Автор Тема: Евгений Курбаков  (Прочитано 5580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь М

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Евгений Курбаков
« : 08 декабря 2013, 10:28 »
Евгений Курбаков - солист ансамбля “Самоцветы”

В одном из интервью......

вопрос:
Насколько я знаю, вам пришлось не только за другого артиста петь, но и в роли аккомпаниатора выступать и даже заменять отсутствующего коллегу?

ответ:
На одном концерте в 79-м году мне пришлось делать это дважды. Произошло это на Днях Москвы в Праге, где я познакомился с Валентиной Толкуновой. Буквально перед началом концерта ко мне подошел Юрий Маликов и со словами: “На вас смотрит вся страна!” — попросил аккомпанировать на гитаре самой Толкуновой, поскольку ее аккомпаниатор не приехал. Я вначале растерялся, но другого выбора не было. С Валентиной мы быстро нашли общий язык, прорепетировали немного — и при исполнении песни “Поговори со мною, мама” все прошло как по маслу.

Но на этом моя миссия не закончилась. Оказалось, что помимо пианиста Толкуновой не прибыл на выступление и народный артист СССР Александр Ворошило, у которого одновременно оказалось выступление в Пражском оперном театре, где он исполнял арию Ленского.

Меня попросили спеть вместо Александра под фонограмму песню о Москве. В итоге я, слыша эту композицию всего один раз, вышел на сцену и даже попадал в такт. При этом я так разошелся, жестикулируя, что все “самоцветовцы” катались от смеха за сценой. Да и сам я потом долго смеялся.

...Через пятнадцать лет Курбакову суждено было еще раз выручить народную артистку России Толкунову. В начале 90-х в период резкого спада интереса к ВИА Евгений, вспомнив о давнем предложении работать с Валентиной Васильевной, позвонил ей и был принят в коллектив. Он подпевал ей на концертах, пел с ней дуэтом, а также исполнял несколько сольных песен. И в 1994 году на генеральной репетиции творческого вечера народной артистки России в ГЦКЗ “Россия” стало известно, что основной гитарист ее ансамбля “Элегия” серьезно заболел и участвовать в концерте не сможет. Ну а дальше все как в 1979-м: “На вас смотрит вся страна”. С той лишь разницей, что тогда надо было выучить одну песню, а сейчас — 20.

Источник Московский комсомолец 1 июня 2003 статья "Сам себе “Cамоцвет” - http://www.mk.ru/old/article/2003/06/01/135497-sam-sebe-camotsvet.html

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #1 : 14 июля 2014, 04:04 »
Цитировать
Курбаков Евгений Константинович [1975-1985] - вокал, ритм-гитара.
Родился 2 июня 1948 года в городе Долгопрудный Московской области.
В 1971 году окончил Московский институт инженеров землеустройства по специальности "инженер-землеустроитель".
Параллельно с учебой в институте учился на двухгодичных курсах при МДХС по специальности "руководитель эстрадного оркестра".
В 1971 году поступил на работу архитектором в архитектурно-проектную мастерскую имени академика Веснина.
С 1972 по 1973 год работал в ВИА "Витязи" (Кемеровская филармония) в качестве вокалиста и гитариста.
В 1974 году работал директором и музыкальным руководителем клуба "Нефтяник" в поселке Шереметьевский Мытищинского района Московской области.
С 1975 года работает в Москонцерте. С 1975 по 1985 год был вокалистом и гитаристом ВИА "Самоцветы". За это время участвовал в создании и записях практически всех произведений коллектива; двух дисков-гигантов и множества миньонов.
Принимал участие в культурной программе на Олимпийских играх в Москве 1980 года; на Международном Фестивале молодежи и студентов в Москве (1985); Днях культуры города Москвы в городах: Алжир, Будапешт, Берлин, Прага, София, Бухарест.
После ухода из "Самоцветов" был вокалистом и гитаристом в ансамбле "Экспресс" (1986-1987), фольклорном ансамбле "Славяне" (1988-1992) и ансамбле "Элегия" под руководством Народной артистки России Валентины Толкуновой (1993-2000).
С 1997 также работал в пресс-видеоцентре Министерства сельского хозяйства, участник редколлегии радиопередачи "Своя земля" для Радио России, звукорежиссер и ведущий передачи "Сельские вести".
С 2000 года до своего последнего дня Евгений был солистом ансамбля Самоцветы.
12 июля 2004 Женя скоропостижно скончался.

http://evgeniy-kurbako.ucoz.ru/index/biografija/0-4

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #2 : 14 июля 2014, 04:11 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kfGxJ65KRbM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=kfGxJ65KRbM</a>

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #4 : 14 июля 2014, 10:16 »
Интересная запись, понравилось исполнение, при том, что эталонным считаю исполнение песни Л.Лещенко! :) Спасибо!

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #5 : 05 сентября 2014, 03:37 »
Друзья, предлагаю вашему вниманию интересную статью, которая появилась за год до ухода Евгения Константиновича.

Оказывается, что мы многого не знали :)

« Последнее редактирование: 07 сентября 2014, 02:52 от MaKoUr »

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #6 : 05 сентября 2014, 09:50 »
В 1994 году в Самаре,Евгений Курбаков был в составе ансамбля-"Элегия",который сопровождал сольный концерт Валентины Толкуновой.Он рассказывал со сцены,что написал песню и подарил её на 8 марта Валентине Васильевне и даже её спел,но я к сожалению не помню не одной строчки. :(В это же время в ансамбле работали Сергей Толкунов,Сергей Смирнов, Владимир Трофимом,если есть такая возможность у них можно уточнить,что за песню подарил Евгений Курбаков,если они конечно помнят. :)
« Последнее редактирование: 05 сентября 2014, 09:57 от Саша »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #7 : 05 сентября 2014, 15:30 »
Цитировать
Привет , Костя !
Да , это замечательная Женина песня "По чужой тропинке"

Весь текст не помню , но выборочно там были такие строки :

Что со мной случилось , знают травы на лугу ,
что со мной случилось , я поверить не могу ,
Как же это сталось , как же вышло , милый мой ?
Как же оказалась я на стёжке на чужой ?
Как же это сталось , как же вышло , милый мой ?
Как же оказалась я на стёжке на чужой ?

Что со мной случилось знает быстрая река ,
Что со мной случилась знают в небе облака .
Только я не знала , не гадала , милый мой ,
Далеко ль меня чужая стёжка заведёт ...
Только я не знала , не гадала , милый мой ,
Далеко ль меня чужая стёжка заведёт ...

хххххххххх (не помню )ххххх
Что со мной случилось , знаю только я одна
хххххххххх (не помню) ххххх
По чужой тропинке , милый к Счастью не придёшь !


Там было несколько куплетов , красивая песня .
Но в интернете я её не нашёл , ни стихов , на музыки , ни видео . Может в семейном архиве есть у жены Тани или сына Жени , но у меня нет их телефонов .

Оффлайн Наташа

  • Читающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #8 : 07 сентября 2014, 19:02 »
Друзья, предлагаю вашему вниманию интересную статью, которая появилась за год до ухода Евгения Константиновича.

Оказывается, что мы многого не знали :)


Кстати, это интерв"ю Евгения Константиновича бвло опубликовано в газете МК Воскресен"е... А нашла эту газету 1 моя хорошая знакомая, с которой мы уже общаемся тут с самого начала... Так что... СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ ЗА ТАКОЕ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО...!!! )))

Оффлайн Наташа

  • Читающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #9 : 07 сентября 2014, 19:09 »
Цитировать
Привет , Костя !
Да , это замечательная Женина песня "По чужой тропинке"

Весь текст не помню , но выборочно там были такие строки :

Что со мной случилось , знают травы на лугу ,
что со мной случилось , я поверить не могу ,
Как же это сталось , как же вышло , милый мой ?
Как же оказалась я на стёжке на чужой ?
Как же это сталось , как же вышло , милый мой ?
Как же оказалась я на стёжке на чужой ?

Что со мной случилось знает быстрая река ,
Что со мной случилась знают в небе облака .
Только я не знала , не гадала , милый мой ,
Далеко ль меня чужая стёжка заведёт ...
Только я не знала , не гадала , милый мой ,
Далеко ль меня чужая стёжка заведёт ...

хххххххххх (не помню )ххххх
Что со мной случилось , знаю только я одна
хххххххххх (не помню) ххххх
По чужой тропинке , милый к Счастью не придёшь !


Там было несколько куплетов , красивая песня .
Но в интернете я её не нашёл , ни стихов , на музыки , ни видео . Может в семейном архиве есть у жены Тани или сына Жени , но у меня нет их телефонов .
Если ВЫ хотите найти кого-нибудь из близких Жени, могу по возможности помочь Вам...  ВК мы дружим с его сыном, он у меня в друз"ях присутствует, и не так давно успели подружиться и с его дочкой Олей... Очень хорошая девочка, думаю, она по возможности сможет нам всем помочь... Ещё есть ВК её мама, Светлана, а точнее, Жена сына Жени... Но с ней я пока ещё не общалась, пока ещё только в планах на неё выйти... Если Вы есть ВК, пишите, я Вам кину на них ссылки... Уверенна, когда нас уже так много... вместе мы сможем сделать очень многое для сохранения Памяти такого талантливого музыканта, и замечательного Светлого Человека...

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #10 : 07 сентября 2014, 19:51 »
Уважаемая Наташа, мы будем Вам очень признательны, если Вы поможете выйти на связь с семьёй Евгения Константиновича и уточнить, осталось ли что-либо в домашнем архиве.

Оффлайн Наташа

  • Читающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Курбаков
« Ответ #11 : 08 сентября 2014, 00:50 »
Уважаемая Наташа, мы будем Вам очень признательны, если Вы поможете выйти на связь с семьёй Евгения Константиновича и уточнить, осталось ли что-либо в домашнем архиве.
Тогда давайте сделаем так: если ВЫ есть ВК, то вот ВАМ мой адрес: https://vk.com/samotvet. Находите меня там, и там мы с ВАМИ решаем все вопросы, я ВАМ даю ссылки на некоторых родственников Евгения Константиновича.