Автор Тема: Женщина, которая поет. Валентина Толкунова выступила в Самаре, Samara.ru 06.02.2006г.  (Прочитано 1269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Женщина, которая поет. Валентина Толкунова выступила в Самаре

Samara.ru Самарский информационный портал 06.02.2006г.

Творческий вечер народной артистки РФ состоялся в рамках Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет». Поклонники вокального искусства Валентины Толкуновой на концерте в КЦ «Дзержинка» услышали в ее исполнении лирические баллады, песни из кинофильмов, детские и военные песни. Примечательно, что это первый юбилейный концерт певицы, прошедший в Самаре.

После приветственного слова конферансье артистку с 40-летием творческой деятельности поздравил Волжский русский народный хор под управлением Владимира Пахомова и подарил ей музыкальный номер. Певица исполнила как свои старые композиции, ставшие в свое время популярными («Я не могу иначе», «Стою на полустаночке», «Спят усталые игрушки», «Кабы не было зимы» и др.), так и новые. В финале концерта Валентина Толкунова представила публике своего брата – заслуженного артиста России Сергея Толкунова - и спела с ним дуэтом несколько песен.

После выступления певица любезно пообщалась с журналистами, в числе которых была и корреспондент «Времени».

- Насколько нам известно, вы начинали как джазовая певица…

- Для меня джаз – один из любимых жанров. Я очень его люблю и до сих пор хожу на все джазовые фестивали и слушаю тех музыкантов, с которыми работала. Среди них - джазовый пианист Игорь Бриль, часто выступающий со своими сыновьями. В прошлом году на празднование своего юбилея он пригласил меня в качестве инструментальной певицы, мы соединили с ним жанр русской песни и джазовые импровизации. Получилось потрясающе.

- Вы обладательница многих премий и наград. Какая для вас наиболее значима?

- Пожалуй, главная из наград – это любовь народа.

- Как вы подбираете песни для своего репертуара?

- Очень тщательно. Я спела в своей жизни разные песни, но немногие из них стали любимыми народом. Можно сказать, что у меня как певицы счастливая судьба, потому что все, что я ни пела в 70-90-е годы, до сих пор популярно. Над песней надо работать старательно. Пусть даже полгода, год или два.

- Вы занимаетесь преподавательской деятельностью?

- Меня приглашали в Гнесинку преподавать на вокальном отделении. Правда, вначале мне хотелось послушать абитуриентов, чтобы согласиться на этот серьезный шаг. Но они меня разочаровали. Я поняла, что каждый из них старается быть не самим собой, а дублером какого-то певца или певицы. С таким багажом нельзя идти в мир искусства, нельзя никого копировать – только в этом залог истинного успеха. Чайковский говорил: «Хороших музыкантов много, но нелентяев очень мало». Вот почему даже человек средних способностей, но усиленно над собой работающий, порой вырывается вперед своих более талантливых соучеников.

- Не кажется ли вам, что программа «Песня года», в которой вы неоднократно становились лауреатом, сегодня утратила свою сущность?

- Да, я с вами согласна. Она стала абсолютно другой. Раньше «Песня года» проходила в концертном зале студии «Останкино», где сидели зрители, у которых спрашивали, нравится им это или нет. Сейчас этого нет. Кроме того, «Песня» утратила динамику, у нас нет того, что называется разносторонностью песенного жанра. Все песни сейчас одинаковы, все диктует поп-шоу- процесс. Но я много езжу по России, часто бываю в жюри конкурсов. Я знаю, как развивается поющая молодежь и чем она дышит. Не тем, что нам показывают по телевизору, и не тем, что пропагандирует радио.

Светлана Зацепина
« Последнее редактирование: 25 марта 2016, 21:41 от Людмила »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"