0
« Последнее редактирование: 10 марта 2015, 08:53 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"