Автор Тема: "Поет Валентина Толкунова", «Советская торговля» от 25 января 1975г.  (Прочитано 3028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Поет Валентина Толкунова

«Советская торговля» от 25 января 1975г.

Гость клуба

Сегодня мы открываем новую рубрику: «Гость клуба». Ждем ваших писем с предложениями, кого из интересных собеседников пригласить в гости в следующий раз.

Красивый тембр голоса, его чистота и нежность, особый лиризм пения выдвинули Валентину Толкунову в число наиболее популярных исполнителей современной эстрадной песни сразу же после дебюта.
По просьбе молодых читателей наш корреспондент взял у певицы интервью.

- Когда вы спели свою первую песню?

- Я пою с тех пор, как помню себя. У моей мамы хороший голос и слух. Еще ребенком я часто пела с нею и бабушкой. Когда я училась в четвертом классе, в школу пришли представители Центрального Дома детей железнодорожников (мои родители - железнодорожники). После прослушивания меня зачислили в хор. После окончания школы была приглашена в ансамбль «Юность» при Центральном Доме культуры железнодорожников. Мой педагог концертмейстер Татьяна Николаевна Овчинникова сказала: «Тебе надо всерьез заняться музыкой». Вскоре я стала работать в вокально-инструментальном оркестре. Параллельно училась в музыкальном училище им. Гнесиных, которое закончила в 1971 году.

- Из этого следует, что ваш творческий успех - закономерный результат многих лет труда?

- Да, все достигается длительным кропотливым трудом. Однажды меня пригласили для озвучивания телевизионного многосерийного фильма-спектакля «День за днем», вышедшего на экраны в 1971-1972 годах. Я исполняла в нем песни композитора И. Катаева и поэта М. Анчарова «Звук шагов», «Мне приснились сырые проталинки», «Стою на полустаночке» и другие. Спектакль прошел, а песни стали жить самостоятельной жизнью. Начали приглашать выступить по радио, по телевидению.

- Чем вы руководствуетесь при выборе репертуара?

- Я очень люблю русские народные песни с их традициями напевности, сюжетности текста, законченности лирических образов. Продолжение этих традиций ищу и в современных эстрадных песнях, которые отбираю для себя. Если в песне нет мысли, исполнительское мастерство ее не спасет.

- Каким композиторам отдаете вы свои творческие симпатии?

- Прежде всего это Илья Катаев. Он знает мои голосовые особенности, мой характер - поэтому у нас с ним полный творческий союз. По духу, по настроениям мне очень близко творчество молодых композиторов Марка Минкова и Владимира Мигуля.

- Чем был для вас знаменателен минувший год? Каковы планы на будущее?

- В начале 1974 года в составе творческой группы побывала у строителей БАМа. Принимали очень тепло. В поселке Звездный не оказалось пианино, пришлось три песни исполнить под баян, а потом пела без сопровождения... В октябре записала свою пластинку, которая как бы подвела итог моей трехлетней работы на эстраде. В этом году - новый репертуар. Хочу создать две программы: одну - из русских народных песен, вторую - из современных советских. И еще поставила перед собой задачу успешно перейти на четвертый курс Московского государственного института культуры, где учусь на дирижерско-хоровом отделении.

- Как вы проводите свой досуг?

- У меня три увлечения: чтение, балет, театр. Люблю прозу Ф. Достоевского и А. Грина. Часто хожу в театры - Сатиры и на Таганке.

Интервью вела Л. Кондратьева
« Последнее редактирование: 27 января 2015, 10:19 от Людмила »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Когда-то мне не давал покоя вопрос: ПОЧЕМУ так "перестроился" голос Валентины Толкуновой в середине 1970-х? Сравните, например, "Звук шагов", "Во всём мне хочется дойти до самой сути" и "Где ты раньше был?" Позже я увязал это с учёбой в Московском институте культуры. Во благо или нет пошли Валентине Васильевне занятия вокалом в этом учебном заведении - не берусь судить, но мне жаль той тембровой глубины, тех "низов", которые были присущи ей ранее... Истинный талант, конечно, преодолевает любые трудности на своём пути. И впереди у Валентины Толкуновой были ещё и роскошная по вокалу "А любовь-то лебедем", и опера "Русские женщины", требующая недюжинного мастерства...
А Саше - большое спасибо за новое возвращение к ИСТОКАМ!

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Спасибо Людмиле и Саше!

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
И Константину тоже СПАСИБО ;) Буквально в субботу мы посетили библиотеку в Химках, оттуда эти раритеты.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Между прочим для желающих москвичей там просто кладезь информации по творчеству Валентины Васильевны :)