Автор Тема: Драматическая моноопера "Русские женщины"  (Прочитано 10670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Разыскивается полная видеозапись драматической монооперы Ильи Катаева "Русские женщины".
« Последнее редактирование: 19 февраля 2013, 00:21 от MaKoUr »

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Может обратиться с этим вопросом к Леониду Серебренникову?Он же должен знать,так как является непосредственным участником-Записывали драматическую монооперу-"Русские женщины",на видео,или нет.
"ПРОСТИ МЕНЯ РОССИЯ,МОЯ РОДНАЯ МАТЬ.
ЗА ТО,ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО,ЧТО ТЕРПЕЛИВО-СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ !!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Саша, давай я перечислю все имеющиеся сухие факты на текущий момент:
1. Известно, что опера "Русские женщины" была показана более 120 раз в течение 1986-1988 годов в крупнейших городах Советского Союза.
2. Точно установлено, что премьеры состоялись в Москве, Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург), Свердловске (сейчас Екатеринбург), Иванове, Оренбурге, Сочи, Кисловодске, Минске и Киеве. Вполне вероятно, что к этому списку добавится город Чебоксары, где в 1986-1987 годах Валентина Васильевна была дважды.
3. Посещение Гостелерадиофонда России к сожалению позволило получить только полную радиозапись оперы. Из видео у них оказалось только 3 монолога солдатки из концертов разных лет.
4. На запрос в адрес мэрии Москвы (а конкретно Людмилы Швецовой) была получена по сути "дохлая отписка", отправляющая снова в Гостелерадиофонд, хотя я исполнителю в рабочем порядке рассказал, что видео в ГТРФ нет.
Письмо на имя Зинаиды Драгункиной (как представителя Совета Федерации) вообще осталось без ответа.
5. Выяснилось, что скорее всего никакой записи в Екатеринбурге, к сожалению, не сохранилось.
6. После запроса в Минск был получен ответ от белорусской государственной телерадиокомпании, что они не имеют права продавать копии сохранившихся видеоматериалов. Ответа по принципиальному вопросу наличия у них видеозаписи не последовало. По информации из другого источника, записи в Минске, к сожалению, не сохранилось.
7. В Иванове запись не сохранилось по той причине, что местное телевидение там появилось значительно позже.
8. По Санкт-Петербургу, Оренбургу, Сочи и Киеву ситуация пока не прояснилась.
По неподтверждённым данным сохранилась полная видеозапись (любительская съёмка) в Сочи 1987 года, но где и у кого её искать - большой вопрос.

В прошлом году мы пытались пообщаться с Серебренниковым по этому вопросу, но он куда-то сильно торопился и сказал, что все наши поиски тщетны.
« Последнее редактирование: 08 февраля 2015, 13:34 от MaKoUr »

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #3 : 01 декабря 2012, 21:22 »
Костя,спасибо за исчерпывающий ответ!)Хотя бы знать есть видеозапись,или нет?Чтобы знать стоит ли её искать.Пока вопрос остаётся открытым.Будем надеяться,что в провинции у кого нибудь хватило ума записать на видео.
"ПРОСТИ МЕНЯ РОССИЯ,МОЯ РОДНАЯ МАТЬ.
ЗА ТО,ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО,ЧТО ТЕРПЕЛИВО-СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ !!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #4 : 02 декабря 2012, 00:07 »
Вот

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #5 : 02 декабря 2012, 06:13 »
Понятно!)
"ПРОСТИ МЕНЯ РОССИЯ,МОЯ РОДНАЯ МАТЬ.
ЗА ТО,ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО,ЧТО ТЕРПЕЛИВО-СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ !!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #6 : 02 декабря 2012, 16:35 »
А вот фрагмент из письма в адрес Зинаиды Драгункиной:

"В настоящее время одной из первоочередных целей является поиск и сохранение огромного бесценного творческого наследия, которое оставила Валентина Васильевна. Именно поэтому мы обращаемся с просьбой к Вам, как к человеку, который прекрасно осознаёт необходимость сохранения для будущих поколений творчества Валентины Васильевны.

В феврале-марте 1986 года на сцене Государственного центрального концертного зала в Москве состоялась премьера драматической оперы Ильи Катаева «Русские женщины». Валентина Васильевна исполняла в этой опере 4 главных роли-образа: роль княгини, роль невесты, роль свахи и роль солдатки. Вместе с Валентиной Васильевной на сцене играли такие мастера, как Иннокентий Смоктуновский и Леонид Серебренников. Опера прошла с огромным успехом, что подтверждается многочисленными публикациями и рецензиями того времени. После этого опера «Русские женщины» была показана более 120 раз в крупнейших городах Советского Союза. Уникальность этой работы состояла в том, что впервые Валентина Васильевна вышла за рамки эстрадной песни и прикоснулась к новому для себя жанру – опере, блестяще справившись с задачей.

После 1988 года оперу «Русские женщины» уже нигде не показывали. Однако практически ни одна состоявшаяся в 1986-1988 гг. крупная премьера не проходила без профессиональных телевизионных камер, которые полностью записывали всё происходящее на сцене продолжительностью около полутора часов.
Тем не менее сейчас почитатели творчества Валентины Васильевны могут посмотреть всего лишь 8-минутный фрагмент записи этой оперы, который вошёл в телеверсию сольного концерта Валентины Васильевны 1992 года «Не оставляй меня, любовь».

На эту же тему в конце 2009 года у нас состоялся личный разговор с Валентиной Васильевной. Она рассказала, что тоже очень давно ищет полную видеозапись, поскольку в её архивах есть только радиовариант оперы «Русские женщины», записанный на магнитную ленту.

Мы обещали Валентине Васильевне приложить все наши усилия, чтобы найти полную видеозапись. Однако, к глубокому сожалению, в архивах Гостелерадиофонда России этой записи также не сохранилось.

После этого мы обращались с соответствующей просьбой в Правительство Москвы к Людмиле Ивановне Швецовой, чтобы она оказала возможное содействие в поиске видеозаписи оперы «Русские женщины» в архивах московских государственных телеканалов. Но в рабочем порядке выяснилось, что такой видеозаписи в упомянутых архивах не имеется.

В связи с этим мы обращаемся к Вам, уважаемая Зинаида Фёдоровна, с огромной просьбой помочь нам в поисках полноценной видеозаписи оперы «Русские женщины». С нашей точки зрения, она вполне могла сохраниться в архивах местных телестудий таких городов, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж, Саратов, Краснодар, Ижевск, Барнаул, Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Тюмень, Оренбург, Кемерово, Рязань, Томск, Астрахань, Пенза, Белгород, Курск, Липецк, Орёл, Тула, Киров,  Архангельск, Чебоксары, Калининград, Иваново, Сочи, Смоленск, Калуга, Мурманск, Петрозаводск. Все возможные расходы, связанные с переводом записи на современные носители информации в современном формате, готовы взять на себя.

Очень надеемся на Ваше содействие, поскольку это один из последних шансов отыскать бесценную полную видеозапись оперы «Русские женщины». В случае нахождения записи она смогла бы стать прекрасным подарком для Евгении Николаевны и Сергея Васильевича Толкуновых, а также миллионов почитателей творчества Валентины Васильевны."

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #7 : 03 февраля 2013, 17:31 »
Костя-А дальше тишина?Не могу поверить,что видео запись не сохранилась!
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #8 : 07 февраля 2013, 13:58 »
Саш, я могу высказать лишь свои предположения.
Скорее всего письмо к Зинаиде Драгункиной "положили под сукно".

В настоящее время наши надежды в первую очередь связаны с тремя городами: Санкт-Петербург, Чебоксары и Киев. Но у нас нет ни одного друга там, кто мог хотя бы выяснить судьбу местных записей.
« Последнее редактирование: 08 февраля 2015, 13:36 от MaKoUr »

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #9 : 07 февраля 2013, 16:27 »
Костя,будем надеяться,что рано или поздно удастся найти!









« Последнее редактирование: 07 февраля 2013, 16:41 от MaKoUr »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #10 : 07 февраля 2013, 16:39 »
Извиняюсь,у меня сбой произошел.Я думаю в Москве больше шансов найти,так как  премьера-Драматической монооперы"Русские женщины"состоялась там,а в других городах мало вероятно,вряд ли велась видео-запись,хотя исключать ничего нельзя.
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #11 : 07 февраля 2013, 16:43 »
Саш, но ведь запись сольного концерта 1987 года в Чебоксарах отыскалась. Хоть там всего 40 минут, но съёмку же вели - и это главное.
Санкт-Петербург - "вторая столица", а Киев всё-таки - республиканский центр :)
« Последнее редактирование: 08 февраля 2015, 13:37 от MaKoUr »

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #12 : 07 февраля 2013, 17:03 »
Костя,в Белоруссии любили -Валентину Васильевну,та что остаётся только найти людей,которые смогут помочь в поиске.Может нам коллективное обращение с подписями написать на телевидение в Белоруссию?
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Драматическая моноопера "Русские женщины"
« Ответ #13 : 07 февраля 2013, 17:09 »
Было дело, мы даже хотели "батьке" написать письмо :)
« Последнее редактирование: 08 февраля 2015, 13:37 от MaKoUr »

Оффлайн Марина

  • Читающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • adoring
    • Просмотр профиля
Костя, я попробую подключить своих бывших однокурсников (выпускников ЛИКИ) к поиску. Если они еще работают по специальности. Точно не обещаю, но попробую через Минск, Саратов и Ленинград