Автор Тема: ... И в глазах - тепло души, "Вечерняя Уфа" № 84 (10895) 05.05.2010г.  (Прочитано 1083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Сорок дней

... И в глазах - тепло души

"Вечерняя Уфа" № 84 (10895) 05.05.2010г.

Выложившаяся на концерте, буквально выжатая эмоционально, она медленно шла по коридору Башкирской государственной филармонии в гримерку. - Валентина Васильевна, можно, я вас сфотографирую? И, может, несколько слов для "Вечерней Уфы"?

Выдав это, я внутренне сжался в ожидании раздраженной тирады или даже гнева - нравы-то у звезд... Но это была Толкунова. Уже великая тогда, ровно двадцать три года назад, в сорок лет. Она жестом пригласила в гримерную:
- Миленькиий, беседовать ведь сил нет. А фото... Неужели я вам такая нравлюсь? И в вашу газету нужно такое фото? Где я уставшая, никакая...
- Нужно, очень нужно!
- Ну... Как мне сесть-то?
Ликуя в душе от счастья - я, без году неделя корреспондент "Вечерки", принесу в редакцию фото и интервью с Толкуновой! - делаю кадр за кадром. Судорожно меняю в своем "Киеве" кассеты.
Задаю несколько дежурных вопросов, на которые певица спокойно и терпеливо отвечает.
Встреча, которую она, конечно же, вскоре забыла. И которую никогда не забуду я. Встречу с Женщиной и Человеком с большой буквы.
Она была единственной и неповторимой. Не буду приводить эпитеты, что звучат и пишутся сорок дней - с того самого момента, как она ушла. Ибо их много, но все они справедливы и заслуженны.
Встреча со звездой - а она была звездой первой величины - не может не оставить след в душе. Но только след этот бывает разным. За годы работы в газете приходилось в артистических сталкиваться и с высокомерием, и самолюбованием, и чванливостью, и... И были встречи с умными, вдумчивыми собеседниками. Не важно, кто сидит с диктофоном перед ними - репортер престижного издания или молодой корреспондент местной газеты. Вот эта спокойная мудрость, наверное, и была доминантой, светом ее творчества и жизни.
Я держу обнаруженный в рабочем столе очень дорогой мне черно-белый, далеко не безупречный по исполнению снимок. Не парадный, не глянцевый. Снимок после концерта, на котором она подарила зрителю частицу своей большой души...

Вячеслав ГОЛОВ.
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"