Автор Тема: Турмалины  (Прочитано 2814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
    • Просмотр профиля
Турмалины
« : 14 декабря 2012, 23:20 »
Турмалины

Автор музыки: Андрей Ктитарев
Автор стихов: Карина Филиппова

 
Пятый век, если верить былинам,
Надо Ржевом парят турмалины,
Салютуют жемчужными сполохами
В синем небе прекрасные голуби.
Ах, турманы, турмалины,
Звался Сердцем голубиным гордый Ржев.
Ах, турманы, турмалины,
Словно залпы белых лилий вверх,
Словно залпы белых лилий вверх!
 
А в войну – в страшном сне не приснится –
Гибли люди и звери, и птицы.
В списке павших, в том перечне длинном,
Гордость города – все турмалины.
Ах, турманы, турмалины,
Звался Сердцем голубиным гордый Ржев.
Ах, турманы, турмалины,
Словно залпы белых лилий вверх,
Словно залпы белых лилий вверх!
 
Турмалины, без вести пропавшие,
Голубиной легендою ставшие,
Вдруг прислали почтовую весть:
«Живы и помним, что родина здесь».
Ах, турманы, турмалины,
Звался Сердцем голубиным гордый Ржев.
Ах, турманы, турмалины,
Словно залпы белых лилий вверх,
Словно залпы белых лилий вверх!

Необходимо выяснить год первого исполнения песни Валентиной Толкуновой
« Последнее редактирование: 07 января 2013, 00:16 от Людмила »

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #1 : 29 июня 2013, 00:36 »
ПРАЗДНИК ГОЛУБИНОГО ГОРОДА РЖЕВ ОТМЕТИЛ 789 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 25.07.2005 Помните, как герой "Калины красной" Егор Прокудин жаждал праздника для души? Наверное, с не меньшим желанием ждали День города ржевитяне. Во-первых, потому, что уже привыкли к этому торжеству, ведь с 1987 года утвердился этот праздник в городе, и каждый год приносит что-то новое. Во-вторых, в последнюю субботу июня День города не состоялся по известным причинам. Праздник был отложен на четыре недели, до 23 июля. Новым было то, что торжество прошло под девизом "Ржев -голубиное сердце России". Наконец-то власти вспомнили, что многие десятилетия (до последней мировой войны) Ржев называли голубиным городом. Это имя он получил из-за особой породы голубей, выведенных ржевитянами. Ржевские турманы отличались особой окраской, носили на головах "короны" из перьев. А что они вытворяли в небе (по рассказам старожилов) - и описать невозможно. В годы Великой Отечественной войны голубей извели начисто. Кто говорит, что видел в них крылатых почтальонов?, кто (более приземленный) утверждает, что просто ел птиц в голодную годину. На выставке голубей в парке Грацинского было много разных видов. Среди десятков изящных птиц обнаружились и "ржевские". Как сказал один из голубятников, они сохранились в Москве и из столицы вновь вернулись в родное небо. Голубиную тему постоянно "вели" распорядители праздника: звучали песни, чеканились стихи. Поэзией, в общем-то, и начался праздник. В литературной гостиной центральной библиотеки собрались любители поэзии, чтобы услышать изящные рифмы поэтессы Карины Филипповой. Следует заметить, что Карина Степановна тоже внесла свою лепту в голубиную тему. Ее стихотворение о ржевских турманах, в котором они сравниваются с прекрасными камнями -турмалинами, уже положено на музыку и исполняется Валентиной Толкуновой. В другом стихотворении поэтесса сравнивает Ржев с другой птицей: Ах ты, Ржев - журавушка, Песня моя вечная... Весь день был заполнен встречами, событиями, зрелищами. Прибыли делегации из городов-побратимов: болгарской Силистры и украинских Смелы и Ковели. Проходили бои русских дружинников и выставки детских поделок. В футбольном поединке очередного тура первенства области ржевский "Горизонт" взял реванш у кимрской "Звезды" за поражение в первом круге со счетом 6:2. В турнире по шахматам победил кандидат в мастера спорта Александр Степанов. Мастерство показывали рок-музыканты и танцоры, спортсмены и барды. Прибыла из Москвы Анастасия, встретили ее приветливо и бурно. А завершился праздник традиционным фейерверком. Олег Кондратьев, Тверская область
« Последнее редактирование: 27 сентября 2013, 20:34 от MaKoUr »

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #2 : 29 июня 2013, 00:47 »
Пока что можно за рабочую версию взять 2005 год первого исполнения.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #3 : 30 июня 2013, 17:43 »
Шикарная песня!Невозможно спокойно слушать!
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #4 : 12 ноября 2014, 23:00 »
Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию фрагмент интервью с Кариной Филипповой, где она рассказывает о Ржеве и песне "Турмалины". Ведущая радиопередачи - Марина Арвели. Сердечная благодарность Марине за предоставленную запись!

http://файлообменник.рф/zy6tij1wapen.html

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #5 : 13 ноября 2014, 22:59 »
Не без труда скачала передачу. Оказалось, что у меня она есть, записанная с эфира РСН.
 
Мне нравится все, что рассказывает Марина Арвели о своих встречах с певцами, композиторами, поэтами, их родственниками и т.д., замечательны её интереснейшие музыкальные истории. И я рада, что известный и очень любимый своими слушателями и гостями передач радиожурналист, автор замечательной книги "Наедине со всеми. Жизнь и творчество В.Я.Шаинского" (захватывающая по сути и размаху энциклопедическая картина для тех, кто любит грандиозное и прекрасное ТВОРЧЕСТВО Великого композитора, для поклонников советской эстрадной, джазовой и классической музыки) подружилась с нашим форумом и подарила нам ссылку на свою страницу в Интернете.

Лично я с замиранием сердца слушала и записывала её первую грустную, нежную, сентиментальную передачу о Валентине Васильевне в 2010 году, вскоре после того, как не стало нашей любимой Певицы. Постоянно благодарю её мысленно, письменно и даже довелось поблагодарить вслух.  :)

"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #6 : 08 мая 2015, 17:23 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=c7lJ8OsOLVY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=c7lJ8OsOLVY</a>

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #7 : 08 мая 2015, 20:31 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gOCZuZRPDA4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gOCZuZRPDA4</a>
« Последнее редактирование: 08 апреля 2017, 06:28 от MaKoUr »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Re: Турмалины
« Ответ #8 : 07 февраля 2022, 17:51 »
В реестре РАО песня называется "Турманы, турмалины".