Автор Тема: Ещё о любви  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Ещё о любви
« : 20 июня 2018, 21:51 »
Конец 70-х годов.
Ночной "Икарус" до Москвы. Мне до Серпухова, там рано утром пересадка. Я еду в Тарусу на 31 мая - очередной день рождения К.Г.Паустовского. Везу пионы, чуть распустившиеся в банке с аспиринной водой, уже знаю, что от моего тепла они за ночь будут распускаться и благоухать. Место досталось сзади, народу много. Боюсь, что опять укачает, как бывало и раньше. Зарываюсь лицом в цветы, немного помогает, но ненадолго, подташнивает.
Пробираюсь вперёд к шофёру. Совсем молодой паренёк, открытое светлоглазое лицо.
Прошусь на место, которое впереди, на него обычно не продают билеты, и о радость, он разрешает. Здесь хороший обзор, буду смотреть на дорогу, думать о том, КАК всё случится в Тарусе. Предвкушаю, как одна пойду к Нему утром рано, как буду сидеть на дубовой скамье у милого предела и рассказывать Ему свою жизнь за прошедший год...
Едем, едем.
Весь автобус спит. Не спим мы с шофёром. Я-то со своими безмолвными думами, а вот он что-то бормочет.
Может быть, боится уснуть? Прислушиваюсь.
- Милая моя, любимая..
Мне становится не по себе. Получается, что я подслушиваю, но уши не заткнёшь. Замечаю, что временами смотрит на небольшую фотографию.
- Солнышко ты моё, ясонька, ненаглядная, другие все в подмётки тебе не годятся, лахудры..
Господи, что он говорит?
- Косыньки-то у тебя какие, не то что у этих.. Красавица моя, Валюшенька.
Значит его любимую девушку Валей звать. Слова-то какие!
- Уж как бы я тебя любил, ласточка моя ненаглядная, уж как бы берёг.. И не моталась бы ты по разным городам, а сидела бы у меня в терему и деткам малым песни свои пела..
Значит, что-то неладно у них? Вот бы посмотреть, что за девушка такая Валюшенька. Что-то жалко его стало, а какой славный, симпатичный.
Так мы едем и едем, он всё разговаривает со своей любимой, а я представляю, какая она: с длинными косами, тоненькая, тоже светлоглазая, нежная, певучая.. Он всё повторяет ласковые слова, убеждает её, как бы ей было хорошо с ним, и никогда бы он её ни словом одним не обидел, а только бы любовался и гладил её волосы-"косыньки". Уж так хорошо он это слово выговаривал. Временами и про серебряный голосок её говорил.
Вот уже светает. На остановке он выходит в редкий лесок. Фотография, с которой он разговаривал, падает на резиновый коврик. Я поднимаю её. На меня смотрит, чуть улыбаясь.. Валентина Толкунова.

https://galankor.livejournal.com/123553.html

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Ещё о любви
« Ответ #1 : 20 июня 2018, 23:36 »
Спасибо , Костя ! Понравилось, трогательно .
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Ещё о любви
« Ответ #2 : 29 апреля 2020, 11:46 »
Автор публикации - Галина Георгиевна Коршункова.
« Последнее редактирование: 29 апреля 2020, 11:50 от MaKoUr »