Автор Тема: Нежная душа России, Ахтубинская правда 01.04.2010г.  (Прочитано 1394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Нежная душа России

Ахтубинская правда 01.04.2010г.

Ушла из жизни певица Валентина Толкунова.

Чтобы завоевать любовь зрителей, ей не надо было придумывать себе раскошные наряды. Простого покроя платья и неизменная нитка жемчуга в волосах. И серебрянный, зовущий "в даль светлую" голос. Когда она начинала петь, в зале воцарялась какая-то неописуемая словами тишина, и каждому из зрителей казалось, что певица поет только для него. Но вот затихал последний аккорд, и зал взрывался овациями, и букетам не было конца. А она смущенно кланялась. И снова пела. И песни эти были одна краше другой. «Мы на лодочке катались золотисто-золотой…» - до чего же хороша пора светлой юности! «Стою на полустаночке» - целая жизнь простой фабричной девчонки. «Мой милый, если б не было войны» - песня -трагедия, песня-драма целого поколения. «Носики-курносики» и «Деревянные лошадки» - маленькие путешествия в детство каждого из нас. И коронная песня - признание в бесконечной любви к мужчине, к жизни, ко всему необъятному миру - «Я не могу иначе».

… Валентина Толкунова родилась в городе Армавире. В раннем детстве вместе с родителями приехала в Москву. То, что она стала певицей, вовсе не удивительно: в семье Вали все пели, и она старательно выводила звонким детским голоском старинные песни, которые пела ей бабушка. После окончания знаменитого училища имени Гнесиных состоялся сольный дебют певицы. На творческом вечере композитора Льва Ошанина она исполнила песню Владимира Шаинского «Ах, Наташа…» Самому Шаинскому песня эта отчего-то не нравилась, но именно благодаря ей к Толкуновой пришла известность. «Ах, Наташа, ах, подружка, ах, невеста, ну зачем ты за него выходишь замуж?» - повторяли вслед за певицей грустные слова девчата той далекой поры. Популярность росла день ото дня. Стали выходить сольные альбомы, выступления Толкуновой были украшениями концертных программ ТВ. И не было, наверное, уголка в необъятной России, где бы ни выступала со своими песнями Валентина Толкунова. Однако на фоне ошеломительного успеха личная жизнь певицы не складывалась. После пяти лет брака она рассталась с известным композитором Юрием Саульским. Долго приходила в себя, и помогла ей в этом песня. А несколько лет спустя жизнь улыбнулась Валюше: она встретила человека, о котором могла с чистой совестью сказать: «Я за ним, как за каменной стеной». Она влюбилась с первого взгляда в журналиста-международника Юрия Папорова. А вот сын Николай, обладающий прекрасным слухом и голосом, жизнь свою со сценой не связал, он стал работать художником по свету в Театре музыкальной драмы.

Мало кто знает, что Валентина Васильевна Толкунова пела не только эстраду. Она любила и нередко исполняла такие русские народные песни, как «Повянь-повянь, бурь-погодушка, «Как по морю», «Вот кто-то с горочки спустился». Постепенно она стала включать в свой репертуар русские романсы: «Сероглазый король», «Василечки»… Они должны были составить программу «Брызги шампанского». Когда выдавалась свободная минутка, певица любила слушать классику - Моцарта, Рахманинова, Вивальди, Россини… Самым дорогим на свете человеком для Валентины Васильевны была мама. «Минуты сказочные эти навек оставлю в сердце я, дороже всех наград на свете мне песня тихая твоя…» На каждом концерте Валентина Толкунова исполняла эту песенную благодарность материнской любви, и очень была рада, когда в зрительном зале видела свою маму...

Ну почему они так рано уходят, люди, без которых белый свет словно тускнеет? Те, кому сейчас 16-20 лет, в конце концов, устанут от своих шумных ритмов, и будут искать записи этой удивительной певицы. Потому что душа будет просить тишины, ясного взора на мир, любви ко всему, что тебя окружает, того, что отличает настоящее Искусство.
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"