Автор Тема: Аргументы и факты.15:59 27/04/2012 г. Валентина Толкунова. Недопетая жизнь.  (Прочитано 1114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Аргументы и факты.15:59 27/04/2012 г. Валентина Толкунова. Недопетая жизнь.Сергей Юрьев.

Этой весной два года, как не стало Валентины Толкуновой. Не могли бы вы рассказать об этой певице: где родилась, как стала артисткой,...

Валентина Толкунова записала за свою жизнь 16 пластинок и снялась в 9 фильмах.
Выступала на одной сцене со своим кумиром Клавдией Шульженко.
Валентина Толкунова родилась в Армавире Краснодарского края, однако своим родным городом всегда считала Москву. Ей был один год, когда родители решились на переезд в столицу.

Певческая карьера Толкуновой была неслучайной. К ней она шла с юных лет. Ещё учась в начальной школе, маленькая Валя прошла по конкурсу в дет­ско-юношеский ансамбль под управлением Семёна Дунаевского. Там будущая профессиональная артистка пела до окончания школы, после чего в её жизни появился дирижёрско-хоровой факультет Московского госинститута культуры и пришла первая большая любовь.

«Любить мужа больше себя»

«Однажды я пришла на прослушивание в ансамбль Юрия Саульского «ВИА-66». В коллектив меня взяли, но главное не это. Главное - то, что я в тот момент влюбилась в Саульского. Влюбилась впервые, по-настоящему! Мне было всего девятнадцать. Юра был старше меня на восемнадцать лет. Но нас это не смутило. Уже в через год мы поженились. Я была с ним очень счастлива!» - вспоминала Валентина Васильевна.

В коллективе мужа-руководителя Саульского Толкунова пять лет пела партии первого сопрано, а также джаз, о чём мало кто знает. Вероятно, она проработала бы в ансамбле гораздо дольше и её карьера сложилась бы как-то иначе, но… Спустя пять лет их брак с Саульским расколола другая женщина. Валентина развелась, ушла из ансамбля - в её жизни образовалась пустота.

Глубоко переживая личную драму, Толкунова на несколько месяцев закрылась на подмосковной даче родителей. Неизвестно, сколько бы в отсутствие работы продлилась тяжёлая депрессия, если бы не знакомая с радио, которая уговорила уже известного композитора Владимира Шаинского помочь начинающей певице. Шаинский с лёгкостью отдал Толкуновой песню «Ах, Наташа», которая давно пылилась у него в столе и которую он сам считал не очень удачной. К удивлению композитора, первое же исполнение Толкуновой этой песни имело оглушительный успех. На своё дебютное выступление в качестве сольной певицы Валентина вплела в волосы жемчужную нить. С тех пор она не расставалась с ней. Жемчуг стал её талисманом.

«Я не могу иначе», «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама» - сольная карьера Толкуновой стала быстро набирать обороты. А вот личная жизнь после развода с Саульским у неё долго не складывалась.

Во второй раз Валентина влюбилась, когда ей было уже за 30. Её избранником стал писатель, журналист-международник Юрий Папоров. Это была любовь на всю жизнь. Они были вместе более 30 лет. Вырастили сына Колю.

«Хотя мы столько лет рядом, друг от друга нисколько не устали. Когда долго живёшь с человеком, начинаешь думать, что всё про него знаешь. Я же бесконечно открываю в Юре новые грани и качества. Я всё время нахожусь в состоянии поиска и понимания характера мужа. Как же при таком положении вещей он может стать мне неинтересен?! - признавалась Валентина Васильевна. - А вообще жизнь с любимым мужчиной - это отказ от эгоизма. Ну что такое, по сути, любовь? Любовь - это не когда тебя любят, а когда ты любишь. Ты должна любить мужа больше самой себя. Муж - это человек, с которым ты должна соединиться и жить его проблемами и его жизнью. Но при этом, конечно, не терять своей сущности».

«Надо успевать отдавать»

Именно любовь помогла Валентине Васильевне найти в себе мужество и силы, чтобы бороться со страшным диагнозом, который ей поставили несколько лет назад. Тогда певица перенесла операцию по поводу рака груди и прошла курсы химио­терапии. В 2009 году Толкуновой провели ещё одну операцию - на этот раз по удалению опухоли мозга. Валентина Васильевна не опустила рук, не ушла в себя. Вместо этого она стала ещё больше работать, гастролировать, пытаясь успеть как можно больше.

«Я пришла к выводу, что, пока мы живём, надо успевать отдавать. Нельзя терять ни минуты. Я стараюсь по максимуму ездить с концертами по стране, стараюсь успеть отдать людям своё сердце, свои песни. Остро чувствую, что должна очень многое отдать, и никогда не отказываюсь бесплатно выступать для инвалидов, ветеранов, детей, молодёжи. Я очень спокойно отношусь к деньгам, к материальным благам. Меня даже можно назвать аскетом. Если появляются свободные деньги, я жертвую их церкви или могу купить и подарить кому-нибудь охапку цветов без всякого повода. Мне хочется щедро делиться всеми теми благами, что дарит мне судьба» - таким было её отношение к жизни.

Всего за месяц до смерти Валентина Толкунова стояла на сцене. Тогда во время одного из концертов певица почувствовала себя плохо. Врачи сказали - проблемы с давлением. После нескольких дней госпитализации Толкунову выписали. Во время гастролей в Могилёве Валентина Васильевна была доставлена в местную реанимацию. За два дня до смерти певица попросила привести в палату священника...

Она не щадила себя, спешила отдавать, успеть сделать больше. Возможно, это сократило её жизнь. Но… она не могла иначе.

http://www.aif-nn.ru/tv-guide/tv-guide-content/107100
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"