Воспоминания и оценки творчества > Музыканты

Евгений Курбаков

(1/3) > >>

Игорь М:
Евгений Курбаков - солист ансамбля “Самоцветы”

В одном из интервью......

вопрос:
Насколько я знаю, вам пришлось не только за другого артиста петь, но и в роли аккомпаниатора выступать и даже заменять отсутствующего коллегу?

ответ:
На одном концерте в 79-м году мне пришлось делать это дважды. Произошло это на Днях Москвы в Праге, где я познакомился с Валентиной Толкуновой. Буквально перед началом концерта ко мне подошел Юрий Маликов и со словами: “На вас смотрит вся страна!” — попросил аккомпанировать на гитаре самой Толкуновой, поскольку ее аккомпаниатор не приехал. Я вначале растерялся, но другого выбора не было. С Валентиной мы быстро нашли общий язык, прорепетировали немного — и при исполнении песни “Поговори со мною, мама” все прошло как по маслу.

Но на этом моя миссия не закончилась. Оказалось, что помимо пианиста Толкуновой не прибыл на выступление и народный артист СССР Александр Ворошило, у которого одновременно оказалось выступление в Пражском оперном театре, где он исполнял арию Ленского.

Меня попросили спеть вместо Александра под фонограмму песню о Москве. В итоге я, слыша эту композицию всего один раз, вышел на сцену и даже попадал в такт. При этом я так разошелся, жестикулируя, что все “самоцветовцы” катались от смеха за сценой. Да и сам я потом долго смеялся.

...Через пятнадцать лет Курбакову суждено было еще раз выручить народную артистку России Толкунову. В начале 90-х в период резкого спада интереса к ВИА Евгений, вспомнив о давнем предложении работать с Валентиной Васильевной, позвонил ей и был принят в коллектив. Он подпевал ей на концертах, пел с ней дуэтом, а также исполнял несколько сольных песен. И в 1994 году на генеральной репетиции творческого вечера народной артистки России в ГЦКЗ “Россия” стало известно, что основной гитарист ее ансамбля “Элегия” серьезно заболел и участвовать в концерте не сможет. Ну а дальше все как в 1979-м: “На вас смотрит вся страна”. С той лишь разницей, что тогда надо было выучить одну песню, а сейчас — 20.

Источник Московский комсомолец 1 июня 2003 статья "Сам себе “Cамоцвет” - http://www.mk.ru/old/article/2003/06/01/135497-sam-sebe-camotsvet.html

MaKoUr:

--- Цитировать ---Курбаков Евгений Константинович [1975-1985] - вокал, ритм-гитара.
Родился 2 июня 1948 года в городе Долгопрудный Московской области.
В 1971 году окончил Московский институт инженеров землеустройства по специальности "инженер-землеустроитель".
Параллельно с учебой в институте учился на двухгодичных курсах при МДХС по специальности "руководитель эстрадного оркестра".
В 1971 году поступил на работу архитектором в архитектурно-проектную мастерскую имени академика Веснина.
С 1972 по 1973 год работал в ВИА "Витязи" (Кемеровская филармония) в качестве вокалиста и гитариста.
В 1974 году работал директором и музыкальным руководителем клуба "Нефтяник" в поселке Шереметьевский Мытищинского района Московской области.
С 1975 года работает в Москонцерте. С 1975 по 1985 год был вокалистом и гитаристом ВИА "Самоцветы". За это время участвовал в создании и записях практически всех произведений коллектива; двух дисков-гигантов и множества миньонов.
Принимал участие в культурной программе на Олимпийских играх в Москве 1980 года; на Международном Фестивале молодежи и студентов в Москве (1985); Днях культуры города Москвы в городах: Алжир, Будапешт, Берлин, Прага, София, Бухарест.
После ухода из "Самоцветов" был вокалистом и гитаристом в ансамбле "Экспресс" (1986-1987), фольклорном ансамбле "Славяне" (1988-1992) и ансамбле "Элегия" под руководством Народной артистки России Валентины Толкуновой (1993-2000).
С 1997 также работал в пресс-видеоцентре Министерства сельского хозяйства, участник редколлегии радиопередачи "Своя земля" для Радио России, звукорежиссер и ведущий передачи "Сельские вести".
С 2000 года до своего последнего дня Евгений был солистом ансамбля Самоцветы.
12 июля 2004 Женя скоропостижно скончался.
--- Конец цитаты ---

http://evgeniy-kurbako.ucoz.ru/index/biografija/0-4

MaKoUr:
http://www.youtube.com/watch?v=kfGxJ65KRbM

MaKoUr:
http://evgeniy-kurbako.ucoz.ru/index/1993_2000_gody_ansambl_ehlegija_pod_rukovodstvom_valentiny_tolkunovoj/0-58

Людмила:
Интересная запись, понравилось исполнение, при том, что эталонным считаю исполнение песни Л.Лещенко! :) Спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии