Автор Тема: День рождения Михаила Матусовского  (Прочитано 909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Михаил Львович Матусовский родился 23 (10) июля 1915 года в Луганске в рабочей семье. Детские годы прошли в городе, окруженном заводами, шахтами, железнодорожными мастерскими, узкоколейками.
Закончив строительный техникум, Михаил стал работать на заводе. В это же время начал печатать свои стихи в местных газетах и журналах, часто выступал на литературных вечерах, уже тогда получив признание.
В начале 1930-х приехал в Москву учиться в Литературном институте, слушал лекции Гудзия и Поспелова, Аникста и Исбаха, Асмуса и Соколова. Увлекся древнерусской литературой.
В 1939 г. Матусовский, окончив институт, поступил в аспирантуру, три года работал над диссертационным исследованием под руководством Н.Гудзия, знатока древнерусской литературы. Защита диссертации, назначенная на 27 июня 1941 не состоялась - началась война, и Матусовский, получив удостоверение военного корреспондента, ушёл на фронт. Н.Гудзий добился разрешения, чтобы защита состоялась без присутствия соискателя, и Матусовский, находясь на фронте, получил телеграмму о присвоении ему степени кандидата филологических наук.
Во фронтовых газетах систематически появлялись стихотворные фельетоны и частушки Матусовского, а главное - его песни. Во время войны вышли сборники стихов: "Фронт" (1942), "Когда шумит Ильмень-озеро" (1944); в послевоенные годы - "Слушая Москву" (1948), "Улица мира" (1951) и др.
На стихи Матусовского созданы песни Дунаевского, Соловьева-Седого, Хренникова, Блантера, Пахмутовой, Цфасмана, Мокроусова, Левитина, Шаинского и др. Особенно много песен родилось в содружестве с Вениамином Баснером.
М.Л.Матусовский умер 16 июля 1990 года.
http://kkre-49.narod.ru/p/matusovsky.htm

На его стихи были написаны следующие песни из репертуара Валентины Толкуновой:
                     Байкальский ветер
                     Завещание
                     Зарницы
                     Лодочка
                     Молчание
                     Никогда не поздно
                     Песенка про абитуриента
                     Прощайте, голуби
                     Старый клён
                     Такой молоденький солдат
                     Ты и я
                     Ты не можешь не знать
                     Школьный вальс
« Последнее редактирование: 23 июля 2015, 09:30 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"