Автор Тема: Как быть счастливой, Статья о программе 11.02.2010  (Прочитано 1099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Как быть счастливой?
КОНЦЕРТ
Лидия КУДРЯВЦЕВА

Это было в прошлый четверг, 11 февраля. На сцене Большого зала ЦДРИ, до отказа заполненного зрителями, оркестр - бас-гитара (С.Смирнов), рояль, клавишные (А.Ростов), клавишные (В.Трофимов) - проиграл красивое вступление, и начался концерт народной артистки России Валентины Толкуновой. Называлась программа "Я сегодня обеты молчанья нарушу". Слова эти принадлежат поэтессе Карине Филипповой, на чьи стихи в основном и положены песни, исполненные певицей.
Толкунова создала из них выразительнейший моноспектакль. Она предстала в этом спектакле (как когда-то Шульженко) русской женщиной особой стати, умеющей любить и прощать, отдавать себя без остатка, быть чуткой и преданной.
Музыка песен (композиторы А.Ктитарев, О.Иванов, В.Попов, В.Цветаев), чарующий голос Толкуновой, проникновенные, безыскусные стихи поэтессы - все вместе говорило о человеческом сердце, полном глубоких чувств к любимому, к Родине, детям.
Создавая цельный образ русской женщины, Валентина Толкунова не только пела, но и превосходно читала стихи Карины Филипповой, подчеркивая их нравственное начало - "молиться кротко за врагов", не бояться "силы растрачивать" на добро, уметь говорить слово "нет", быть любимому самой верной из всех подруг, понимать Россию не умом, а сердцем...
Были в программе и другие номера, и другие исполнители песен. Но "дуэт" Толкуновой и Филипповой, который прежде уже прозвучал летом на сцене Новой Оперы в большой программе "Как быть счастливой", вновь снял налипшую на нашу эстраду шелуху фальши и выразил ту пассионарность женской личности в России, которая так заряжает аудиторию на деяния. При мастерском общении певицы с залом, это особенно чувствовалось.
Сама Карина Филиппова прочла несколько своих программных стихотворений. В одном из них были такие строки:

Подумай наконец
о собственной судьбе,
Россия, вспомни о себе.
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"