Автор Тема: «НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ НИ МИНУТЫ», "Новая Неделя" №13 Набережные Челны 26.03.2010г.  (Прочитано 1307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Чистый голос со «слезой»

Певица сумела воплотить на эстраде образ настоящей русской женщины – нежной, трепетной, порой беззащитной, но всегда верящей в хорошее. Ее чистый голос «со слезой» завораживал публику. Миллионы зрителей воспринимали эту красивую улыбчивую певицу с неизменным жемчугом, вплетенным в волосы, как родного человека, которому можно верить и который всегда выслушает и подскажет, как по-ступить.

«Она была поразительно доброй, – поделилась с ИТАР-ТАСС Тамара Гвердцители. – Мне будет очень недоставать нашего общения в гримерках. Валентина Васильевна умела мягко, тактично дать совет, с удовольствием делилась опытом, помогала». Практически никто из артистов не знал о том, насколько тяжелыми были для Толкуновой последние месяцы. «Уже будучи очень больной, она все равно выходила на сцену, и никто из нас даже не предполагал, что у нее столь серьезный недуг», – заметила певица.

Валентину Толкунову любили и уважали не только зрители, но и коллеги, пишут Новости@Mail.ru. Иосиф Кобзон, например, считает, что ее песни можно было слушать бесконечно. «Много популярных певиц и певцов, а вот эту нишу близкого, родного, семейного человека, которую занимала Валентина, не занимал никто», – считает он.

– Толкунову очень любил народ, – заметил джазовый музыкант и друг Валентины Васильевны Алексей Козлов. – Но это не мешало ей быть очень скромной. У нее не было не то что звездной болезни, даже никаких признаков того, что она считает себя особым человеком.

Среди наиболее известных исполненных Толкуновой песен – «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама», «Я не могу иначе», «Носики-курносики», «Ах, Наташа». Именно она исполняла колыбельную «Спят усталые игрушки» в детской программе «Спокойной ночи, малыши» и песню «Кабы не было зимы» в мультфильме «Зима в Простоквашино». В 1987 году она стала художественным руководителем собственного Московского театра музыкальной драмы и песни.

Первая любовь

«Я очень несовременная, как будто из другого века. Если бы меня спросили: «В какое время ты хотела бы родиться?» – ответила бы: «В XIX веке и никаком другом! Все-таки я дочь той эпохи», – призналась как-то в одном из интервью Толкунова.

Валентина Васильевна родилась в городе Армавире Краснодарского края, однако своим родным городом всегда считала Москву. Ей только-только исполнился один год, когда родители решились на переезд в столицу.

Певческая карьера Толкуновой была неслучайной. Еще учась в начальной школе, маленькая Валя прошла по конкурсу в дет-ско-юношеский ансамбль под управлением Исаака Дунаевского. Там будущая профессиональная артистка пела до окончания школы, после чего в ее жизни возник дирижерско-хоровой факультет Московского госинститута культуры и… первая большая любовь.
– Однажды я пришла на прослушивание в ансамбль Юрия Саульского «ВИА-66». В коллектив меня взяли, но главное не это. Главное – то, что я в тот момент влюбилась в Саульского.

Влюбилась впервые, по-настоящему! Мне было всего девятнадцать. Юра был старше меня на восемнадцать лет. Но нас это не смутило. Уже через год мы поженились. Я была с ним очень счастлива! – вспоминала в интервью «Аргументам и фактам» Валентина Васильевна.





Брак расколола другая женщина

В коллективе мужа-руководителя Толкунова пять лет пела партии первого сопрано, а также джаз, о чем мало кто знает. Вероятно, она проработала бы в ансамбле гораздо дольше. Вероятно, ее карьера сложилась бы как-то иначе, но… Спустя пять лет их брак с Юрием Саульским расколола другая женщина. Валентина Васильевна развелась, ушла из ансамбля – и в ее жизни образовалась пустота.

Глубоко переживая личную драму, Толкунова на несколько месяцев закрылась на подмосковной даче родителей. Неизвестно, сколько в отсутствие работы продлилась бы тяжелая депрессия, если бы не знакомая с радио, которая уговорила уже известного композитора Владимира Шаинского помочь начинающей певице. Шаинский с легкостью отдал Толкуновой песню «Ах, Наташа», которая давно пылилась у него в столе и которую он сам считал не очень удачной. К удивлению композитора, первое же исполнение этой песни Толкуновой имело оглушительный успех. На свое дебютное выступление в качестве сольной певицы Валентина вплела в волосы жемчужную нить. С тех пор она не расставалась с ней. Жемчуг стал ее талисманом.


Последнее интервью
За два месяца до смерти Толкунова дала свое последнее интервью телеканалу НТВ. Программа «Русские сенсации» собиралась подготовить о Валентине Васильевне фильм. Фрагменты из ее последнего, прощального, интервью НТВ предоставило «КП».
– В прошлом году я потеряла моего композитора, которого я очень любила, – Илью Катаева, написавшего для меня много песен, пригласившего меня в первый музыкальный фильм, – это было в 71-м году, в многосерийном фильме «День за днем» я озвучила все серии за героиню Женьку. Илюша всегда мне говорил: «Ничего не бойся, ты все умеешь. Тебе только напиши, ты все споешь». Он был для меня дорогим и близким человеком, мне было тяжело при прощании.
И вместе с тем я знаю, что надо научиться смотреть светло на уходы. И на свой собственный уход надо смотреть светло. Все мы знаем, что мы не вечны. И это нас ограничивает в наших желаниях, притязаниях... Сейчас я все больше ухожу в себя, в свой внутренний мир и больше мирюсь с тем, что нам всем придется покинуть этот прекрасный мир. Более того, сейчас я совершенно по-другому смотрю на снег, на зелень, на море, на небо. Моя жизнь высветилась какой-то другой гранью.
Мне уже неинтересно смотреть на суету людей, на их желания подняться на пьедестал, возвыситься, получить награды, побольше денег и так далее. Мне стало неинтересно разговаривать с людьми, которые льстят, фальшивят, неискренни, недобры, которые занимаются карьерой, наградами, званиями и прочее, прочее. Раньше это как-то занимало, а сейчас неинтересно!
Вот интересно – какую жизнь проживает человек. Вот, например, судьба Солженицына мне интересна или Ростроповича, или Рихтера. Как уходили эти люди? В славе уходили. Но уходили в Божьей славе. Вы знаете – любят, когда ты сам любишь, тогда и любят. Когда ты не любишь людей, они тебя не любят. Я очень люблю людей! Надо выходить с ощущением любви ко всем. К каждому человеку, сидящему в зале...



Избранник на всю жизнь

Личная жизнь после развода с Саульским у нее долго не складывалась.

Во второй раз Валентина влюбилась, когда ей было уже за 30. Ее избранником стал писатель, журналист-международник Юрий Папоров. Это оказалась любовь на всю жизнь. Они прожили вместе более 30 лет, вырастили сына Колю.

– Несмотря на то, что мы столько лет рядом, друг от друга нисколько не устали. Чаще всего, долгое время живя с человеком, мы начинаем думать, что все про него знаем. Я же бесконечно открываю в Юре новые грани и качества. Я все время нахожусь в состоянии поиска и понимания характера мужа. Как же при таком положении вещей он может стать мне неинтересен?! – признавалась Валентина Васильевна. – А вообще жизнь с любимым мужчиной – это отказ от эгоизма. Ну что такое, по сути, любовь? Любовь – это не когда тебя любят, а когда ты любишь. Ты должна любить мужа больше самой себя. Муж – это человек, с которым ты должна соединиться и жить его проблемами и его жизнью. Но при этом, конечно, не терять своей сущности.



Песня Пахмутовой «Я не могу иначе»
принесла Толкуновой огромную популярность



«Надо успевать отдавать…»

Именно любовь помогла Валентине Васильевне найти в себе мужество и силы, чтобы бороться со страшным диагнозом, который ей поставили несколько лет назад. Тогда певица перенесла операцию по удалению рака груди и прошла курсы химиотерапии. В прошлом году Толкуновой провели очередную операцию – на этот раз по удалению опухоли мозга. Валентина Васильевна не опустила руки, не ушла в себя. Вместо этого, делится «АиФ», стала еще больше работать, больше гастролировать…

– Я пришла к выводу, что, пока мы живем, надо успевать отдавать. Нельзя терять ни минуты. Я стараюсь по максимуму ездить с концертами по стране, стараюсь успеть отдавать людям свое сердце, свои песни. Я остро чувствую, что должна очень многое отдать, и никогда не отказываюсь бесплатно выступать для инвалидов, ветеранов, детей, молодежи, – говорила певица. – Я очень спокойно отношусь к деньгам, к материальным благам. Меня даже можно назвать аскетом. Если появляются свободные деньги, я жертвую их церкви или могу купить и подарить кому-нибудь охапку цветов безо всякого повода. Мне хочется дарить и щедро делиться теми благами, что дарит мне судьба.


Автор статьи: Белоусова Лидия
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"