Автор Тема: Концерт к 70-летию В.В.Толкуновой «Я не могу иначе» 22.09.2016 г  (Прочитано 1809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
22 сентября 2016 г
19.00 ч
Колонный зал Дома Союзов
http://www.ticketland.ru/koncertnye-zaly/kolonnyy-zal-doma-soyuzov/koncert-k-70-letiyu-vvtolkunovoy-ya-ne-mogu-inache/

"«Я не могу иначе» – пела Валентина Толкунова, и это было правдой. Она действительно могла петь только так: искренне и чисто, превращая каждую свою песню в задушевный разговор. Памяти певицы, которой в этом году исполнилось бы семьдесят лет, посвящается концерт «Я не могу иначе», который пройдёт 22 сентября 2016 года в Колонном зале Дома союзов. Об этой потрясающей певице, ставшей в своё время символом женской красоты, чистоты и ясности, вспоминают те, кому довелось с ней работать и те, кому близки её песни.

В концерте принимают участие Иосиф Кобзон, Леонид Серебренников, Ренат Ибрагимов, Мариам Мерабова, Марк Сандлер, Владимир Девятов, Сати Казанова, Евгений Южин, Юлия Снежина, Альберт Жалилов, Вячеслав Ольховский, Олег Аккуратов, группа «Александров парк». Ведут концерт заслуженные артисты России Леонид Серебренников и Татьяна Константинова. Организатор – «Центр возрождения оперетты имени Татьяны Шмыги».

Приходите в Колонный зал 22 сентября 2016 года, и давайте вместе вспомним о чудесных минутах, которые в своё время дарила нам незабываема женщина, прекрасная певица Валентина Толкунова"

Цена билетов - 500 - 3000 руб. - https://www.ticketland.ru/koncertnye-zaly/kolonnyy-zal-doma-soyuzov/koncert-k-70-letiyu-vvtolkunovoy-ya-ne-mogu-inache/20160922_1900-2170503/
« Последнее редактирование: 07 июля 2016, 00:08 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Минимальная стоимость оставшихся билетов - 1650 р.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Я купила билет сегодня за 1000 руб https://seatscan.ru/search/dom-sojuzov-koncert-k-70-letiju-v-tolkunovoj-ja-ne-mogu-inache/201609221900 
(выбрала из списка сайт parter.ru )
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Какие впечатления от вечера? :)

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Впечатление, в целом, нормальное) Всё было бы хорошо, если бы присутствующие на сцене не упоминали про личную жизнь Валентины Васильевны (про её несчастную жизнь, свадьбы, разводы, безработицу, про сына и т.д. - видимо, пересмотрели телевизор и начитались жёлтой прессы - присутствие других источников информации при подготовке концерта не очень чувствовалось), если бы не спутали отчества певицы и не назвали её Михайловной))), если бы не выходили петь с листами с текстами песен, если бы не говорили, что со дня её смерти прошло уже 7 лет.... И ещё мне бы хотелось, чтобы на сцене во время концерта был  портрет Валентины Васильевны... а его не было...
(И ещё, чисто технический момент, если честно, мне не очень понравился зрительный зал (я была там в первый раз)  - в нём всё сделано против зрителя - ряды кресел расположены очень близко друг к другу (для очень миниатюрных людей) и на одном горизонтальном уровне (если перед зрителем расположится какой-нибудь "дядя Стёпа", то можно разворачиваться и ехать домой) и ещё некоторые места расположены за колоннами с нулевой видимостью))))) Я себя чувствовала в этом зале, как в закрытой бочке) Это моё сугубо личное мнение. ((( Балы в таком зале проводить было здорово, наверное, ёлки там проходят шикарные - наслышана, а вот концерты...  Но артисты на сцене, конечно, из зрительного зала смотрелись шикарно!
Вот и всё впечатление) :)

И ещё у зрителей, сидевщих рядом со мной, произошёл один небольшой инцидент - на их места были проданы ещё одни  билеты - хорошо, что не подрались)))  Места в билетах  были указаны идентичные - всё сходилось - только одни билеты были куплены в кассе, а другие в интернете... Вот и такое случается иногда... Будьте осторожны при покупке билетов.
« Последнее редактирование: 23 сентября 2016, 13:25 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Могу ещё от себя добавить, что в силу ряда причин после непродолжительного личного общения с Л. Серебренниковым я в нём сильно разочаровался. Вероятность проведения какого-либо вечера памяти Валентины Васильевны в нашем формате с его участием равна 0. Да и раритетные фонограммы дуэтов с Валентиной Васильевной его совершенно не заинтересовали.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Оксана , спасибо за подробный рассказ. Честно говоря он не порадовал. Непонятно о какой безработице можно говорить - заглянуть бы им на нашем форме в раздел "Хроника творческой жизни" ! А ведь от заполнен далеко не полностью!
С нетерпением жду вечер памяти 12 октября в Санкт-Петербурге. Очень надеюсь , что он пройдет иначе.
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Оксана , спасибо за подробный рассказ. Честно говоря он не порадовал. Непонятно о какой безработице можно говорить - заглянуть бы им на нашем форме в раздел "Хроника творческой жизни" ! А ведь от заполнен далеко не полностью!
С нетерпением жду вечер памяти 12 октября в Санкт-Петербурге. Очень надеюсь , что он пройдет иначе.
Безработицей я назвала тот момент, когда Валентина Васильевна ушла из ВИО -66 и осталась как бы без работы, а ей вот помог один артист и часто об этом теперь вспоминает. (не хочу писать имя - артист шикарный и достойный высокого уважения, но вот это его воспоминание часто слышу и читаю)
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Оксана ,спасибо ,поняла теперь о каком периоде и о каком актере речь. Артист , действительно , шикарный и достойный уважения.
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Давайте, и я расскажу, как обещала. Что порадовало? Поднимаясь из метро, увидела большую толпу людей, стоящих на выходе и у Колонного зала. Значит, помнят и любят зрители Валентину Толкунову. Как приятно убедиться в этом воочию!

Боялась до трепета, что будут пустые кресла. Не было! Аншлаг! Разве что на балконе можно было пристроиться. Но он у них, похоже,  не для зрителей, почти под потолком, скорее  всего технический. 

Этот зал очень популярен в Москве. Обычно в нём бывают сборные концерты. Это нравится посетителям. Есть возможность увидеть популярных и любимых артистов на любой вкус. Желающих много, места маловато, вот и сдвинуты ряды так тесно.

В 70-е, 80-е годы бывала там часто. Именно на сборных концертах, что и обусловило случай – один единственный из всех, - когда на сцене оказались молодые В. Толкунова и Л. Лещенко. Ни одной песни из всего концерта не помню, а «Серебряные свадьбы» звучат в памяти очень свежо. И платье (вспомните "Кружится лист") черное, отлётное, прекрасное. И жемчуг. И тогда ещё очень серьёзное молодое лицо. Чувствовалось волнение.

И вот… что это было? Почему помню? Её божественное предназначение ПЕТЬ, запечатлённое автоматически навек, хотя тогда для меня она была одной из многих. Сколько их таких было в обойме советской эстрады! Люди уже давно любили её чудесную жемчужинку - «Я ночью шла по улице». Наверное, именно эта песенка и была второй из двух в тот вечер. Больше ничего не припоминается.

К сожалению, сейчас мода - говорить в микрофон не по-советски чётко, а тихим  интимным тоном. Поэтому старшее поколение жаловалось звукорежиссёру, что плохо слышно ведущих (и мне в том числе). Хотя я уловила жвачку о неблагодарности "наших избалованных детей", прореагировала на ошибку Константиновой, назвавшей В.В. Валентиной Михайловной (это у неё от популярных телеведущих осталось клише - Светлана Михайловна, Ангелина Михайловна) и до меня тоже дошло в зубах навязшее от Кобзона о горестях Вали Толкуновой. Это можно и со слабым слухом расшифровать по отдельным словам, всё давно повторяется уже множество раз. Какими-то бездарными стали друзья. Говорят об уникальности её таланта, её образа, её вклада в русскую песню, культуру и т.д., а на выборе красок для характеристики не сосредотачиваются. Им легче перекинуться с прекрасного на будничное, на прозу жизни.

И о концерте.

Он проходил при участии Центрального военного оркестра Министерства обороны под управлением Заслуженного артиста Российской Федерации, полковника Сергея Дурыгина. То есть всё выглядело торжественно и празднично.

Ведущие: Леонид Серебренников и Татьяна Константинова.

Практически полностью состоял из репертуара Валентины Толкуновой, хотя, "Старые слова" в мужском исполнении (пусть и с вкраплениями родного нам голоса) воспринимаются необычно. Равно как и "Гляжу в озёра синие", в исполнении Альберта Жалилова.

Своеобразно решили вопрос исполнения самых главных, коронных песен - "Я не могу иначе" и "Поговори со мною, мама". Пел коллектив из девяти молодых людей, смешанный. Нонет. Группа «Александров парк». Очень неплохо, но оценить эту задумку сложно. Возможно, ни одна певица (а состав артистов концерта оказался достаточно молодым) не рискнула вступить в конкуренцию с великой Народной артисткой. Но ансамбль звучал замечательно. Это новинка.

Мариам Мерабова. Это такая силища! Возможно, устремлена к мировой культуре в русле современных "трендов". По моему мнению, здесь она выглядела инородным явлением.
После самого нежного исполнения Валентины Васильевны, по сравнению с другими блистательными коллегами – Галиной Ненашевой и Людмилой Гурченко, Мариам и Армен Мерабовы "вжарили" такой громоподобный джаз! Да, это было здорово, но казалось чем-то неуместным, хотя Валентина Васильевна и любила, очень даже, этот жанр. Возможно, эти мастера специально преподнесли его в качестве подарка к Юбилею. Возможно.

В том же духе была исполнена песня "А любовь-то лебедем". Но для этого произведения свобода исполнения более приемлема.

"Снегопад" прозвучал спокойнее, но даже немного смягчённая мощь низких нот диссонировала с любимым исполнением. Особенно с тем, самым очаровательным, когда В.В. была так трогательна, забыв на мгновенье имя Аллы Руткайтис.

Серебренников отработал приглашение на роль ведущего по полной программе. Перечислять  более сотни закадровых своих песен не стал, вопреки традиции. Но про работу в "Русских женщинах" рассказал вдохновенно, спел Романс "Не спрашивай", и не забыл повторить свой рассказ о том, как Валентина Васильевна вдохновила мэра одного из городов Сибири сбежать на их концерт из кардиологического отделения после её визита к нему в палату. "Диалог у новогодней ёлки" пел и за Валентину Васильевну, игриво изображая партнёршу, и лишь со слов "Месяц серебряный, шар со свечою внутри…" подключили милый голос.

Лучшей исполнительницей, на мой взгляд, и не только мой, оказалась артистка Славяна: "Я деревенская" и "Радуга". Мужчины все были на высоте. Ренат Ибрагимов извинился, покаялся и подсматривал в слова "Серебряные свадьбы". Простим. Иосиф Кобзон пел и держался уверенно, как главный персонаж концерта, как мэтр. По традиции, как и во всех концертах-посвящениях, благодарил и хвалил нас за память о Вале Толкуновой.

Сати Казанова, подогнанная стилистами под стандарт лирической исполнительницы, предстала чуть ли не в роли наиболее опытной певицы, которой доверили самую заветную песню Валентины Васильевны, "Ангел мой". Шутки в сторону.

Людмилы Лядовой не было.

Короче, хочется поблагодарить устроителей за то, что в укор вялому, плохо управляемому фонду имени Валентины Толкуновой Фонд возрождения оперетты имени Татьяны Шмыги подарил многочисленным поклонникам любимой певицы жизненно необходимое для этого, особенного года праздничное событие в одном из самых престижных залов Москвы.

Прозвучавшие песни и исполнители:


1.    Старые слова (О.Фельцман, Р.Рождественский) В. Девятов (?)
2.    Стою на полустаночке (И.Катаев, М.Анчаров)  Ю. Снежина
3.    Одинокая гармонь (Б.Мокроусов, М.Исаковский) В.Девятов 
4.    Русский вальс (А.Пахмутова, Н.Добронравов) Иосиф Кобзон
5.    Твоя нежность (А.Пахмутова, Ю.Гуляев)  И.Кобзон   
6.    Ноктюрн (А.Бабаджанян, Р.Рождественский) И.Кобзон
7.    Как здорово, что все мы здесь… (О. Митяев) И.Кобзон
8.    Песня остаётся с человеком (А.Островский, С.Островой) И.Кобзон
9.    Я деревенская (В.Темнов, П.Черняев) СЛАВЯНА
10.   Нет, мой милый (М.Фрадкин, Е.Долматовский)  М. Мерабова
11.   А любовь-то лебедем (А.Монасыпов, Л.Абдуллина) М. Мерабова
12.   У беды глаза зелёные (Е.Птичкин, Т.Коршилова) Е.Южин
13.   Отцы, не оставляйте сыновей (В.Трофимов, А.Дементьев) Е.Южин
14.   Стариный вальс «Ах!» (П.Аедоницкий, Ф.Лаубэ) ЮСТИНА
15.   Смуглянка (А.Новиков, Я.Шведов) Р. Ибрагимов и СЛАВЯНА
16.   Серебряные свадьбы (П.Аедоницкий, Е.Шевелёва) Р.Ибрагимов.
17.   Добрая примета (М.Фрадкин, Е.Долматовский) Л.Серебренников и Т. Константинова
18.   Я не могу иначе (А.Пахмутова, Н.Добронравов) Группа «Александров парк»
19.   Диалог у новогодней ёлки (Э.Колмановский, Ю.Левитанский) Л.Серебренников и Валентина Толкунова
20.   Романс "Не спрашивай" (И.Шварц, А.Пушкин) Л.Серебренников.
21.   Вальс влюбленных (Л.Лядова, П.Градов) Е.Южин и Юлия Снежина
22.   Серёжа (Л.Квинт, Ю.Рыбчинский) Ю.Снежина
23.   Если в мире есть любовь (М.Магомаев, Р.Рождественский) Ю.Снежина и В.Ольховский
24.   Благодарю тебя (А.Пахмутова, Н.Добронравов) В.Ольховский
25.   Мелодия (А.Пахмутова, Н.Длбронравов) В.Ольховский
26.   Мой милый, если б не было войны (М.Минков, И.Шаферан) ЮСТИНА
27.   Сорок пять (В.Добрынин, М.Рябинин) ЮСТИНА
28.   Поговори со мною, мама (В.Мигуля, В.Гин)  Группа «Александров парк»
29.   Песня о родном крае (Е.Крылатов, Л.Дербенёв) Е.Южин
30.   Снегопад (А.Экимян, А.Рустайкис) Мерабова
31.   Арбат (А.Ктитарев, К.Филиппова) Альберт Жалилов
32.   Радуга (А.Флярковский, М.Танич) СЛАВЯНА
33.   Ты глядел на меня (А. Островский, С.Островой) С.Казанова
34.   Ангел мой (В.Толкунова, Н.Дерзновенко) С.КАзанова
35.   Уголок России (В.Шаинский, Е.Шевелёва) Заключительная,  все вместе.


P. S. Серебренников и Андрей Дементьев одинаковы в отношении к нашему Форуму. Один теперь самой яркой страницей своей карьеры объявляет мимолётное сотрудничество с Кристиной Аглинц. Другого в ежовых рукавицах держит супруга Анна Пугач. Ничего не делать даром, даже для памяти так слащаво любимой ими Валечки.


За возможные ошибки прошу извинить меня. Всего не упомнишь, хотя я и записывала, и подглядывала в программу. Иначе вообще такой сложный список не воспроизвела бы, как вы понимаете.  :)
« Последнее редактирование: 25 сентября 2016, 23:44 от Тамара Макарова »
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Спасибо, Тамара Григорьевна!)
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Тамара Григорьевна , спасибо Вам огромнейшее за такой подробный , эмоциональный рассказ.
Очень порадовал тот факт , что не было свободных мест , что было много молодых исполнителей , удачно исполнивших песни из репертуара Валентины Васильевны .
« Последнее редактирование: 26 сентября 2016, 13:57 от Лариса »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Алексей 2304

  • Гость
Тамара Григорьевна, большое спасибо за интересный рассказ об этом концерте!