Автор Тема: Наполовину сибирячка Валентина Толкунова, «Два слова» № 18(99) от 7 мая 2008г.  (Прочитано 1560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Наполовину сибирячка Валентина Толкунова
«Два слова» № 18(99) от 7 мая 2008г.

Популярная певица о людях, добре и войне…

Эта певица в представлении не нуждается. Ее голос радует и согревает сердца россиян уже 40 лет. В преддверии Дня Победы ее концерт в Барнауле, состоявшийся 4 мая в Музкомедии, пришелся как нельзя кстати.


Зрители искренне выражали благодарность певице: дарили цветы, обнимали, целовали, а некоторые плакали. Появлялись слезы и на глазах певицы.

– Я действительно открытый человек, распахнутый миру и людям настежь, – говорит Валентина Толкунова. – Плакать нужно, потому что, слезы – это очищение, но это должны быть слезы радости!

– Валентина Васильевна, а в такие моменты что чувствуете?

– Чувствую, что жизнь не останавливается и никогда не закончится. Она изобилует всеми чувствами: любовью, привязанностью, состраданием, добротой. Они неиссякаемы. Особенно в России, потому что ей земля приносит то, что нельзя стереть никакими способами.

Кровь и друзья –
сибирские

– Со сцены вы сказали, что у вас много друзей в Барнауле…

– У меня удивительные друзья, и они все врачи. Со многими из них познакомилась в Белокурихе. Да у меня и в жизни-то мало друзей из артистической среды, все врачи, юристы, педагоги. Например, один из моих алтайских друзей – Петр Кузиор – мануалист, написал книгу «Будьте здоровы, пожалуйста», у него много научных трудов, есть своя частная клиника. С ним меня познакомил мой брат, когда Петр был проездом в Москве. До сих пор дружим.

– А как получилось так, что ваш гитарист получил музыкальное образование у нас в Барнауле?

– Он сибиряк из Томска, учился в Барнауле. Я сама ведь наполовину сибирячка, потому что моя мама из Иркутска. Она родилась на берегу озера Байкал. И во мне течет половина сибирской крови. Знаете, я это очень хорошо ощущаю и себя больше отношу к сибирякам: по характеру, по устоям, по прямоте, по душевности.

– Раньше вы очень часто выступали бесплатно, а наградой были лишь аплодисменты. Сегодня вы даете такие концерты?

– Да, конечно. И очень часто. Выступаю перед детьми, стариками и теми, кто воевал в горячих точках, прошел войну. Я не понимаю вопросов, когда спрашивают, сколько я стою. Не могу и не хочу привыкать к этой фразе. И я сама, и мои песни нисколько не стоят, они даны Богом, а цену имеет лишь мой труд.

– В вашем творчестве все четче прослеживается тема Бога. А когда вы сами к этому пришли?

– В моей семье это было всегда. Моя бабушка Марья Ивановна была верующей. Она постоянно ходила в церковь, молилась за нас. Причем церковь находилась в семи километрах от нашего дома. Возвращалась она такой радостной, просветленной. Я тогда ничего не понимала, маленькая была, но сейчас верю в то, что моя бабушка молится за нас до сих пор.

Меж двух огней

– Приближается День Победы. Вашей семьи и вас лично как-то война коснулась?

– Все воевали, и, в частности, моя семья. Мы перенесли все тяготы военного времени наравне со всем миром. Мой отец прошел всю войну, от начала до конца.

В 85-м году, когда в России только-только началась перестройка, я попала в Германию. Решила отдохнуть десять дней после долгих гастролей, но нет. Как раз был май, День Победы, и в советском посольстве попросили меня спеть несколько песен. Отказать я не смогла, но нужно было найти мне аккомпаниатора.

Друзья, у которых я остановилась, нашли мне пианистку, истинную немку. Я прихожу в их дом, и глава семейства, преподаватель консерватории, профессор музыки, подает мне руку со словами «Карл Иванович!». Почему Карл –
я понимаю. Но почему вдруг русское отчество. Оказалось, что он воевал в России, с немецкой армией прошел Курскую дугу, Белгород, Харьков. Я смотрю на него и чувствую, что во мне что-то внутри закипает. Я вдруг понимаю, что этот человек мог убить моего отца. Мой отец тоже воевал на Курской дуге.

Оказалось, что Карл Иванович – человек, влюбленный в Россию. В его доме книги Достоевского, Чехова, пластинки с музыкой Рахманинова, Чайковского.

И все равно вот это непонятное чувство, когда рядом с тобой человек, потенциальный убийца твоего отца, я запомнила навсегда. Из головы эта история не выходила очень долго. Тем не менее я спела под аккомпанимент его жены и даже такую песню, как «Мой милый, если б не было войны». Вот так все в жизни переплетается.
 http://www.dvaslova.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3524&Itemid=51

"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"