Автор Тема: Творческий вечер Александры Пахмутовой - 3 ноября 2014 г  (Прочитано 8015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сергей, возможно, и не она составляла эту программу, но микрофон был у неё в руках и был не заклеен скотчем рот :-) При желании, она могла говорить со сцены всё, что хотела. Значит не было у неё такого намерения, желания...

Могла...  :(

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Я солидарна с тем, что с такой горечью сказано Оксаной, но Сергей, друзья, все не так мрачно было на концерте А.Н.Пахмутовой, как Вам показалось после просмотра ролика.
Действие продолжалось примерно 3 с 1/2 часа, плюс перерыв, т.е. с 19 до 23 часов, ну немногим меньше. Хотя А.Н. не похожа на Карину Степановну, но Баскова она представила как певца чуть ли не мирового класса. Такая у них теперь дружба. Сейчас, после войны форматов, басковы ставятся на замену сильнейших талантов минувшей золотой песенной эпохи, а это не всегда дает нужные  результаты.
Первое отделение было торжественным и прекрасным. Почти всё самое любимое народом, как детские, так и торжественные, героические песни советской эпохи, звучало в исполнении совершенно удивительных детских коллективов, всех возрастов, от малышей до подростков. Праздничное, очень красивое современное шоу, эволюционно пришедшее на смену уникальным советским детским хорам. Представляете, детский симфонический оркестр! Не юношеский и не молодежный! Подчеркнула А.Н. Все в основном не из Москвы, а из Волгограда, и др. городов.
Отрадно, что детей учат лучшему.
Наши СМИ еще не перестали прогибаться перед отторгаемой народом, упрямо удерживаемой нуворишами на нашей сцене, пошлостью чуждых ценностей. Поэтому юных участников концерта надо тщательно оберегать от влияния современных музыкальных критиков.

Пели молодые оперные солисты с великолепными голосами и очень приятной внешностью, просто любо-дорого видеть их. Так же, как и Ваших подопечных артистов, Сергей. Вот резервы, из которых еще мало певцов встретишь на нашей замшелой эстраде, но думаю, что времена меняются и расставят постепенно все на свои места.
Когда запись будут резать для ТВ версии, лучше бы вырезали тех, примелькавшихся современных "неповторимых с золотыми голосами России", кто не привнес собой ничего полезного и светоносного в нашу культуру.
Например, поет Л. Долина, народная певица с "таким-растаким" голосом России, и объявляет:
- "Сейчас выйдет мой корешь!" О Льве Лещенко! Думаю, у любого нашего форумчанина дрогнула бы душа! Мы-то знаем, как представляла Его зрителям Валентина Васильевна…

Конечно, творчество потрясающей А.Н.Пахмутовой перекрывает своей красотой и значимостью все неизбежные шероховатости в таком масштабном зрелище и при таком "безрыбье"! В целом, представление было грандиозным, вдохновенным и очень достойным.

Василий Ладюк запомнился, как достойный преемник лучших исполнителей замечательных пафосных песен, посвященных самым грандиозным свершениям при социализме. Даже если кому-то не нравится то время, отрицать проникновенную красоту песен, в которых оно отразилось, просто нелепо.
Показалось, что Маршал мог выбрать, что-нибудь другое, "Усталая подлодка" запомнилась очень дорогими Памяти голосами, я впервые услышала от ансамбля "Дружба", когда там был еще солистом Анатолий Королев. Впечатление было сильнейшее.

После Бурановских бабушек (которым, кстати, тоже не очень подходит песня "Старый клен") в завершение, на сцену опять вышел Московский дедушка (шутка самого Кобзона), и началась самая жаркая, ностальгически восторженная часть представления.
Звучало все самое родное, любимое, неотъемлемое от наших сердец: о космосе, о тревожной молодости, о таежных снегах, о Братске, о летящих годах …
Зрители слились с певцом и композитом в единый организм воспроизведения самых прекрасных, народных уже, шедевров Александры Николаевны! Об этом писать под силу только мастерам возвышенных репортажей. И будет о чем. Это был уже не концерт. Это пела, грустила, радовалась и торжествовала Россия.
Если выразить впечатление от праздника в Кремлевском дворце, то музыкально оно звучит чарующей мелодией скрипок симфонического оркестра из фильма "Три тополя на Плющихе". Лучезарно, радостно и лирично.    :)
   
P.S. Оксана уже рассказала, что во время звучания ключевой песни "Мелодия", на экране пел незабвенный Муслим Магомаев, и зрители встретили аплодисментами его появление. А во время исполнения Юлией Савичевой самой знаменитой песни Пахмутовой из репертуара ВВТ очень не хватало на экране улыбки Валентины Васильевны. Ведь зрители помнят, как это происходило на всех юбилеях композитора. Думаю, что запомнившаяся в сердцах людей неповторимая Улыбка сделала бы номер светлым, теплым и ностальгически прекрасным. Без этого я пережила песню мрачно, с откровенным разочарованием. Исполнение было слабым, певица явно волновалась. Все-таки, пока, объективно, эта песня для неё - не по сеньке шапка. Не внедрилась она в душу певицы из совсем другой эпохи и среды.
Очень, ну просто болезненно как-то, не хватило и Николая Гнатюка для "Птицы счастья". Мне кажется, многие так думали.
Согласна и с Костей, лучше бы Басков спел чудесную, но почти забытую песню Александры Николаевны "Снегурочка", которую я очень люблю в исполнении Владимира Нечаева, она Баскову неплохо подчиняется.
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Оксана, мы, понятное дело, переживаем с обидой и горечью любое проявление беспамятства по отношению к Валентине Васильевне. Но этот концерт был задуман таким громадным, что Она могла просто беспокоиться, что программа не уложится в отведенный промежуток времени.
Хотя…
И это тоже не она, наверное, готовила. Весь вечер на экране появлялись неисчерпаемые эпизоды из её жизни, моментами её фотографии усеивали весь экран, а эпизодов, отражающих круг друзей, было крайне мало: космонавты, кремль, и тому подобные события. Где там до коллег! Не хватило места людям, любившим её искренне долгие годы. Думаю, что искренне любивших не так уж трудно знать, их не бывает много. Правда, народные СССР промелькнули: Зыкина, Кобзон, даже Ротару.
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Тамара Григорьевна, спасибо большое за такой подробный и интереснейший рассказ о концерте! :)
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Спасибо, Тамара Григорьевна! Как всегда Вы вселяете оптимизм! :)

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Спасибо, Тамара Григорьевна! Трудно не согласиться с Вами. Буду теперь с нетерпением ждать телевизионного показа.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Традиционно урежут в 3-4 раза :(

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Традиционно урежут в 3-4 раза :(

и,скорее всего, урежут номера  самые лучшие - неизвестных, талантливых  исключат, я так думаю.
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Цитировать
Традиционно урежут в 3-4 раза :(

Цитировать
и,скорее всего, урежут номера  самые лучшие - неизвестных, талантливых  исключат, я так думаю.

Это уж как всегда.  :'(