Автор Тема: 19 декабря 2014 г. Ельня.Вечер, посвящённый памяти народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой, «Вы вспомните меня…»  (Прочитано 879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
В районном Доме культуры 19 декабря состоялся вечер, посвящённый памяти народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой, «Вы вспомните меня…», где собрались истинные любители её песенного творчества.

С огромным восторгом зрители встретили выступления наших талантливых артистов, душевно исполнивших произведения из репертуара великой певицы. Это Елена Хроменкова, Ирина Берёзина, Сайвали Худояров, Галина Андреева, Геннадий Поручиков, а также наши юные таланты – Василиса Ерёмина и Клим Ли. С популярной песней «Спят усталые игрушки» дебютировала на сцене Ксения Лахина, удивившая и порадовавшая слушателей необычайным диапазоном своего голоса. Песню «Голос Толкуновой – гордость Родины!» исполнила популярная уже далеко за пределами не только Ельнинского района, но и Смоленской области Мария Зубкова. Следует отметить, что авторами этой песни, которую можно по праву назвать гимном таланту знаменитой артистки, являются Маша и её мама – Светлана Александровна Носарева. В авторском исполнении эта песня впервые прозвучала на Общероссийском фестивале-конкурсе русской народной и современной эстрадной песни имени Валентины Толкуновой «Душа России» и была особо отмечена жюри конкурса, а также братом певицы Владимиром Толкуновым. Кроме того, известная исполнительница русских народных песен, лауреат международных и всероссийских конкурсов Татьяна Острягина взяла её в свой исполнительский репертуар.
Ведущая вечера Валентина Ковалёва рассказала слушателям об истоках творчества знаменитой певицы, её нелёгком жизненном пути: «Голос Валентины Толкуновой остаётся в памяти каждого, кто хотя бы однажды услышал песню в её исполнении. Созданный Валентиной Васильевной образ не может повторить никто, как не может никто перепеть её песни. Они остаются и должны остаться только песнями Валентины Толкуновой. Своим негромким голосом она согревает сердца, забирается в самые потаенные уголки души слушателей. Валентину Васильевну знали, любили и любят в России и за её пределами. После прослушивания песен великой певицы хочется верить в добро и творить добро, потому что в сердцах просыпается любовь».
«Солнечная женщина России», «хрустальный голос советской эстрады», «настоящая русская певица» – эти, и многие другие эпитеты мы неоднократно слышали и продолжаем слышать по отношению к всенародной любимице, настоящей звезде, но при этом, необычайно скромной женщине, Валентине Толкуновой.
Пожалуй, общее мнение поклонников великой русской певицы выразила Валентина Ковалёва: «Творчество Валентины Толкуновой никогда не устареет. Её песни будут продолжать слушать спустя многие годы, ведь она оставила нам поистине волшебное наследие – лирическое, нежное, пронизанное женской исповедальностью, магической силой простоты и интимности исполнения».


Ирина Тарасова

http://news.yandex.ru/?win=59&clid=187997
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.