Автор Тема: Речка жизни  (Прочитано 2530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Речка жизни
« : 11 декабря 2012, 00:30 »
Речка жизни

Автор музыки: Эдуард Григорьянц
Автор стихов: Юрий Самойлов

 
Речка в гору не поднимется,
Речка вспять не побежит.
Так бывает, так случается,
Сердце к сердцу не лежит.
И сегодня в этот вечер
Я к тебе не прибегу,
Понимаешь, я как речка
Возвратиться не смогу.
 
Не зови меня ты в росы,
Не зови меня в рассвет
И не надо звёзд небесных,
Всё равно отвечу «нет».
И не надо звёзд небесных,
Всё равно отвечу «нет».
 
Не мани меня колечком свадебным -
Это, право, ни к чему.
И про чувства не рассказывай,
Я теперь их не пойму.
Той доверчивой девчонки
Ты поверь, уж больше нет,
Речка жизни быстро катится
Сердца твой, смывая след.
 
Не зови меня ты в росы,
Не зови меня в рассвет
И не надо звёзд небесных,
Всё равно отвечу «нет».
И не надо звёзд небесных,
Всё равно отвечу «нет».
 
И сегодня в этот вечер
Я к тебе не прибегу,
Понимаешь, я как речка
Возвратиться не смогу.
Понимаешь, я как речка
Возвратиться не смогу.
 
Год первого исполнения Валентиной Толкуновой: 1988
« Последнее редактирование: 12 ноября 2017, 12:32 от MaKoUr »

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Речка жизни
« Ответ #1 : 02 марта 2014, 21:28 »
"Речка жизни" над Ольховкой

Главная / Архив / Номер 5 (598) от 12-19 февраля 2014 г.  / "Речка жизни" над Ольховкой

Кисловодский журналист вспоминает, как написал песню для народной артистки России Валентины Толкуновой
   
В творческой судьбе рождаются порой странички, которые забвению не подвластны. Я по-человечески счастлив, что имел возможность брать интервью у Константина Симонова, Расула Гамзатова, Дмитрия Кабалевского, Евгения Светланова, Юлиана Семенова, братьев Вайнеров, Юрия Сенкевича, Михаила Танича...
В домашней библиотеке храню книгу, подаренную Борисом Ельциным, 45-минутное интервью с которым прошло в эфире пятигорского телевидения...
   
 
Узнав о том, что в одном из кисловодских санаториев отдыхает народная артистка России Валентина Васильевна Толкунова, я позвонил популярной певице, попросил разрешения для встречи. Валентина Васильевна согласилась и предложила:
- Не будем сидеть в «люксе». Погуляем вдоль Ольховки перед обедом и поговорим.
Общаясь, разговаривая, дошли до Зеркального пруда. У мостика «Дамский каприз» остановились, наблюдая за тем, как омывает скальные валуны стремительная Ольховка.
Завершая нашу встречу, я рассказал Валентине Васильевне о том, что пробую себя в поэтическом жанре, что несколько моих песен уже исполняют эстрадные певцы Госфилармонии на Кавминводах - заслуженный артист России Виктор Володарский, Виктор Коркишко, Олег Дмитриевский.
Валентина Васильевна улыбнулась:
- Вот и для меня напиши. Только такую, чтобы женское сердце тронула...
Вскоре текст был готов. Показал его талантливому пятигорскому композитору Эдуарду Григорьянцу. И когда в следующий раз Валентина Васильевна Толкунова приехала в Кисловодск, уже не на отдых, а на гастроли, пятигорское телевидение стало снимать в Курортном парке клип на песню «Речка жизни». Десятки отдыхающих наблюдали за этим творческим процессом.
Когда режиссер Аркадий Лавринов дал команду включить фонограмму песни, нечаянные слушатели начали хлопать. Это были первые аплодисменты «Речке жизни», зазвучавшей над Ольховкой, в исполнении Валентины Толкуновой.
Потом песня исполнялась по «Маяку» в программах «В рабочий полдень», «Для тех, кто в пути», в концертах по заявкам. Навсегда запомнился концерт Валентины Васильевны в Музыкальной раковине Кисловодска. В программу была включена и «Речка жизни».
После ее исполнения я поднялся на сцену с букетом белоснежных гладиолусов. Валентина Васильевна, улыбнувшись и тепло поблагодарив меня, представила полутора тысячам зрителей:
- А эти цветы мне вручил ваш земляк, автор прозвучавшей песни «Речка жизни», журналист Юрий Самойлов.
 ...Разве это забудешь? Валентина Васильевна была удивительно теплым, очень душевным человеком. Приехав в очередной раз в наш край на отдых после трагических событий в Буденновске, твердо сказала:
- Я должна туда съездить и дать концерт.
Певица вызвала музыкантов, и невозможно забыть, как встречал популярную артистку заполненный стадион этого города. Весь сбор от концерта Валентина Васильевна передала в фонд помощи пострадавшим от той страшной трагедии.
 ...Прогуливаясь сегодня вдоль Ольховки, делая очередные фотосессии, невольно вспоминаю те минуты, когда услышал от Валентины Васильевны Толкуновой: «Напиши песню, чтоб женское сердце тронула...»

 
Юрий САМОЙЛОВ,
член Союза журналистов России
 Кисловодск

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Речка жизни
« Ответ #2 : 23 июня 2017, 23:10 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jre7JUohZ9c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jre7JUohZ9c</a>

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Речка жизни
« Ответ #3 : 02 июля 2019, 01:50 »
Альтернативное название - "Речка".