Автор Тема: Голос нашей юности..., "Вечерняя Одесса" 25 марта 2010г.  (Прочитано 1276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Голос нашей юности...
№43 (9174) // 25 марта 2010 г.
В понедельник, на 64-м году жизни от онкологического заболевания умерла Валентина Толкунова, всенародно любимая русская певица, на песнях которой выросло наше поколение. Поколение советских людей, пришедших в этот мир в первые послевоенные годы. Валентина Васильевна и сама родилась в 1946-м, самом первом послевоенном...

В годы нашей юности Толкунова была как бы символом всего того, что мы любили, что было нам дорого. Она говорила с нами на языке любви, и ее песни «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама», «Носики-курносики», «Я не могу иначе» и многие другие знала и пела вся страна.

Жизнь подарила мне единственную встречу с Валентиной Васильевной, но она осталась в памяти, как одна из самых светлых и значимых. Четыре года назад, в феврале 2006-го, Великая Певица приезжала в Одессу с сольным концертом, приуроченным к 40-летию ее творческой деятельности. Полдня перед выступлением в театре музкомедии она провела с насельницами женского православного монастыря в Одессе, с настоятельницей которого Серафимой, как оказалась, была давно знакома. Матушка и пригласила нас, нескольких одесских журналистов, на встречу со знаменитой артисткой.

Запомнилось, как искренне, тепло она общалась с монашками, вникая в подробности их бытия. Как ждали ее, как радовались интересу к ним бабушки из монастырского приюта. Они тоже помнили ее песни, ее серебряный голос... Много времени провела Валентина Васильевна в музее «Христианская Одесса», что создан при монастыре, помолилась в монастырском храме...

Запомнились и ее слова о Вере, о Православии — певица была истинно верующим человеком, можно сказать — просветленным в вере, и ее отношение к Богу как-то магически передавалось окружающим. Близкие ей люди сегодня рассказывают, что Валентина Васильевна часто посещала церкви. Сама же она говорила, что очень любит бывать в монастырях, называя их «местами, где все подчинено Богу». Пишут даже, что несколько лет назад В. В. Толкунова приобрела дом в Дивеево, чтобы иметь возможность уединяться для молитв на святой земле Серафима Саровского.

В прошлое воскресенье, уже будучи в реанимации, Валентина Васильевна попросила пригласить к ней священника для соборования. И молилась, рассказывают, не о себе, а о своих родных, которых здесь оставляла. Кстати, и тогда в Одессе она очень тепло рассказывала нам о своей семье — о сыне Николае, его няне, которая стала членом семьи (разъезжая с концертами по городам и весям маме часто приходилось оставлять мальчика на няню), о брате Сергее, заслуженном артисте России, исполнителе народных песен (он участвовал в ее юбилейном сольном концерте в Одессе).

В ее речах, отношении к окружающим и признаков не было гонора, какой-либо звездности. Спокойная, мягкая, все понимающая... Умные глаза, кроткая, добрая улыбка и богатейшая коса, в которую, выходя на сцену, она вплетала нитку жемчуга, — такой навсегда останется в памяти. А еще, теперь уже только в записи, останется ее голос. И более трех сотен песен, в каждую из которых она вложила и душу, и сердце.

Лариса Бурчо

http://vo.od.ua/rubrics/dalekoe-blizkoe/13665.php
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"