Автор Тема: День рождение Людмилы Лядовой  (Прочитано 984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Людмила Алексеевна Лядова родилась 29 марта 1925 года в Свердловске в семье профессиональных музыкантов. Отец, Алексей Иванович, был солистом Свердловского оперного театра и играл на многих музыкальных инструментах. Мама, Юлия Петровна (д/ф Самойлова), по образованию хормейстер.
С 7 лет Мила занималась в музыкальной школе у В.А.Бернгард, а в 10 лет поступила на детское отделение Свердловской консерватории по классу фортепиано к ученице знаменитого Г.Г.Нейгауза профессору Б.С.Маранц.
По окончании училища Лядову зачислили в консерваторию в фортепианный класс к Б.С.Маранц. Параллельно она училась и на композиторском отделении у профессора В.Н.Трамбицкого.
Во время Великой Отечественной войны Людмила вместе с мамой активно участвовала в выступлениях концертных бригад на заводах и в воинских частях, играла классику и пела.
В 1946 году Людмила Лядова в дуэте с Ниной Пантелеевой стала обладателем первой премии на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Москве. Весной 1948 года после окончания консерватории Л.Лядова и Н.Пантелеева совершили длительное и успешное турне по стране.
В феврале 1951 года Людмила Лядова была принята в Союз композиторов СССР. Она стала много писать, исполняла свои песни и песни других композиторов в собственной аранжировке и с аккомпанементом на рояле. Сочетание талантов композитора, певицы, пианиста-исполнителя и аккомпаниатора привело к рождению исключительной личности в музыкальном искусстве.
Людмилой Лядовой создано более 1000 песен. Она является автором оперы "Два цвета времени"; оперетт "Под черной маской", "Атаманша", "У опасной черты", "Кто твоя невеста?", "Шахтерские невесты"; мюзиклов "Душа солдата", "Сказка про Ерему, Данилу и Нечистую силу", "Графиня из Сан-Франциско"; вокально-инструментальных поэм "Великая битва", "Комсомолу - пионерский наш салют!", "Тюмень - Сургут". Среди сочинений Л.Лядовой оркестровые, фортепьянные, скрипичные произведения. На музыку Л.Лядовой были поставлены балетные номера "Негритянские куклы", "Испанский танец", "Слепая девушка".
Людмила Алексеевна Лядова - Народная артистка России, Заслуженный деятель искусств России (1975), лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии России имени А.В. Александрова, премии имени Ленинского комсомола. Награждена орденами Дружбы (1997) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и медалями "За трудовое отличие", "За освоение целинных земель". С 1993 года она является членом Фонда
http://kkre-6.narod.ru/lyadova.htm

Она является автором музыки к следующим песням из репертуара Валентины Толкуновой:
                 Вальс влюблённых
                 Вальс женщины
                 Вальс фигуристов
                 Июльские грозы
                 Милицейские жёны
                 Паутиночка
                 Песня Варвары
                 Торжественный тост

« Последнее редактирование: 30 марта 2015, 09:07 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"