Валентина Толкунова: творчество и судьба

Публикации => Журналы => Тема начата: Саша от 23 февраля 2013, 00:43

Название: "С нами осталась музыка", Мир искусств. – 1999. - № 4
Отправлено: Саша от 23 февраля 2013, 00:43
Я очень была дружна с Эдуардом Савельевичем и его очень любила. Это был один из первых композиторов, кто поверил в меня. Я была еще начинающей певицей, у которой, правда, за плечами было уже несколько популярных песен, когда в 1973 году Эдуард Савельевич обратился ко мне с просьбой поехать в Ставрополь, где у него предполагался ряд концертов. И мы поехали с ним в Ставрополь.
Позже, больше чем за два десятилетия нашей дружбы — человеческой и творческой — у нас было немало совместных гастролей. Но та самая первая не изгладилась из моей памяти. С нами было тогда несколько очень известных артистов, в их числе Владимир Трошин, был вокальный квартет «Советская песня», имевший обширный репертуар из песен Э.Колмановского. И поначалу я среди них чувствовала себя не вполне уверенно, но, встретив участие и поддержку, довольно быстро освоилась.
Эдуард Савельевич сразу стал центром нашего маленького коллектива. Причем он ведь человек, к жизни мало приспособленный, даже, можно сказать, от нее — по крайней мере, временами — отрешенный. И потому мы особенно ценили его внимание по отношению к нам и заботу. Все это создало замечательную атмосферу в коллективе, которая не замедлила сказаться и на наших выступлениях.
Популярность его тогда была необыкновенной. Кроме того, зрителям, слушателям всегда интересно встретиться с автором песен, которые стали для них «своими», которые они поют дома — для себя.
Эдуард Савельевич был на редкость артистичен. Он тонко улавливал настроение зала, чутко реагировал на различные его нюансы, с готовностью отвечал на вопросы зрителей. Такой человек на сцене просто не мог не расположить к себе публику.
Но главным в этих авторских вечерах, конечно, оставались произведения Э.Колмановского, многие из которых, без всякого преувеличения, пела тогда вся страна. Каждый концерт заканчивался тем, что к нам, исполнителям, присоединялся зрительный зал...
Помню, Эдуарда Савельевича приятно удивляло, что слушатели помнят слова песен и могут спеть не отдельные куплеты, а всю песню с начала до конца.
Далеко не все выступления в таких поездках проходят в концертных залах или даже клубах. И в той поездке тоже нашей площадкой часто становились рабочая столовая, заводской цех, полевой стан; приходилось выступать и на стадионах. Все это очень непросто для исполнителей, и эти внешние обстоятельства могут так или иначе сказаться на результате выступления. Но эти знания я приобрела позже, с опытом.
А тогда, в Ставрополе, каждая встреча со зрителем превращалась в праздник.
Так началась наша дружба.
В разное время я исполняла несколько песен композитора. Но три из них написаны специально для меня.
Первая создана им вскоре после нашего знакомства в середине семидесятых годов — на стихи Евгения Долматовского: «Где ты раньше был?».
Вторая — в восьмидесятом году на стихи Юрия Левинского: «Диалог у Новогодней елки».
Третья появилась еще несколько лет спустя на стихи Игоря Шаферана: «Песенка без конца» («Перед зеркалом девчушка лет пяти»),
И все они — поверьте, это не часто случается в артистической биографии — до сих пор в моем репертуаре.
Уже пять лет как Эдуарда Савельевича нет с нами. А песни его по-прежнему звучат, согревают душу. Потому что он оставил в них тепло своего сердца.

Толкунова, В. С нами осталась музыка // Мир искусств. – 1999. - № 4. – С. 58-59.
Название: Re: "С нами осталась музыка", Мир искусств. – 1999. - № 4
Отправлено: MaKoUr от 10 января 2015, 22:35
Разыскивается "скан" публикации.
Название: Re: "С нами осталась музыка", Мир искусств. – 1999. - № 4
Отправлено: MaKoUr от 23 апреля 2015, 22:13
Приятного чтения: https://yadi.sk/i/dA7cSTFfgCcN7
Название: Re: "С нами осталась музыка", Мир искусств. – 1999. - № 4
Отправлено: MaKoUr от 23 апреля 2015, 22:19
Рекомендую москвичам сходить в РГБ (Ленинку) и прочесть этот номер журнала, который полностью был посвящён Эдуарду Савельевичу в связи с 5-летием со дня его ухода.

Очень приятно было прочесть о том, что Валентина Васильевна была одной из немногих, кто очень тонко чувствовал и высоко ценил творчество Эдуарда Колмановского.