Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - MaKoUr

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 123
31
Уважаемые форумчане, в связи с обновлением баз данных форума произошёл ряд сбоев, и в настоящее время многие пользователи сталкиваются с невозможностью авторизации на форуме. В этой связи рекомендуем пользоваться браузером Mozilla Firefox. Если проблему решить не получается, просьба обращаться к Константину Маврину в социальных сетях Одноклассники, Вконтакте и Facebook. Будем решать каждую проблему индивидуально.

32
С 29 января по 22 марта Бахрушинский музей представляет выставку, посвященную 75-летию народного артиста РСФСР Николая Караченцова. Выставочный проект станет продолжением юбилейных мероприятий в честь уникального актера.

Название выставки отражает отношение актера к профессии, к жизни и отношение к нему публики. «Без дублера» актер играл все свои спектакли в театре «Ленком», 17 лет в «Тиле» театра Марка Захарова. Свою главную роль графа Резанова в рок-опере «”Юнона”» и «”Авось”» исполнял также почти четверть века – это почти 1,5 тысячи спектаклей!

Рождение Николая Караченцова как самобытного, поющего и танцующего драматического актера с особой пластикой состоялось именно в Театре «Ленком». Театральному периоду в жизни актера посвящен самый большой раздел выставки: афиши, фотографии из фондов Бахрушинского музея и Театра «Ленком». Рядом с Николаем Караченцовым можно будет увидетьего знаменитых партнеров по спектаклям: Инну Чурикову, Елену Шанину, Евгения Леонова, Олега Янковского, Александра Абдулова, Александра Збруева  и других.

Как киноактер Николай Караченцов стал знаменит после телефильма «Старший сын». А запел актер в кино впервые в фильме «Собака на сене». Фильмография актера насчитывает более 150 фильмов, разных по жанрам и по характеру материала. Драма, приключения, водевиль, детектив, музыкальная комедия, вестерн, исторический или фантастический фильм – и всюду, даже в рискованных сценах, он также старался обходиться без дублера.

На выставке посетители увидят личные гитары Н.П. Караченцова, ботинки с металлическими набойками для степа, теннисные ракетки, виниловые пластинки, выпущенные фирмой «Мелодия», «Антологию Николая Караченцова» из 12-ти компакт-дисков. Также будут представлены костюмы Николая Петровича: театральный – из «”Юнона” и ”Авось”» и смокинг от художника-модельера Вячеслава Зайцева как свидетельство их давней дружбы.

Участие семьи в подготовке выставки позволило в прямом смысле «документировать» историю жизни актера: публика не просто перелистает редкие фотографии из семейного архива – Караченцов среди домашних и друзей, в путешествиях и на теннисном корте – но и увидит генеалогическое древо Караченцовых, подлинные документы актера, его награды.

В пространстве выставки создан зрительный зал, где можно увидеть фрагменты из разных фильмов с участием артиста, в том числе эксклюзивный эпизод фильма «Белые Росы. Возвращение», где актер сыграл свою последнюю роль после автокатастрофы.

Выставка проводится при участии семьи Караченцовых и Театра «Ленком».

http://www.gctm.ru/event/vystavka-posvyashhenie-nikolayu-karachenczovu-bez-dublera/

33
Привожу любопытную статистику.

По информации из картотеки Гостелерадиофонда России, если взять "в случайном порядке" 144  песни, исполненные Валентиной Толкуновой и записанные на студиях в период с 1974 по 1994 годы, то получается следующий расклад:

35 песен было записано с Эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения под руководством Юрия Силантьева;

26 песен было записано с Оркестр симфонической и эстрадной музыки Гостелерадио СССР под руководством Александра Михайлова;

20 песен было записано с Русским инструментальным ансамблем под руководством Анатолия Цадиковского;

18 песен было записано с Эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения под руководством Александра Петухова;

11 песен было записано с Инструментальным ансамблем «Элегия»;

10 песен было записано с Эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения под руководством Бориса Карамышева;

5 песен было записано с Ансамблем электромузыкальных инструментов Всесоюзного радио и телевидения под руководством Вячеслава Мещерина;

5 песен было записано с Ансамблем солистов академического оркестра русских народных инструментов Всесоюзного радио и телевидения (дирижер Виктор Калинский);

4 песни было записано с Большим концертным оркестром Гостелерадио (дирижер Оскар Фельцман);

4 песни было записано с Эстрадно-симфоническим оркестром Гостелерадио СССР (дирижер Сауль Пеэтер);

2 песни было записано с Концертным эстрадным оркестром Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия» под руководством Бориса Фрумкина;

1 песня была записана с Государственным симфоническим оркестром кинематографии СССР (дирижер Константин Кримец);

1 песня была записана с Эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения (дирижер Мурад Кажлаев);

1 песня была записана с Вокально-инструментальным ансамблем «Лейся, песня» под руководством Виталия Кретова;

1 песня была записана с Инструментальным ансамблем «Балалайка» под руководством Виктора Купревича

34
Творческая встреча «И песни, и судьбы...»
25 января в Библиотечно-информационном центре «Интеллект» в рамках проекта для старшего поколения «Любимая пластинка» состоялась очередная творческая встреча «И песни, и судьбы…»
  Первая встреча в наступившем 2020 году участников проекта «Любимая пластинка» была посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в годы Великой Отечественной войны. Старшее поколение Ленинградцев выросло на песнях о любви, счастье, родине, о войне. Их память живо хранит рассказы родителей, свои собственные детские воспоминания, о том суровом времени. Сегодня же не так часто слышны песни блокады и о блокаде, мы стали гораздо реже рассказывать о судьбах людей, переживших те страшные дни. Поэтому литературно-музыкальная композиция «И песни, и судьбы…» была воспринята участниками «Любимой пластинки» с трепетом и уважением. Мы поговорили о судьбе и творчестве Анны Ахматовой, о «Музе блокадного Ленинграда» Ольге Берггольц, еще раз с болью перечитали дневник Тани Савичевой и вспомнили известную эстрадную певицу, ребенком пережившую блокаду, Лидию Клемент.  Серьезные лица, слезы в глазах… и улыбки. Улыбки сквозь боль, сквозь собственные воспоминания и переживания. И конечно же песни. «Песня о Чести» в исполнении А. Городницкого открыла программу, композиция «Дети Ленинграда» в исполнении В. Толкуновой вызвала бурю эмоций и потоки слез гостей вечера и его ведущих. На протяжении всего вечера, звучали с пластинок песни легендарного поэта и исполнителя, ленинградца, сына солдата прошедшего всю войну, А. Розенбаума.  Кульминацией вечера стали любимые застольные песни «Родная Ладога», «Ты помнишь, товарищ».

http://www.ksnews.ru/news/2020-01-30/v-tsentre--intellekt--sostoyalas-ocherednaya-tvorcheskaya-vstrecha--i-pesni-i-sudby-/

35
Цитировать
Сегодня президент России Владимир Путин сформировал новое правительство. Большинство министров покинули свои посты. Так, министра культуры Владимира Мединского сменила Ольга Любимова. Ранее она возглавляла департамент кинематографии ведомства.

Российские режиссеры прокомментировали назначение нового министра культуры, сообщает издание «360».
Как рассказал советский и российский режиссер и сценарист кино Карен Шахназаров, он знает Ольгу Любимову лично.
«Она возглавляла департамент кино. Для кино это хороший знак. Новый министр – молодая, энергичная и производит хорошее впечатление», – отметил режиссер, добавив, что скорее всего, Любимова будет больше внимания уделять развитию кинематографа.

Также он надеется, что Владимир Мединский не уйдет из сферы культуры.
«Я надеюсь, потому что он много сделал на этом посту», – добавил Шахназаров.

Весьма показательно, что "больше будет уделять внимания". На остальное значит "забьём". О каких тут музеях советской эстрады говорить...

Кстати, любопытно, вылетит ли после этой новости госпожа Трубинова с поста первого заместителя гендиректора ГЦТМ Бахрушина.

36
Друзья, обращаемся к вам за помощью. Нам очень нужна совместная фотография Валентины Толкуновой и композитора Виктора Темнова.

38
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=g2nFyJxror4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=g2nFyJxror4</a>

39
Цитировать
На классном часе дети обсуждали  советскую и российскую певицу Валентину Толкунову, имя которой решено представить, как Духовное имя Армавира. Дети были приятно удивлены, что она родилась в их родном городе. Ребята послушали несколько песен и им очень понравился мелодичный голос певицы.

http://armsosh13.ru/content/valentina-vasilevna-tolkunova/

40
"В гостях у Яна Табачника" 2004 год. Валентина Толкунова исполнила песню "Четыре коня" и попурри из своих известных песен.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0QEnN3JxjFU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0QEnN3JxjFU</a>


Ян Табачник "Честь имею пригласить". Киев 2008 год. Валентина Толкунова исполнила песню "Четыре коня".

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=OrIDvtOD8sI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=OrIDvtOD8sI</a>


Ян Табачник "Честь имею пригласить". Киев 2005 год. Валентина Толкунова исполнила песню "Четыре коня".

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9D2C1bEfS38" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9D2C1bEfS38</a>


Ян Табачник "Честь имею пригласить". Киев 2001 год. Валентина Толкунова исполнила попурри из своих известных песен.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bVVY5rtWSO0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=bVVY5rtWSO0</a>


Ян Табачник. "Жінки за майбутнє". Харьков 2001 год. Валентина Толкунова исполнила: "Россиянка", "Песню о женщинах" и попурри из своих известных песен.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mwSEOlf0-dA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mwSEOlf0-dA</a>

41
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=UP7POreLuQU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=UP7POreLuQU</a>

44
2019 / К юбилею Александры Пахмутовой
« : 05 ноября 2019, 20:33 »
«В музыке для нее заключен весь смысл существования», - Так Родион Щедрин сказал однажды об Александре Пахмутовой, о композиторе, которого называют знаковым, на песнях которого выросло несколько поколений. «Нежность», «Надежда», «Старый клен», «До свиданья, Москва», «Знаете, каким он парнем был» - у Александры Николаевны несколько сотен песен, и среди них нет проходящих, однодневок. Коллеги говорят о Пахмутовой, что она услышала звучание времени. Поклонники композитора ждут новых и новых сочинений. И Александра Николаевна не обманывает ожидания, продолжая писать музыку. 9 ноября композитор отмечает юбилей.

Александра Пахмутова - крупный мастер, художник музыкальной жизни России XX-XXI веков. Масштаб её дарования широк, поэтому музыкальная партитура документального фильма «Мир Александры Пахмутовой», в эфире нашего телеканала - 10 ноября в 17:40, состоит не только из музыки к кинофильмам и замечательных песен, но также из ее академических произведений. В фильме принимают участие: Родион Щедрин, Раймонд Паулс, Тамара Синявская, Владислав Третьяк, А.Ф. Скляр, солист Большого театра Василий Ладюк. В фильме использованы уникальные исторические съёмки: репетиция Е.Ф. Светланова и концерт Михаила Плетнёва.

После документального фильма не пропустите музыкальную программу «Романтика романса», 10 ноября в 18:25. «Нам не жить друг без друга» - это посвящение Александре Пахмутовой и Николаю Добронравову. Участвуют: В. Косарев, А. Бутурлина, С. Волчков, М. Балашова, А. Жалилов, М. Карне, А. Лефлер, группа «Пятеро» и Симфонический оркестр Министерства обороны России. Дирижёр Сергей Дурыгин.

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/351908/

45
Большой юбилейный концерт Александры Пахмутовой

10 ноября в 17:00 телеканал "Россия" в режиме прямой трансляции покажет Большой юбилейный концерт в честь 90-летия Александры Пахмутовой. Всенародно любимые песни прозвучат из Большого театра России, в программе концерта – самые знаменитые произведения Александры Николаевны.

Весь вечер на сцене Большого театра – Александра Пахмутова, поздравить композитора выйдут прославленные спортсмены: Вячеслав Фетисов, Лариса Латынина, Иван Едешко, Елена Чайковская, Владислав Третьяк, Аделина Сотникова, а также артисты самых разных жанров, среди которых Денис Мацуев и Лев Лещенко, Александр Градский и Тамара Гвердцители, Сергей Полунин и Хибла Герзмава, Евгений Миронов и Сергей Безруков, группа "Любэ" и Кубанский казачий хор, оркестр Большого театра России. Дирижировать концертом будут Михаил Плетнев, Юрий Башмет и Александр Соловьев. В программе заявлены и премьеры, в том числе фрагменты новых балетов, а также прозвучит симфоническая музыка композитора.

В России не найти ни одного человека, который не знал бы ее песен. Музыка Александры Пахмутовой пронизывает нашу жизнь, ее мелодии сопровождают все главные события нашей истории. Под эти песни мы клялись в верной дружбе и объяснялись в любви. С ними мы отправлялись в космос и на великие стройки, ставили олимпийские рекорды. И в будущее мы смотрим с надеждой – тоже во многом благодаря ее песням…

https://russia.tv/article/show/article_id/72113

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 123