Автор Тема: Юбилейный вечер композитора Владимира Шаинского  (Прочитано 1116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
ЦДРИ, 20 января, среда

Большой зал

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР
 композитора
Владимира ШАИНСКОГО

Начало в 19 час.

http://www.cdri.ru/afisha/yanvar-20151.html

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, Тамара Григорьевна!

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
За билеты в том числе :)

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Рада служить форуму, мои дорогие!  :)
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Слушаю-слушаю СМИ и не услышала, чтобы страна торжественно отметила такой славный юбилей М.Я.Шаинского, как 90-летие. А ведь его МУЗЫКОЙ окрашена львиная доля культурной жизни страны во всех музыкальных сферах. "Достояние Республики", или у Андрея Малахова - это не тот масштаб. "Романтика романса" - да, это было.

Одна дама, стоя за билетом в ЦДРИ, спросила у меня, какие еще песни написал Шаинский, у неё в памяти звучит только песня Чебурашки «День рожденья». Другие не припоминаются. Так думается тогда, когда фонотека столь грандиозна и феноменально неохватна, что её не возможно разглядеть вблизи, потому как известно, что большое видится на расстоянии. Если ты так просто и легко произносишь это воздушное, веселое, смешное в лучшем смысле имя, значит, человек велик, и надо быть осторожным, задавая подобные вопросы, чтобы самому не стать смешным в смысле посмешища.

В книге Марины Арвели о жизни и творчестве В.Я.Шаинского «Наедине со всеми» я перечитала место, в котором говорится, что

Цитировать
…популярным на весь Советский Союз Владимира Шаинского сделал Вадим Мулерман с песней «Лада» в 1968 году.
 
Композитор вспоминает: «Не было певца, который бы её тогда не исполнял. Частенько в одном концерте несколько раз звучала. Выходит на сцену Кобзон, дает знак оркестру. Дзынь-бзынь! «Под железный звон кольчуги…». (Шаинский мастерски копирует Иосифа Давыдовича). Отпел и укатил. Через полчаса возникает другой певец, опять бзынь-дзынь! «Хмуриться не надо, Лада…». Народ бешено хлопает!»…

Именно Мулерману отдал свою песню композитор Шаинский, понимая, что в его исполнении это будет шлягер, и не ошибся. «Лада» была первым хитом Владимира Шаинского. Владимир Яковлевич увидел текст Михаила Пляцковского, поставил его на пюпитр, и уже через десять минут песня была готова…

На танцплощадках песню ставили по 10-15 раз! Началось что-то невероятное! «Лада» звучит из всех окон и во время всех застолий. После бурного успеха песни «Лада» тысячи девчонок получили это имя. В 1970 году давно забытым славянским именем назван автомобиль.
На вопрос, что такое хит, Владимир Яковлевич отвечает: «Никто не знает. И я не знаю. Скорее всего, это песня, которая вошла в тебя и не желает выходить» ….
И в таком вот легком повествовательном стиле в книге описаны многочисленные эпизоды о целом океане его музыки, соавторах и исполнителях, и далеко не на одной странице мы можем встретить дорогое нам имя Валентины Васильевны Толкуновой.

Посмотрим, что будет, а пока…

Человек колоссальных знаний в истории советской музыки, прошедший через немыслимое число встреч с корифеями музыкальной культуры, милая, открытая всему позитивному до слез, невероятно дружелюбная, очень легкая в разговоре даже с только что встреченным заинтересованным собеседником, разделяющая наши взгляды на все восхитительное в истории классической эстрадной песни, Марина Арвели, подготовила этот торжественный сбор артистов и поклонников в самом центре Москвы. И любезно пригласила нас!
Спасибо Вам огромное, Марина, и за предвкушаемую радость и за приглашение на свой спектакль!
« Последнее редактирование: 18 января 2016, 17:03 от Тамара Макарова »
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"