Автор Тема: В городе Фурманове Ивановской обл.  (Прочитано 4958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
В ноябре 2000 г. на планёрке во Дворце культуры "будничная информация": Пройдут какие-то предвыборные встречи и такого-то числа один из кандидатов "привозит" Толкунову! На концерт можно было попасть только по пригласительному билету, возник ажиотаж. Я, как работник Дворца, конечно же, мог устроиться где-нибудь на приставном стуле. Но по другому месту работы, в отделе образования, мне предложили пригласительный, причём, на довольно хорошее место. И уж я не отказался!
 
В день концерта я пришёл, наверное, часа за три до начала концерта, стоял на "стеклянной" лестнице - боялся пропустить момент приезда любимой певицы. Хотелось посмотреть, как она приедет, как будет готовиться к концерту, репетировать. Собирались какие-то важные женщины с букетами... Валентина Васильевна задержалась минут на 30. В зале уже сидела публика, зал был, что называется, "битком". И вот подъехали машины, из одной из них вышла Валентина Васильевна, её встретили цветами. У меня был фотоаппарат "мыльница", но я НЕ РЕШИЛСЯ фотографировать... Вот Валентина Васильевна вошла во Дворец, и... как раз в этот момент везде "вырубился" свет! Все забегали, засуетились. А Валентина Васильевна успокаивала: "Ничего страшного, я подожду". Она зашла на сцену. Было темно, она не заметила, что занавес открыт, и зал уже заполнен. А публика тоже не поняла - чей это силуэт в полушубке двигается по сцене, пытаясь, что-то на ней увидеть, угадать. Наконец, всё наладили. Концерт начался. Сказать, что во Дворце было холодно, это значит - не сказать ничего! Валентину Васильевну уговаривали: "Не переодевайтесь!" Но какое там! Два отделения она пела в разных платьях, причём, второе платье было очень лёгким, ажурным. А вот потом певицу отогревали горячим чаем!
 
После концерта мы с "директрисой" подошли к Валентине Васильевне, она уже была переодета. Меня представили ей. "Значит, вы - дирижёр-хоровик? - спросила она. - Да мы с вами коллеги. Я ведь тоже заканчивала дирижёрско-хоровое". Я сказал, что давно мечтал поблагодарить её за творчество, за то, что, благодаря ей, я полюбил песню и выбрал свой жизненный путь.
 
Потом все, кто её сопровождал, начали собираться и выходить из Дворца. Валентина Васильевна оставалась одна, в гримёрке. Дверь была приоткрыта и я, будучи вообще-то человеком очень застенчивым, тут вдруг взял и решился зайти, чтобы попросить автограф. Я зашёл и увидел совершенно измученную Валентину Васильевну. Но она быстро "собралась", спросила моё имя и подписала мне тот самый пригласительный билет. Минут через 15 она вышла. Совершенно одна (все её ждали на улице, в машинах), как-то очень просто, буднично...

Надо ли говорить, что весь вечер и все последующие дни я "летал", словно на крыльях!
« Последнее редактирование: 05 декабря 2012, 21:47 от Сергей »

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #1 : 20 ноября 2012, 14:01 »
Сергей, спасибо огромное! Начало положено :)
Единственный вопрос - а какого декабря приехала Валентина Васильевна и во сколько примерно начался концерт?

Ждём теперь тему о пребываниях Валентины Васильевны в Екатеринбурге и других городах  :)

В скором будущем постараемся подкреплять рассказы сохранившимися фотографиями.
« Последнее редактирование: 20 ноября 2012, 14:17 от MaKoUr »

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #2 : 20 ноября 2012, 23:14 »
Спасибо, Сергей! Рассказ очень трогает ещё и потому, что, когда мы были у Вас в гостях, мы пили чай, отдыхали и общались именно в гримёрной, в которой отдыхала и пила чай Валентина Толкунова. Мы стояли на сцене, на которой выступала сама Валентина Толкунова. Это незабываемо! И чувство полёта после концерта Валентины Толкуновой, ох, как знакомо, а ещё желание видеть ЕЁ снова и снова :)

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #3 : 20 ноября 2012, 23:48 »
Мы даже фотографировались на том же точно месте, где фотографировались в 2000-м с Валентиной Васильевной!

Оффлайн Александра

  • Читающий
  • *
  • Сообщений: 8
  • Все достойное веры есть образ истины.
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #4 : 02 декабря 2012, 18:31 »
Спасибо за рассказ. Сергей! Вы так упоенно смотрите на Валентину Васильевну на всех (2-ух) фотографиях. :) Ваш восхищенный (или точнее – самозабвенный) взгляд сказал больше любых слов!
Большего я от весны не прошу,она и так однажды дала мне слишком много. Авансом на всю жизнь.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #5 : 02 декабря 2012, 19:36 »
А давайте попросим Сергея разместить здесь эти фотографии в оригинальном разрешении  :)

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #6 : 05 декабря 2012, 20:40 »
Снимки, сделанные в ТОТ день, и автограф Валентины Васильевны на пригласительном.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2012, 20:45 от Сергей »

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #7 : 05 декабря 2012, 21:30 »
На второй фотографии... какой взгляд  ::)
Словно прилежная ученица  :)

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #8 : 05 декабря 2012, 21:44 »
Просто она умела слушать людей...

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #9 : 05 февраля 2013, 16:13 »
Сергей,спасибо огромное за рассказ.Сколько общаюсь с людьми,которым посчастливилось общаться с Валентиной Васильевной и у всех о ней только светлые воспоминания!
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Re: В городе Фурманове Ивановской обл.
« Ответ #10 : 21 мая 2013, 23:31 »
Спасибо огромное Сергей! Вы из тех факелоносцев, которым подарила путеводный огонь Валентина Васильевна! Сколько тепла и драгоценной памяти о ней постепенно прибавляется на нашем форуме в виде потрясающих рассказов и уникальных снимков поклонников!      :)
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"