Автор Тема: Валентина Толкунова: "Раньше я сильно лихачила...", "Факты и комментарии" 10.03.2004г.  (Прочитано 1547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА: "РАНЬШЕ Я СИЛЬНО ЛИХАЧИЛА НА СВОЕМ ДЖИПЕ. ТЕПЕРЬ УКРОТИЛА СВОЙ ПЫЛ"

"Факты и комментарии" 10.03.2004г.

20 лет назад певица получила звание народной артистки, а недавно отметила 35-летие творческой деятельности

Владимир ГРОМОВ "ФАКТЫ"

С народной артисткой Валентиной Толкуновой мы встретились накануне 8 Марта. В семье певицы его отмечают с размахом: цветы, подарки, вкусности. В свой нынешний визит в Украину Валентина Васильевна непременно пожелала пройтись по киевским магазинчикам -- купить презенты для подруг и мамы Евгении Николаевны -- главного семейного кулинара, которая 8 Марта балует домашних пирогами. Правда, поскольку в нынешнем году праздник сопряжен с пасхальным постом, пироги будут без яиц, а пища на праздничном столе -- постная...
"Первый раз я влюбилась в 20 лет в Юрия Саульского. И вышла за него замуж"

-- Хоть 8 Марта муж вам кофе в постель приносит?

-- Я вообще не пью кофе... Да и не люблю стереотипы, мол, раз женский день, то мужчины должны кофе в постель своим любимым подавать. Единственное, что меня радует 8 Марта, когда мне дарят мимозы. С этого для меня начинается отсчет весны. Хотя моя бабушка всегда говорила: март -- месяц опасный, коварный. Надо одеваться теплее, это еще не весна, а зима. "Марток, одевай сто порток", -- повторяла она пословицу. Но тем не менее почему-то ощущение весны наступает у меня именно 8 Марта.

-- Самый дорогой подарок помните?

-- Наверное, медвежонок, которого в 18 лет мне подарил мой молодой человек. Он у меня до сих пор занимает в доме почетное место. Красивый коричневый плюшевый медведь -- я его очень люблю. Он мя-я-ягкий такой... Вообще, когда сейчас дарят игрушки, это напоминает детство, и хочется к ним прижаться (рассмеялась).

-- Медвежонок напоминает о первой любви?

-- Да какая любовь?.. Просто увлечение. И даже не Я увлеклась, а МНОЙ увлеклись. Думаю, моя первая серьезная любовь -- Юрий Сергеевич Саульский, который, к сожалению, недавно ушел в мир иной... Это было настоящее чувство! Оно пришло ко мне в 20 лет, и тогда я вышла замуж за Юрия Саульского.

-- Валентина Васильевна, в свое время о вашей личной жизни ходило столько легенд... Молва приписывала вам в качестве мужей певца Льва Лещенко, композитора Эдуарда Колмановского...

-- Я просто смеялась над этим. Меня такие слухи никогда не шокировали... Я всегда была примерной женой, никогда не была ничьей любовницей. Мой нынешний муж Юрий Николаевич Папоров -- творческий человек, писатель. Мы познакомились с ним в Мексиканском Посольстве. Он бывший дипломат, долго работал в странах Латинской Америки. Как-то мне предложили сделать сольный концерт-встречу. Моим переводчиком был мой будущий муж. Как это было давно...

-- Наверное, стихи вам посвящал, серенады под балконом пел...

-- Что вы! Он серьезный человек. Юрий умен, аристократичен. Дворянин... Мне ЭТО в нем понравилось. Я испытывала огромное удовольствие от общения с ним. Он тогда только начинал свою писательскую карьеру, оставив дипломатическую деятельность... Тогда он начинал писать книгу о Хемингуэе, который прожил 22 года на Кубе. Я тогда тоже увлекалась этим писателем!

-- Приходилось когда-нибудь самой в любви признаваться?

-- Думаю, это делается взаимно. Но начинать должны мужчины.

-- В вашей семье кто главный?

-- У нас нет главного. Все на равных.

-- Говорят, вы лихо водите авто.

-- Сейчас у меня японский джип. Признаюсь, когда-то я действительно ездила на большой скорости, лихачила, как говорят. Поначалу мне казалось: вот оно, чувство свободы, раскрепощения! Летишь на скорости и не замечаешь ничего вокруг! Потом я поняла, что однажды эти гонки могут выйти боком, причем не только мне. Скольких раздавленных кошек и собак я видела на дорогах... Свидетелем скольких аварий довелось быть. И я перестала лихачить. Укротила свой пыл.

"Песню "Носики-курносики" я посвятила своему сыну Николаю"

-- Такое впечатление, что вы поете о том, что сами пережили. Песня "Носики-курносики" появилась в вашем репертуаре после рождения сына?

-- Да, более того, я впервые спела ее 8 Марта в "Голубом огоньке" вместе с ансамблем "Мелодия" Георгия Гараняна. Объявляя песню, я сказала, что посвящаю ее недавно родившемуся сыну Николаю. С тех пор прошло четверть века. Сейчас Коле 26. Он работает художником по свету в моем Театре музыкальной драмы и песни. А еще у него свой небольшой бизнес.

-- Валентина Васильевна, ваш голос звучит в очень многих фильмах, я уже не говорю о песенке, с которой долгие годы начиналась передача "Спокойной ночи, малыши!"

-- Я ее пела 20 лет подряд, сейчас ее исполняет Олег Анофриев. Вообще очень люблю песни для детей. Вы не представляете, с каким удовольствием я озвучивала мультфильмы. Помните "Кабы не было зимы в городах и селах..." из всеми любимого "Зима в Простоквашино"? С кино меня многое связывает, хотя сейчас вряд ли кто-нибудь вспомнит картину "Это сильнее меня", но песню "Какие старые слова", которая в ней прозвучала, пою до сих пор. Всем известные "Деревянные лошадки" я спела в фильме "Ребята из нашего двора", "Тополиный пух" -- в фильме "Невеста с Севера". Публика любит эти композиции и до сих пор на концертах просит меня исполнить их.

-- Не было желания ворваться на молодежные дискотеки, записав ремикс -- современную версию вашего давнего шлягера?

-- А почему бы нет? (Улыбается.) Главное, чтобы это получилось красиво. В принципе, я не против экспериментов, но подобных предложений мне пока не поступало...

-- У вас никогда не было желания изменить, как сейчас модно говорить, свой имидж, отрезать косу...

-- Что вы? Поэкспериментировать со своей внешностью? Нет. Это мое существо, моя природа... Я вообще не представляю себе женщину без длинных волос. В первый свой выход на сцену я взяла и вплела у косу нитку жемчуга. С тех пор он приносит мне удачу... Мне никогда не нравились бриллианты, драгоценные камни и металлы. Очень люблю жемчуг. Знаю, что его на Русь первыми привезли индусы, он очень понравился нашим боярыням и купчихам. Для меня это некий символ Руси. Разве можно себе представить женский русский народный костюм, и в первую очередь головной убор, без жемчуга? А еще жемчуг в моем представлении -- символ женственности и чистоты...
« Последнее редактирование: 27 марта 2013, 17:42 от Саша »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"