Автор Тема: Вспоминая Давида Ашкенази (2007 год)  (Прочитано 2036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Вспоминая Давида Ашкенази (2007 год)


Валентина Васильевна исполнила песню "Уходя, ничего не берите из прошлого"
« Последнее редактирование: 26 апреля 2014, 11:18 от MaKoUr »

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Вспоминая Давида Ашкенази (2007 год)
« Ответ #1 : 24 января 2016, 01:46 »
На сайте телеканала "Культура" нашла информацию.

В концерте, посвященном Давиду Ашкенази, принимают участие: Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко, Левон Оганезов, Оскар Фельцман, Михаил Ножкин, Федор Чеханков, Александр Сариев, Алла Баянова, Валентина Толкунова, дочь Елена Ашкенази и внук Владимир Свердлов.

В эфире:
11 августа 2007 года.
« Последнее редактирование: 24 января 2016, 01:56 от Лариса »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Вспоминая Давида Ашкенази (2007 год)
« Ответ #2 : 27 января 2016, 02:31 »
А вот и эфир нашелся! :)

https://my.mail.ru/mail/lid1659/video/1367/1427.html
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Вспоминая Давида Ашкенази (2007 год)
« Ответ #3 : 27 января 2016, 12:02 »
Лариса, запись известная, она плохого качества, поэтому и не выкладываем. Надо искать хорошего качества. :)

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Вспоминая Давида Ашкенази (2007 год)
« Ответ #4 : 01 февраля 2016, 01:13 »



    Волшебник от фортепьяно

   
Десять лет назад ушел из жизни Давид Ашкенази, музыкант, который сделал роль аккомпаниатора достоянием настоящего и высокого искусства. В его сопровождении исполняли свои шедевры артисты эстрады, давно уже признанные великими. Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Вадим Козин, Марк Бернес, Изабелла Юрьева считали Давида Ашкенази не только партнером, но и соавтором. Его имя стало синонимом и символом безупречности исполнительского мастерства и вкуса. Рассказывают "Новости культуры".

Вундеркинд-самоучка, Давид Ашкенази начинал тапером. Озвучивал немые фильмы. Только потом с ним будут звучать лучшие голоса. Его биография – история отечественной эстрады. На сцене, казалось, он может все: играть романсы, песни, оперные арии. Не мог он только одного – играть просто по нотам. Ему всегда нужна была импровизация.

"Только начинал играть вступление, я уже начинала петь, он говорил: "Стоп-стоп! Давайте так и так". Он предлагал десять вариантов и я могла из этих десяти выбрать один, мы вместе. Это был такой непередаваемый творческий процесс, который сейчас вряд ли существует", – рассказывает народная артистка России Валентина Толкунова.

Любимым композитором Давида Ашкенази был Рахманинов, но на публике классическую музыку он играл нечасто. Он стал родоночальником династии, известной в музыкальном мире. Сын Владимир – знаменитый музыкант, дочь Елена – профессор Токийской консерватории. Специально на этот концерт из Женевы прилетел новоиспеченный обладатель Гран-при конкурса в Монте-Карло Владимир Свердлов, внук Давида Ашкенази.

"В силу того, что он делал карьеру, хотя я и не очень люблю это слово, на эстрадном поприще, он относился с иронией, что он не классический пианист. Но музыка не имеет никаких границ. Главное то, что ты в себе несешь", – утверждает внук Давида Ашкенази Владимир Свердлов.

Все, кто выходил в этот вечер на сцену, Давида Ашкенази называли Додиком. Так всегда обращались к нему друзья. Никто не уходил, не рассказав свою историю, а точнее, несколько. Как сочиняли, исправляли и просто пели. Причем пели всегда вместе, и в этом дуэте Ашкенази никогда не играл роль только второго плана. Быть может, именно поэтому многие сегодня без пианиста-аккомпаниатора

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/45351/
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Вспоминая Давида Ашкенази (2007 год)
« Ответ #5 : 13 апреля 2016, 13:20 »
Качество получше, но вырезали неаккуратно :(

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qAoNReiG2uM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qAoNReiG2uM</a>


Вечер состоялся 15 марта 2007 года в Московском Международном Доме Музыки.
« Последнее редактирование: 13 апреля 2016, 13:23 от Людмила »