Автор Тема: "Каждый свой шаг женщина должна делать, веря в мужчину", 11 июня 2008г.  (Прочитано 2376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
11 июня 2008 года  —  версия для печати
Валентина Толкунова: «Каждый свой шаг женщина должна делать, веря в мужчину»

Этот разговор состоялся в женский православный праздник — День Жен-мироносиц, во время приезда Валентины Толкуновой в Екатеринбург. По приглашению депутата ППЗС Анатолия Никифорова, одного из главных организаторов праздника, певица дала для уральцев концерт на импровизированной сцене перед Храмом–на-Крови.
…За несколько часов до концерта мы сидели в гостиничном номере Валентины Васильевны, пили зеленый чай с жасмином и разговаривали в наш женский праздник…  о своем, о женском.  О секретах сохранения семейного счастья и рецептах красоты, о мужчинах и детях, о любви и вере.  И даже чуть-чуть – о политике…
-Валентина Васильевна, какая же вы красавица! Поделитесь с нашими читательницами своими секретами красоты и молодости… 
-Честно говоря, я никогда не замечаю возраста у людей. Главное -  не формы тела, а  душа. С годами наша фигура меняется, на лице появляются морщинки –  и от  пережитого горя, и от радости. Но не важно, что, например, возле глаз появились морщинки-лучики, главное – что выражают твои глаза, как ты на мир смотришь этими глазами. Нам нужно осознать, что мир –  огромный источник для работы, для совершенствования. Если это духовное совершенствование происходит, начинаются изменения и во внешности. Быт надо ставить на второе место, а духовные ценности – на первое. Как только на первый план выходят вопросы бытовые, это сразу же отражается и на внешности. Человек  начинает говорить о возрасте, о косметологах и пластических операциях, его начинают непомерно волновать земные, мещанские вещи, а не духовная работа.
Надо понять, а это приходит, конечно, с опытом, с определенным образом мышления, с прочтением множества книг, что на мир мы должен смотреть, паря над суетой. И тогда все становится на место. Тогда у тебя нет возраста, и ты  не видишь возраста в том, кто рядом с тобой, и отношения строятся уже совсем по-другому.
Люди думают, что у меня есть какие-то особые секреты сохранения молодости,  что это определенные физические действия – прикосновения косметолога, массажиста и т.д. Поверьте, не в этом дело! Но, если взять себе за правило  отдыхать иногда на море и много плавать, то это лучше любого массажа и  косметических процедур. Если у тебя есть возможность несколько дней подряд  окунуться в речку, в Волгу, например, то  ты понимаешь, что нет на свете воды, шелковистее этой. И никакой крем не заменит эту воду!
-Какие строки из ваших песен вы могли бы назвать вашим девизом в жизни?
-У  меня таких песен очень много, но вот эти слова, пожалуй, являются для меня неким кредо:
…Не торопите жизнь,
Всему в судьбе свой срок,
И в горький час,
И в светлый час победный.
Я поняла давно, что бедность – не порок.
Порок – когда душа бывает бедной.
А счастье и успех – не всех свели с ума.
И добротой душа согрета снова.
Я столько раз была у пропасти сама,
Что к ней вовек не подтолкну другого…
-Валентина Васильевна, вы олицетворяете собой образ русской женщины. Образ, которому никогда не изменяли. Востребована ли сегодня эта  «русскость» в мире и в самой России?
-Я не думаю, что это востребовано. Это находит отклик только у небольшой части русского народа — у тех, кто понимает, ценит, любит Россию и  все то, что связано с нашей страной и ее  традициями.
Я никогда не бросаюсь в модернизацию, не делаю из своей жизни  некоего скола современности. Надеюсь, что у меня нет какой-то неадекватности в поведении. Я очень осторожно отношусь к новым законам, к новым рецептам косметики, к моде. Скорее всего, я консервативный человек. Парадоксально, но этот консерватизм дает мне основания думать, что я современный человек, ведь некая степень осторожности в нашей жизни очень важна и полезна.
-Вы очень много спели о любви. Что значит для вас это слово?
-Сегодня довольно часто люди легко произносят самые главные слова, не понимая, что тем самым обесценивают Любовь, Верность, Честь. Слово любовь  сейчас звучит во всех песнях всех эфиров, при этом  любовь в них понимается исключительно как телесное, физиологическое начало. Никто не думает о том, что любовь – это очень большой вселенский дар, что любить надо всех  и вся — и плохих, и хороших. Что надо уметь в этой любви прощать. Любовь – этот очень глубокое, очень больное чувство, с которым ты просто должен смириться. Чтобы произнести «люблю», надо пройти очень долгий путь. Слова, которые звучат в дешевых песенках: «люблю… я без тебя не могу» и т.д. — это всего лишь фантик от конфетки. Любят сердцем, а не словами…
-А  любовь как действие?  Что делает любящий человек, на ваш взгляд?
-Помогает. Жертвует. Уступает. Жалеет. Понимает.
-Валентина Васильевна, вам довелось прожить в своих песнях много женских судеб. А какая наша самая главная женская ошибка? В чем мы, женщины, неправы?
-Мы  влюблены в себя. Мы не умеем растворяться в мужчине, не умеем растворяться в семье. Мы о себе больше заботимся, чем о других, а самовлюбленность – это гордыня. В этом вся проблема.
-Что вы думаете о современных мужчинах?
- Мужчина – это большой ребенок. Он может быть свирепым, гордым, властным, но это все равно ребенок. И к каждому такому ребенку нужен подход. Надо очень хорошо изучить характер мужчины, чтобы понять, что же все-таки в нем  главное. Нельзя забывать об  этом  главном  и нельзя бить по нему. Например,  когда мужчина добрый, открытый, властная женщина начинает бить именно по этому качеству. «Ты ничего не можешь! Ты ничего не заработал, а здесь тебя опять  обманули!» и прочее…   Так нельзя. Надо хвалить мужчину за его доброту,  открытость,  щедрость, за его умение помогать другим, потому что все в этой жизни нам возвращается бумерангом. Зло очень много сметает в жизни  хорошего, доброго, настоящего.
Для мужчины надо быть речкой, барьером, который не будет подпускать к нему злых людей, злые мысли. Нужно отслеживать потихоньку все ситуации,  оберегать мужчину, не говоря ему, конечно, об этом. Женщина – это оберег. Мужчина – боец, кормилец, и его всегда  надо утверждать в том, что он главный. Мужчина – первичен, женщина – вторична. Всегда нужно говорить мужчине, что он главный, что все остальные подчинены только ему. Надо исподволь вести об этом беседы, причем говорить ему об этом доказательно, логически, с любовью и нежностью. Женщина должна в этой жизни все расставлять на свои места, строить то, что мы на шахматной доске называем защитой. И каждый свой шаг женщина должна делать, веря в мужчину.
-Вы порой принимаете предложение поддержать того или иного кандидата в депутаты или в мэры  на выборах. Знаю, что у вас легкая рука – все, кто приглашал вас с концертами во время избирательной компании, выигрывают выборную гонку. В чем секрет?
-Я аполитична, поэтому принимаю предложение дать концерт во время избирательной кампании, только хорошо узнав кандидата.   Если это чистый, светлый человек с незапятнанной репутацией,  человек, который готов служить обществу, России, своему народу, я  могу за него побороться, быть с ним рядом в одной упряжке.
Но если я почувствую, что человек стремится в политику ради удовлетворения своих собственных потребностей, я его никогда и ни за что не буду поддерживать. Никогда!
Есть люди, за которых я боролась всем сердцем. Просто я понимала, что  этот человек многое может сделать для жителей своего города. Вот и весь секрет. 
-Вы поддержали во время избирательной кампании депутата Палаты Представителей Анатолия Никифорова. Что вы думаете об этом человеке?
-Мне Анатолий Владимирович  очень симпатичен. Думаю, что он очень добрый и отзывчивый. Он глубоко воспринимает все, что происходит вокруг, помогает, не отмахиваясь, в любой ситуации. Это очень важно – не отмахнуться, не пройти мимо. Его не устраивает, что как-нибудь когда–нибудь все устроится. Все должно быть не как-нибудь, а так, как надо, считает этот человек.
Анатолий Владимирович  – конкретизация действия. Он  умеет не бить с плеча, а спокойно разобраться  в любой проблеме. Думаю, что он настоящий патриот.
Мужчина должен  уметь любить Родину. Не заграницу, не Европу и Америку, а свою огромную страну, в которой удивительная природа и огромное количество прекрасных мест. Истинный патриотизм – это желание сделать свою страну счастливой. Как поется в одной из моих песен:
Кто задумал мерить нас монетой медной?
Ширь земли и ширь полей – не растерять.
Никогда ты не была, Россия, бедной
А счастливой мы тебе поможем стать!
Беседовала Ирина Полянская

http://www.duma.midural.ru/deputy/nikiforov/news/2008/06/11/37493_valentina_tolkunova_kazhdyjj

11 мая 2008г. НА ФОТО Валентина Толкунова! У ХРАМА-НА-КРОВИ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ ЖЕН МИРОНОСИЦ. г. Екатеринбург
« Последнее редактирование: 27 марта 2013, 07:41 от MaKoUr »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Спасибо! Мне посчастливилось быть на этом концерте. Несколько фото с него есть в "Сообществе..."К сожалению, это была моя последняя встреча с Валентиной Васильевной...
« Последнее редактирование: 27 марта 2013, 07:41 от MaKoUr »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Хорошая статья. Какие правильные, мудрые слова Валентины Васильевны!