Автор Тема: Выступление Валентины Толкуновой помнят до сих пор, Вятский край № 62-63 от 05.04.2010г  (Прочитано 1115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Выступление Валентины Толкуновой помнят до сих пор

Общественно-политическая газета "Вятский край" №62-63 от 05.04.2010г.


Вятские Поляны. На мотив песни “Я не могу иначе” Валентина Толкунова, приезжавшая сюда много лет назад на заводской праздник труда, сочинила и исполнила следующее: “Ночь уж к концу, рассвет грядет, где-то жалейка плачет. Федор Иваныч чуть свет - в завод. Не может он жить иначе!”

Эти строки были адресованы знаменитому директору машиностроительного завода “Молот”.
Уход из жизни народной артистки России Валентины Толкуновой в Вятских Полянах переживали особенно остро. На протяжении многих доперестроечных лет на стадионе “Электрон” ежегодно, в первое воскресенье августа, проводился традиционный заводской праздник труда. В город приезжали самые популярные звезды эстрады. Приезд и выступление Валентины Толкуновой помнят до сих пор!
Певица остановилась тогда в доме директора завода Ф. И. Трещева и успела сдружиться с его семьей. Когда её провожали - а Толкунова уезжала поездом, - то на перроне собралось очень много народа. Все хотели посмотреть на артистку. И она, как поистине народная, в ожидании поезда дала на перроне еще один, неза­планированный концерт. Более того, ей дружно подпевали и даже подтанцовывали все провожавшие.
Очевидцы тех событий вспоминают, что Федор Иванович Трещев с Валентиной Толкуновой даже цыганочку плясал. В семейном альбоме Трещевых до сих пор хранится письмо, в котором певица пишет: “Дорогой Федор Иванович, я полна воспоминаний о наших встречах в Вятских Полянах!”

"Вятский край"
http://www.vk-smi.ru/archiv/2010/aprel/62-63-4670-4671/vyistuplenie-valentinyi-tolkunovoj-pomnyat-do-six-por.htm
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"