Автор Тема: Детское восприятие песен Валентины Толкуновой  (Прочитано 1470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Цитировать
Меня, как педагога, давно интересует тема восприятия творчества Валентины Васильевны детьми. Дети, с их чистотой и искренностью, воспринимают песни Валентины Васильевны сердцем, и это восприятие иногда намного глубже и острее, чем у взрослых.
Сейчас наблюдаю за тем, как складываются "взаимоотношения" с творчеством Валентины Васильевны у моего трёхлетнего племянника. Как - то дала ему послушать несколько песен с диска "На Горизонтских островах". Сидел, не шевелясь, потом спросил:"Кто поет?" "Зачем поет?"Обьяснила. После этого прошло достаточно много времени, и недавно малыш заявил: "Мне надо послушать песни. Поставь мне Валю Толкунову." Оказалось, у него даже любимая песня есть:"Лети скорее,поезд".
День назад решила показать ему фрагмент концерта"Новая весна Валентины Толкуновой" "Поппури на темы детских песен". Смотрел внимательно, радостно узнавал знакомые мелодии: "В порту", "Кабы не было зимы". А потом у меня открылся фрагмент "Диалога у новогодней елки", где В. Толкунова танцует с Л.Серебренниковым. И тут малыш начал бушевать. Замахиваясь ручкой на Л. Серебренникова, ребенок кричал:" Не смей целовать Валю Толкунову! Нельзя! Кыш отсюда!" На мой вопрос, почему он так себя ведет, племянник ответил: "А ОН чего! Я сам буду Валю Толкунову спасать".
По-моему, это было первое в его жизни проявление ревности. И это было так трогательно и забавно. Никого не оставляет ранодушным Валентина Васильевна и её песни, даже таких малышей.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
    • Просмотр профиля
Очень трогательно. :) А откуда цитата, кто автор?

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Автор - одна из участниц нашего форума, которая, к сожалению, здесь ведёт себя очень скромно :)

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное Вам, наша загадочная волшебница литературного жанра, за удивительную историю, такую  лирическую, прекрасную, добрую, похожую на сказку про маленького принца, что я, кажется, начинаю узнавать АВТОРА. Но если не угадала, все равно благодарю Вас за чудо-рассказ!  :)
« Последнее редактирование: 16 января 2015, 12:50 от Тамара Макарова »
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн vorona060168

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Маргарита, спасибо Вам большое за эту историю :)

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Маргарита! Я не отгадала. :)  С благодарностью аплодирую Вам! :)
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"