Валентина Толкунова: творчество и судьба

Общение на общие темы => Общие новости => Тема начата: MaKoUr от 21 июня 2013, 21:04

Название: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 21 июня 2013, 21:04
http://www.colta.ru/docs/25759
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 23 июня 2013, 17:45
http://www.ferra.ru/ru/techlife/news/2013/06/17/vkontakte-bez-music/
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: Саша от 23 июня 2013, 18:44
 В последнее время Госдума много всяких законов приняла,в том числе и не совсем адекватных........Как будто более глобальных проблем в стране нет:(Всё принимают законы и принимают ;D-лучше бы они там капусту квасили,больше бы для всех пользы было! ;D
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 23 июня 2013, 19:07
Так что чисто теоретически мы тоже попадаем под эту дубинку.

Но тут есть один тонкий момент. С западными песнями всё ясно - там уже давно все вопросы авторских прав разложены по полочкам. Так же понятна ситуация с жанром авторской песни, где в подавляющем большинстве случаев только один автор и слов и музыки, и он же исполнитель.

Но как быть с огромнейшим пластом, название которому Советская песня. Во-первых в Союзе вопрос о защите авторских прав на песни никогда не поднимался. А во-вторых, есть автор слов, автор музыки и сам исполнитель. С формальной точки зрения у последнего не должно быть вообще никаких прав. Но при всё этом мы же прекрасно понимаем, что каждый мастер советской эстрады по праву может считат и себя соавтором.
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 23 июня 2013, 19:17
И как делить права на песню между композитором и поэтом.

То есть например возьмём песню "Ах, Наташа". Песня стала популярной благодаря Валентине Васильевне. А попросил её исполнить Лев Ошанин. Вроде получается, что им и бОльшая доля причитается. Но как тогда быть с Владимиром Шаинским?
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: Тамара Макарова от 23 июня 2013, 23:03
Да, что-то очень тревожно стало. Но пока наши любимые песни – не формат для ТВ и радио, мы можем не так сильно переживать, хотя все законы для родного народа традиционно рисуются в форме дышла. А если наш сайт подвергнется нападению, предъявим встречное требование, вернуть эту музыку в эфиры для нормальных людей, или издавать для широкой продажи с действительной пользой для правообладателей и тех, кто кому она жизненно необходима. 
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 23 июня 2013, 23:09
Тамара Григорьевна, шикарное предложение :)
Я всеми руками и ногами за :)
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: Саша от 25 июня 2013, 14:01
Пока этот закон не каснётся нашего форума,так как на данном этапе под этот закон попадают  фильмы :)  Теперь закон должны одобрить в Совете Федерации, а затем его подпишет президент,может он его ещё и не подпишет.  :) Действовать он начнет с 1 августа 2013 года. Новый закон касается только пиратского видео-контента. Депутаты рассмотрят вопросы авторских прав на музыку в сентябре.Тем более мы уж точно никакой материальной выгоды не имеем.Поклонники Валентины Васильевны по крупицам разыскивают и бескорыстно делятся уникальным материалом.Мне вообще с большим трудом верится,что такой закон будет работать в РФ.Не зря же говорят-"Голь на выдумку хитра".Наши люди,что нибудь придумают,уж слишком огромный опыт у русского народа и большой соблазн на слово-БЕСПЛАТНО! :D :D :D
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 25 июня 2013, 14:44
Это точно. Формально будут бороться пару недель, закроют пару точек пиратских. И на этом пыл иссякнет. Всё решают местные царьки, а им пираты немало отстёгивают за свой покой.
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: Саша от 25 июня 2013, 15:11
Есть спрос,будут и предложения! :D
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 03 августа 2013, 23:12
С 1 августа в России вступил в силу антипиратский закон. Он призван помочь в борьбе с нарушением авторских прав и распространением нелегального мультимедийного контента в Интернете. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения». Теперь правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Интернете, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу. Получив решение Мосгорсуда о блокировке, правообладатель должен обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу.
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 03 августа 2013, 23:14
За первый же день работы «антипиратского закона» к ответственности попытались привлечь детище Павла Дурова — соцсеть «ВКонтакте». Иск за размещение ряда фильмов подала дистрибьюторская кинокомпания «Кино без границ».
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: Саша от 03 августа 2013, 23:37
Как будто других проблем в России мало. ;)Принят ещё один закон,который никто не собирается выполнять!!! :)
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: DENIS_ROMANOFF от 06 августа 2013, 21:30
Да...как будто в стране нет более насущных проблем. Стыд и срам таким правителям!!! :'(
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 14 ноября 2014, 20:50
Цитировать
Госдума в окончательном третьем чтении приняла поправки к закону, который распространяет «антипиратские» меры на книги, музыку и программное обеспечение. Норма начнет действовать с 1 мая 2015 года, чтобы все участники отрасли могли подготовиться к ее реализации, сообщает РИА Новости. В настоящее время законопроект регулирует только публикацию в сети видеоматериалов — фильмов и сериалов.
В министерстве культуры к принятой норме отнеслись неоднозначно. «Мы полагаем, что данный законопроект в полной мере не защитит авторов», — приводит ТАСС слова замминистра культуры Григория Ивлиева. Он уточнил, что, в частности, предложение ввести штрафы для владельцев «пиратских» ресурсов, не было учтено.
В июле Госдума во втором чтении приняла поправки, распространяющие действие «антипиратского закона» на большинство объектов авторских прав, в том числе на литературу, музыку и программное обеспечение. Исключение составили только фотографии. Законопроект был возвращен во второе чтение для внесения поправок. В частности, добавили возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда. Также изменения предусматривают, что доступ к сайту могут заблокировать навсегда, если он систематически нарушает право интеллектуальной собственности.
Поправки, касающиеся литературных и музыкальных произведений, обсуждались в Госдуме еще с весны 2014 года, но правообладатели и министерство культуры неоднократно просили дополнить документ.
Антипиратский закон действует в России с августа 2013 года. Им введена процедура досудебной блокировки интернет-сайтов с пиратскими фильмами и сериалами. Для того, чтобы ресурс был признан пиратским, требуется соответствующее постановление суда о принятии «предварительных обеспечительных мер». При наличии данного решения провайдеры обязаны ограничить доступ к ресурсу, а правообладатели могут в течение 15 дней подать в суд иск о защите авторских прав.
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 27 ноября 2014, 20:13
Цитировать
Юрий Антонов хочет отсудить у Apple 450 млн. рублей

Проблема авторского права стоит очень остро во всем мире, что приводит к различным скандалам и попыткам ввести регулирующие законы по его защите, в частности от пиратства, а часто приводит и к судебным разбирательствам. Так, российский певец и композитор Юрий Антонов хочет отсудить крупную сумму у интернет-магазина iTunes компании Apple.

По сообщению ТАСС, автор хитов советской эстрады обвиняет магазин в незаконной торговле его песнями, так как он не передавал iTunes право на использование своих произведений. Антонов хочет получить 450 миллионов рублей за размещение 90 своих композиций, что является максимально возможной компенсацией за нарушение авторских прав в России — 5 миллионов рублей за каждое произведение.

«Всего в интернет-магазине iTunes предлагается для скачивания 90 песен, автором музыки и слов к которым я являюсь. Исключительные права на воспроизведение, распространение и иные виды использования моих произведений интернет-магазину iTunes и компании Apple Inc. мной не передавались», - пишет Антонов в заявлении в Генпрокуратуру.

Юрий Антонов просит Генпрокуратуру провести проверку по этому факту и «принять меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», упоминая о том, что в России у Apple есть свое представительство.

Гендиректор РАО (Российское авторское общество) Сергей Федотов подтверждает факт обращения Антонова и сообщает, что, обратившись в iTunes, они получили ответ о размещении песен Антонова третьей стороной — Routenote (Insomnia Ltd. и Believe SAS): «Туда и выплачивались деньги в качестве роялти от продажи принадлежащих Юрию Антонову произведений. Так, компания Believe SAS получила за все время размещения альбома вознаграждение в размере 41 рублей 40 копеек, компания RouteNote Ltd — $1,24».

Федотов отмечает, что с учетом популярности Антонова эти цифры несопоставимы с реальным числом скачиваний его песен, а документальное подтверждение заявленных сумм ни одна сторона не предоставила. Hi-Tech.Mail.Ru найти песни Юрия Антонова в iTunes по состоянию на утро 27 ноября не удалось.

https://hi-tech.mail.ru/news/antonov-vs-itunes.html
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: MaKoUr от 27 ноября 2014, 20:15
Цитировать
В Рунете ввели пожизненную блокировку сайтов

Президент России Владимир Путин утвердил поправки, расширяющие сферу действия антипиратского законодательства на музыку, тексты и программное обеспечение.

Отныне будет существовать особый «пожизненный» реестр для сайтов, неоднократно нарушающих авторские права. Для попадания в него ресурсу достаточно дважды быть уличенным в пиратстве. Доказательством вины станут положительные предписания суда по искам правообладателей. При этом доступ к сайту, попавшему в «черный список», нельзя будет восстановить.

Поправки начнут действовать с 1 мая 2015 года. Начиная с этого момента антипиратский закон распространится на все виды контента (видео, музыку, тексты, программное обеспечение и др.), кроме фотографий.

Напомним, первая версия закона вступила в силу 1 августа 2013 года. С этого времени любой правообладатель в праве обратиться в Мосгорсуд и потребовать заблокировать доступ к интернет-ресурсу, на котором незаконно размещен его контент.


http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=57000
Название: Re: Госдума приняла антипиратский закон
Отправлено: Оксана от 27 ноября 2014, 20:56
Цитировать
Юрий Антонов хочет отсудить у Apple 450 млн. рублей

Михалыч, молодец!) Он ведёт "бои" не только "местного значения" (с продавцами "Горбушкиного двора", например), но и до  iTunes добрался)  Давно надо было с этим интернет - магазином разобраться, т.к. он "прихапал" практически всю музыку, какая есть в интернете и продаёт себе потихоньку.(((