Автор Тема: Ушла Валентина Толкунова, Газета "Основа" от 26.03.2010  (Прочитано 1136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Ушла Валентина Толкунова
Общественно-политическая газета Наро-Фоминского района "Основа"
от 26.03.2010г.
Автор: Анна ТЮРЮМИНА

     В понедельник не стало Валентины Толкуновой. И все слова, что так хочется сказать, кажутся ненужными и неуместными… Уходят те, кто при жизни стал легендами. Она не была "символом эпохи", но она была украшением этой эпохи: певица с удивительным, нежным, серебряным голосом. Лучистые глаза, невероятная улыбка, жемчужные капельки в роскошной косе - русская красавица, статная и стройная. Такой я её увидела впервые. Такой я и запомню её. Такой она останется в памяти миллионов.
     Лишённая какой-либо звёздности, она выходила на сцену, светясь от счастья, - для нее каждая встреча со зрителем, будь то "Песня года" или концерт в маленьком клубе, была праздником. Настоящим. И это передавалось даже  тем, кто сидел у экрана телевизора. Это чувствовали все. Не любить Толкунову было невозможно. Она была очень светлым человеком, искренним и цельным. Женщиной, которая пела так, что наворачивались слезы. Что замирало сердце. Что щемило душу…  Она не могла иначе.
     Будучи ребенком, не знала, что именно ее голос  - такой чистый и красивый - укладывал нас спать, напевая про "усталые игрушки". И "носики-курносики сопят", и "кабы не было зимы" - это тоже из детства. Яркое воспоминание той поры: шумное застолье -  тосты, песни, танцы. И вдруг - "Толкунова поёт!" И громкость телевизора - до упора.
     Заразившись всеобщим настроением, мы, ребятня, тоже "прилипаем" к экрану. А там  невероятно красивая женщина поёт  невероятно красивую песню. Слов почти не запомнили, кроме пары строк - про то, как "жалейка плачет" и "я не могу иначе". Диковинная "жалейка" запала в душу. И мы крутили ручку приемника, настраиваясь на программу "В рабочий полдень". Там Толкунову часто передавали и пели!
     Мой дед был большим поклонником Валентины Васильевны. Когда она выступала, его невозможно было оторвать от экрана: "Какая женщина!" И, перехватив строгий бабушкин взгляд, продолжал: "А какой талант!" 
     "Негаснущий костёр серебряных свадеб", и "Стою на полустаночке", и "Поговори мо мною, мама", и "Диалог у новогодней елки", и "Снегопад"…. Она пела очень хорошие, душевные песни - они были как будто специально написаны про неё и для неё.
     Говорят, несмотря на всю мягкость и хрупкость, Валентина Толкунова была настоящим бойцом. Она умела справляться сама, быть сильной слабой женщиной. Но болезнь оказалась сильнее. Но она до последнего, превозмогая боль, выходила на сцену, пела… и не жаловалась. Она не изменяла себе, своим принципам, она знала цену настоящим ценностям, поэтому не разменивалась по мелочам - не создавала шумиху вокруг своего имени, не давала поводов для сплетен, не мелькала в тусовке, не обманывала время, но всегда, до последнего дня, была красива и элегантна. Она старалась жить честно, поступать по совести, была добрым и порядочным человеком. В ее душе был мир. Так говорят те, кто окружал ее, дружил, любил! И скорбная новость, мгновенно облетевшая все информационные агентства, теле- и радионовости,  стала ударом для миллионов людей. Светлая память…
Анна ТЮРЮМИНА
26.03.10
http://www.osnova-nf.ru/index.php?a=2748
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"