Автор Тема: Я не могу иначе  (Прочитано 6597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Я не могу иначе
« Ответ #16 : 22 сентября 2016, 23:47 »
Валентина Толкунова — «Я не могу иначе», 1982 год.

— Александра Николаевна мне позвонила, сказала: «Я написала песню, ты должна её спеть». А Николай Добронравов добавил: «Она для твоего характера, для твоей сути: актёрской и женской». Мне очень понравились и музыка, и стихи, но к песне всё никак не могла приступить — уж очень много к тому времени накопилось материала. Но зато когда она была исполнена!.. Знаете, есть песни, которые становятся знаменитыми после первого же исполнения. Вот к таким принадлежит и «Я не могу иначе». После премьеры, а это было 8 марта в программе «Голубой огонёк», редакцию просто завалили письмами с просьбой повторить песню. С тех пор она стала моей визитной карточкой.

Эту семью, а Пахмутова и Добронравов для меня — одно целое, я очень выделяю в своей жизни. Во-первых, просто потому, что они хорошие люди. Во-вторых, это два творческих человека, которые являют собой пример нерасторжимого союза. То, что нельзя разлить никакими водами и разорвать никакими силами. Они взошли вместе и до сих пор идут рука об руку. Пахмутова и Добронравов всегда приходят на запись новой песни только вдвоём. И советуются друг с другом. В моём случае, как сейчас помню, они сказали: «Валечка, пой, как ты считаешь нужным, мы в тебя верим». Эти люди не умеют предавать, обладают стойкой, очень глубокой человеческой основой. Честные, красивые. Глыбы. И дай бог нам всем брать пример с этой великолепной творческой пары.

http://www.pakhmutova.ru/songs/mk091104.shtml
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Я не могу иначе
« Ответ #17 : 13 ноября 2017, 22:26 »
 Этот милый фабричный вальсок Пахмутова и Добронравов написали специально для Валентины Толкуновой в 1982 году. Они были убеждены, что песня как нельзя более соответствует характеру артистки, ее сути – актерской и женской. На записи оба автора отказались давать советы и высказывать пожелания. «Они просто сказали: «Валечка, пой, как ты считаешь нужным, мы в тебя верим», - вспоминала Толкунова. Композитор и поэт во всем оказались правы. Впервые исполненная 8 марта в праздничной программе «Голубой огонек», песня сразу же стала невероятно популярной, а редакция получила рекордное количество писем с просьбой повторить программу. С тех пор в каждом концерте до последнего дня Валентина Толкунова исполняла «Я не могу иначе». Без нее публика просто не отпускала певицу со сцены.
 http://melody.su/melody/events/28340/
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Я не могу иначе
« Ответ #18 : 13 ноября 2017, 22:31 »
Валентина Толкунова, поющая, наверное, самую душевную их песню, долго удивлялась проникновенности стихов.

"А потом я поняла, что живя с такой женщиной, как Александра Николаевна, с такой искренностью, обаянием, только с такой женщиной поэт мог написать такие стихи!"
https://www.1tv.ru/news/2009-11-09/154597-kompozitor_aleksandra_pahmutova_prinimaet_pozdravleniya_s_yubileem

Эта песня была специально написана для Валентины Толкуновой. «Она для твоего характера, для твоей сути: актерской и женской», - так сказал о песне Николай Добронравов.
https://www.samara.kp.ru/daily/26156/3044716/
 
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Я не могу иначе
« Ответ #19 : 23 ноября 2017, 20:56 »
Я впервые услышал эту песню в исполнении ВИА "Песняры". Должен признаться, тогда она не произвела на меня впечатления. Но вот её спела Валентина Толкунова, и песня ЗАЗВУЧАЛА!

Оффлайн Кактусёша

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Я не могу иначе
« Ответ #20 : 23 ноября 2017, 22:00 »
Ради интереса послушала "Я не могу иначе" в варианте "Песняров". Получилось душевно. Но голос солиста, как по мне,  на некоторых строчках и словах просто ужасен.
Во всём мне хочется дойти до самой сути...