Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Игорь М

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17
31
Хроника творческой жизни / Re: 2001 год
« : 11 декабря 2013, 14:56 »
В мае 2001 г. началась кампания по выборам губернатора Нижегородской области. Полтора месяца ежедневно давала три-четыре бесплатных (для населения) концерта, иногда прямо в поле.
источник http://www.kp.ru/daily/22630/12070/

32
Хроника творческой жизни / Re: 2009 год
« : 11 декабря 2013, 14:48 »
В декабре 2009 года выступала в Волоколамске на открытии кинофестиваля «Волоколамский рубеж»

33
Карина Степановна Филиппова об этом альбоме:

"Из больницы мне позвонила Валечка Толкунова и сказала: «Мы не успели раскрутить наши песни». После ее ухода, через три месяца после того, как ее не стало, я выпустила пластинку «Как быть счастливой», где 22 мои песни с Валечкой. Здесь совсем другая Валентина Васильевна, духовная.....
У меня день рождения 9 июля, Валя родилась 12 июля. Она такой же Рак. Я – 34-го года, а Валя – 46-го. Мы по гороскопу – Собаки. Мы такое скрещивание, даже астрологическое. И эта пластинка – вся моя жизнь и Валина жизнь тоже. Это ее завещание и мой совет."

http://voloknews.ru/index.php?pid=31&public=71

34
Хроника творческой жизни / Re: 2005 год
« : 11 декабря 2013, 14:10 »
март 2005 года - Георгий Мамиконов отметил 60-летие... в узком кругу друзей и родственников. Первыми поздравить Георгия приехали его давний друг Аркадий Арканов и Валентина Толкунова. http://www.kp.ru/daily/23488.5/38471/

35
Д / Re: До свиданья, Москва
« : 11 декабря 2013, 14:03 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4nNxELp-lzs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4nNxELp-lzs</a>

36
Хроника творческой жизни / Re: 2004 год
« : 11 декабря 2013, 13:42 »
2004 год - участие в предвыборной программе губернатора Кировской области http://www.vk-smi.ru/archiv/2010/mart/56-4664/vertolet-na-kotorom-priletela-tolkunova.htm

37
П / Re: По грибы
« : 11 декабря 2013, 13:40 »
Угу, а вот еще информация об исполнении этой песни:

Кстати, во время записи песни Вадима Гамалии «По грибы» произошла интересная история. Вот что рассказывает об этом старейший редактор «Мелодии», Анна Николаевна Качалина.

 - На худсовете, когда прослушивали песню «По грибы», сказали, что если бы это спела не Герман, то это было бы пошловато. Придрались к строчке "Ох, и страшно, мальчики, в лес ходить одной". Говорили, «это не ее песня», мол, зачем она взяла ее, и вообще, «почему в одном диске три песни Гамалии? Что, разве нет других композиторов?!» И я, и Анна объясняли, что эта песня входит в гастрольную программу Герман, которую знают в СССР. «У вас никто покупать не будет. Это неизвестные вещи!" - говорили на худсовете про эту пластинку. Но – покупали! И еще как покупали!

 Кстати, после Анны Герман эту же песню записала молодая Алла Пугачева, а позже на авторских вечерах Вадима Гамалии её часто исполняла Валентина Толкунова.

http://www.kp.ru/daily/25637/802013/

38
Хроника творческой жизни / Re: 2008 год
« : 11 декабря 2013, 13:21 »
5 июля 2008 года: 37-го Всероссийский Лермонтовский праздник в Государственном музее-заповеднике «Тарханы».

Она была главной гостьей на этом празднике. Даже чрезвычайный посол Великобритании и Ирландии Энтони Брентонон не вызвал у людей такого ажиотажа, как появление в «Тарханах» Толкуновой.

К сожалению, погода в этот день подкачала, с самого утра шел дождь. Поэтому всех артистов, и Валентину Васильевну в том числе, «спрятали» за сценой под обычным брезентовым тентом.

Толкунова ни на секунду не воспротивилась этому факту, хотя могла укрыться от дождя в любом административном здании. Валентина Васильевна вместе с другими артистами ютилась в обычной палатке, дожидаясь своего выхода на сцену.
Едва Толкунова вышла на деревянный помост и запела, тучи расступились, и засветило солнышко.
Этим солнышком и была для всех народная любимица. Она исполнила несколько известных и полюбившихся всем композиций. В ответ получила бурю аплодисментов от десяти тысяч зрителей.

http://www.kp.ru/daily/24459.5/621576/

39
Священник Псково-Печерской лавры отец Тихон:

- Последний раз  Валентина Толкунова была у нас 23 августа 2009 года. Ей нравился наш монастырь, нравилось бывать в наших пещерах, где похоронены родственники известных людей, в том числе Кутузова и Пушкина. Валентина Васильевна никогда не ночевала в монастыре, но всегда молилась и просила благословения.

- Всегда вместе  с братьями в трапезе участвовала  и долго стояла у нашей иконы «Успение Божьей матери». Валентина была очень набожная, и всегда такая благородная. Видно было, что она болеет, но она не жаловалась никогда на здоровье. Мужественная была женщина.

- Она сказала, что хочет записать диск. Говорила, что это будут ее лучшие песни, которые станут памятью о ней людям…

Решением монахов  Псково-Печорской лавры Валентину  Толкунову внесли в вечный помин.

- Это значит, что о ней будут вечно молиться в нашем монастыре. Да упокоится ее душа!

http://www.kp.ru/online/news/637804/

40
Поэты / Андрей Дементьев
« : 11 декабря 2013, 12:37 »
После ухода певицы ее хороший приятель Андрей Дементьев, на стихи которого Толкунова пела «Ты меня забудешь скоро», «Мы навек любовью ранены», написал стихи, которые передал в редакцию "Комсомольской Правды":

Памяти Вали Толкуновой

Мы еще не знали горькой правды,
Стыла боль на дне печальных глаз...
Каждый день был для тебя наградой,
Но растаял их скупой запас.

Ты ушла от нас светло и тихо,
Как уходит в ночь весенний день.
И увяли ранние гвоздики,
Пала наземь неземная тень.

Солнечная женщина России
Улыбнулась нам в последний раз...

Песни по тебе заголосили -
Те, что ты оставила для нас.

41
Исполнители / Николай Басков
« : 11 декабря 2013, 12:29 »
-Последний раз я виделся с Валентиной Васильевной перед Новым годом, на юбилейном вечере Крылатова,- рассказал "Комсомолке" Николай Басков. - Мы исполнили с Толкуновой  дуэтом самую известную песню из "Простоквашино" - "Кабы не было зимы". Толкунова - это голос моего детства, я вырос на ее песнях. Она была невероятным человеком, с доброй, чистой душой. Очень жаль, что от нас уходят такие люди - красивые, тонкие, добрые, талантливые. От нас ушла не только талантливая певица, но и безумно красивая женщина. Русская красавица!

http://www.kp.ru/daily/24459.5/621533/

42
Исполнители / Сергей Захаров
« : 11 декабря 2013, 12:23 »
Певец Сергей Захаров:

-  С Валей я познакомился много лет назад. Работал в ленинградском  Мюзик-Холле, а ее супруг Юрий Саульский написал для меня песню. Клавир нужно было забирать в Белокаменной, там-то я и увидел первый раз Толкунову. Обаятельную, красивую, с длинной косой через плечо. Затем частенько пересекались на концертах. Говорят, что она постоянно была веселой и жизнерадостной. Увы, это не совсем так. Наоборот, Толкунова в последние годы больше грустила, хотя на публике своих чувств не выдавала. На мой взгляд, ее болезнь усугубили стрессовые ситуации. Особенно в семье. Она как могла заботилась о сыне Николае. А он не всегда отвечал любовью на материнские чувства. Помогала брату Сергею, тоже музыканту.

Валя до последних дней предъявляла самые высокие, порой непомерные требования к себе. Не могла  представить, что зрители увидят ее в плохом настроении, услышат ее слабый голос. Хотя понятно, что петь в 60 как в 20 лет - нереально. Но в этом вся и была Валентина Толкунова – она выкладывалась на полную катушку.

"Московский комсомолец" 22 Марта 2010  http://msk.kp.ru/online/news/636763/

43
О / Re: Огонь родного очага
« : 11 декабря 2013, 12:10 »
Песня была записана Олегом Анофриевым.

Касательно этой песни композитор высказался в одном из интервью, которое я разместил здесь > http://forum.vtolkunova.com/?board=32.0

44
Композиторы / Виктор Плешак
« : 11 декабря 2013, 12:09 »
Питерский композитор Виктор Плешак:

– Мы же знакомы с Валей столько лет…  Удивительно интеллигентная, добрая, мягкая женщина с уникальным тембром голоса. Сколько песен она сделала любимыми народом! Помню, познакомился с ней в 1980 году в пионерском лагере «Орленок» на Черноморском побережье. Я приехал туда по делам какого-то песенного конкурса, а Валя отдыхала с сынишкой Колей. Кажется, ему тогда было годика два-три. Внешне он был не очень похож на маму – блондин, больше они были схожи внутренне. А моему сыну было тогда десять лет, и мы, отдыхая на пляже, рассуждали о детях. Помню, Валя говорила: это ж надо – только родился человек, а уже личность!

Виктор Васильевич вспоминает, что в Толкуновой было, по сравнению со многими другими певицами, очень развито материнское начало. Она даже песни себе выбирала исключительно семейной направленности – «Носик-курносики», «Деревянные лошадки», «Поговори со мною, мама». Однажды Виктор Плешак предложил ей свою песню – «Горденушка», в русском стиле, на тему женской гордости. Толкунова охотно взяла песню, но при записи кое-что переделала, переставила слова и чуть-чуть сместила акцент. В общем, подошла к делу творчески. Разумеется, композитор не обиделся, наоборот, подумал, что молодец. А вот вторая песня, «Храни огонь родного очага», ее разочаровала.

- Она подумала, что там о доме, о семье, о материнстве, а песня была скорее патриотическая, - рассказывает Плешак. – Пришлось отдать Елене Камбуровой.

В прошлом году Толкунова должна была поехать в Израиль, на 70-летие поэта Виктора Гина, который написал для нее хит «Поговори со мною, мама». Но уже тогда болезнь дала о себе знать. Толкуновой сделали трепанацию черепаю Только это помешало обязательной Валентине Васильевне, чье имя уже было указано на афишах, пропустить концерт.

- А недавно я купил квартиру в Усть-Нарве, сейчас это модное место у творческой интеллигенции,- рассказывает Плешак. – Мне сказали, что там же приобрела жилье и Валя. Я два года ждал ее там, мечтал, как мы опять встретимся на пляже, наговоримся от души, как когда-то… но видно, она там так и не появилась.

"Московский комсомолец" 22 Марта 2010  http://msk.kp.ru/online/news/636763/

45
О / Re: Офицерская честь
« : 09 декабря 2013, 23:09 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=J1ZgL-WA-qw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=J1ZgL-WA-qw</a>

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17