Валентина Толкунова: творчество и судьба

Биография => Хроника творческой жизни => Тема начата: MaKoUr от 18 ноября 2012, 17:00

Название: 2001 год
Отправлено: MaKoUr от 18 ноября 2012, 17:00
Включаем сюда все события из творческой жизни Валентины Васильевны
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Оксана от 06 ноября 2013, 21:26
г. Харьков
Оперный театр
Всеукраинского тур "Мастера эстрады -- за женщин и за будущее"
(Благотворительная акция)


Источник - http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256adf00357993.html
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Игорь М от 11 декабря 2013, 14:56
В мае 2001 г. началась кампания по выборам губернатора Нижегородской области. Полтора месяца ежедневно давала три-четыре бесплатных (для населения) концерта, иногда прямо в поле.
источник http://www.kp.ru/daily/22630/12070/
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Игорь М от 11 декабря 2013, 18:03
18 февраля. Москва. ГЦКЗ Россия.

80-летний юбилей композитора Оскара Фельцмана.
Название: Re: 2001 год
Отправлено: MaKoUr от 10 января 2015, 23:47
"Весна романса" в "Октябрьском"

"Новый Петербургъ" №15 (482) Городская еженедельная газета 12 апреля 2001г.

19 апреля в БКЗ "Октябрьский" состоится гала-концерт конкурса "Весна романса".

В прошлом году успех этого, не имеющего аналогов в России, проекта, задуманного и осуществленного агентством "Русская музыка" во главе с композитором Андреем Петровым и певицей Галиной Ковзель, превзошел все ожидания. Это лишний раз доказало, насколько был и оcтается популярным жанр романса. Желающих принять участие в конкурсе 2001 года оказалось более чем достаточно: ведь ограничений для новичков жанра не существовало. На протяжении целого сезона жюри конкурса прослушало более 200 аудиокассет с записями потенциальных конкурсантов. Для них же проводились мастер-классы и всевозможные вокальные тренинги.

"Для романсового жанра нынешний петербургский концертный сезон сложился очень удачно, - считает Андрей Петров. - Аншлаги на сольных концертах и фестивалях стали привычным явлением. Во многом эта ситуация сложилась благодаря усилиям агентства "Русская музыка". Я с нетерпением жду новую "Весну романса" и надеюсь, что конкурс подарит петербургской сцене еще не одно яркое имя".

Итак, лишь 12-15 из 200 потенциальных конкурсантов дебютируют 19 апреля на сцене БКЗ "Октябрьский" в первом отделении гала-концерта. Им будут помогать: концертмейстер Михаил Аптекман и эстрадно-симфонический оркестр ТРК "Петербург" п/у Станислава Горковенко.

Во втором отделении появятся прошлогодние победители конкурса: Зара, Лариса Луста, Ольга Фадеева, Мария Людько, а также известные исполнители: Сергей Рогожин, Ирина Шведова, Евгений Дятлов и "Кавалер-дуэт". Завершат концерт две великолепные певицы - Валентина Толкунова и Тамара Гвердцители. Они уже давно не выступали в Петербурге, но ради участия в столь солидном проекте, как "Весна романса-2001", прервали свои гастроли и записи.

Проект "Весна романса" поддержан Региональным движением "Воля Петербурга", Комитетом по культуре администрации Санкт-Петербурга, станкостроительным объединением "Свердлов" и "Ленинградским фарфоровым заводом".

Татьяна ФАДЕЕВА
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Оксана от 11 февраля 2015, 21:58
17 июля
Развлекательный комплекс "Кристалл"
г.Москва
Презентация альбома "Лучшие песни разных лет"
http://forum.vtolkunova.com/?topic=1383.0
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Оксана от 31 марта 2015, 11:45
9 мая 2001 г. - выступление в г. Владивосток
 Дворец культуры моряков участие в общественно-культурном марафоне "Мы снова вместе!
http://daily.novostivl.ru/archive/?f=ct&t=010508ct02
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 29 марта 2016, 00:00
28 ноября.Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя.Участие в торжественном концерте для ветеранов- участников битвы под Москвой.

http://www.grigory.ru/archiv/pro/2000_07_xxc/www/news/newsrec.asp@id=359.htm
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 03 июля 2016, 23:27
04 сентября 2001,

Седьмой по счету Российский национальный фестиваль искусств "Южные ночи" проходит в эти дни в Геленджике. Более 230 известных российских деятелей кино и театра, писателей поэтов и артистов эстрады принимают участие в празднике. В их числе Валентина Толкунова, Вячеслав Добрынин, Александр Белявский, Владимир Конкин.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/9368/
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Оксана от 20 июля 2016, 16:55
3 февраля
Кремль
Участие в концерте " Дунаевский в Кремле" в честь 100-летия со дня рождения И. Дунаевского
http://forum.vtolkunova.com/index.php?topic=3069.0
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 10 ноября 2016, 23:17
17 мая. Нижний Новгород. В рамках марафона "Мы снова вместе " в академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина участие в концерте звезд отечественной и мировой культуры разных национальностей.
Перед концертом в 10.30 в  театре оперы и балета прошла  пресс-конференция, посвященная марафону.

http://regions.ru/news/549801/
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 10 ноября 2016, 23:43
МОСКВА ЗА НАМИ!

ОБЩЕСТВЕННО КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН.

Заключительный гала-концерт марафона "Москва за нами!" состоится в столице 11 декабря 2001 г. в ГЦКЗ "Россия" в 19 часов.

С 17 ноября по 11 декабря 2001 г. под патронатом полномочного представителя президента Российской федерации в Центральном федеральном округе Г. С. Полтавченко проходит общественно-культурный марафон "Москва за нами!" Большое внимание уделяют марафону члены оргкомитета - мэр г. Москвы Ю. Лужков и первый заместитель мэра в правительстве Москвы Л. Швецова.

Акция проводится международным фондом поддержки отечественной культуры "Единство". Театрализованные концерты состоялись в Смоленске - 17 ноября, Калуге - 21 ноября, Туле - 23 ноября, Твери - 27 ноября.

Зрителями марафона стали 7000 ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеры, малообеспеченные слои населения, для которых эта благотворительная акция явилась возможностью новых встреч друг с другом, данью памяти погибшим товарищам, воспоминанием главных исторических событий в их жизни, а также встречей с любимыми артистами. На заключительный гала-концерт приглашены Герои Советского Союза, кавалеры орденов - участники освобождения Москвы. В специально созданном музыкально-драматическом действе в ГЦКЗ "Россия" примут участие народный артист СССР Владимир Андреев, народный артист СССР Михаил Ульянов, народная артистка России Ольга Остроумова, Владимир Конкин, Людмила Зыкина, Ренат Ибрагимов, Валентина Толкунова, народная артистка Грузии Тамара Гвердцители, народный артист России Михаил Глуз, дважды краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.

http://ottodix.ru/article.php?id=3153
Название: Re: 2001 год
Отправлено: MaKoUr от 22 декабря 2016, 22:21
Цитировать
Иосиф кобзон: «когда вернется матриархат, на земле исчезнут войны и бедствия! »

Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
13.10.2001

Завершился всеукраинский благотворительный тур «Мастера эстрады за женщин. За будущее», организованный Яном Табачником
На днях в Черновцах закончился всеукраинский благотворительный тур «Мастера эстрады за женщин. За будущее». Его организатор -- народный артист Украины Ян Табачник. Тур проходил по нескольким городам Украины -- Харьков, Луганск, Донецк, Запорожье, Днепропетровск, Винница и Черновцы. Правда, на этом он не закончился. В самое ближайшее время участники тура -- все люди именитые -- вновь отправятся по стране. На сей раз в Западную Украину.
Яну Табачнику удалось собрать для тура поистине звездную российско-украинскую команду: Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Сергей Захаров, Иосиф Кобзон, Надежда Шестак, Виктор Шпортько, Валентина Степова, Татьяна Недельская, Милана. Правда, Иосиф Кобзон был вынужден уехать в Москву после двух концертов тура. Но звездный состав укрепили вновь прибывшие артисты -- дуэт «Свитязь», Лолита, Юрий Григорьев, Алексей Булдаков. И если первый концерт тура в Харькове длился чуть более трех часов, то все остальные -- на час больше. Кстати, на концерты в основном приглашали людей, которые не в состоянии купить билет, -- инвалидов, чернобыльцев, афганцев, многодетных родителей и пожилых людей.
Чувство добра и благодарности, с которым зрители приходили в концертные залы городов Украины, придавали силы исполнителям. Перед приездом в Харьков Эдита Пьеха повредила правую ногу. Но, несмотря на сильнейшую боль, она каждый раз перед концертом надевала серебристые туфельки на немыслимом каблуке и буквально вылетала на сцену. Валентина Толкунова не уходила за кулисы до тех пор, пока не исполнит все заказанные слушателями песни. Кстати, певицу в туре сопровождал 24-летний сын Николай.
-- Мы привыкли, что благотворительное движение возглавляет первая леди страны, -- сказал «ФАКТАМ» Иосиф Кобзон. -- Людмила Кучма не может в одиночку накормить и одеть всех нуждающихся. К счастью, у нее есть единомышленники. Участников нашего тура часто спрашивали: «Сколько вам заплатили, чтобы вы приехали?» Я всем отвечал: ни-сколь-ко! Достаточно того, что нам оплачивают дорогу, кормят и селят бесплатно. Нас пригласил Ян Табачник, с которым у каждого из приехавших артистов давно сложились душевные отношения. Я доверяю ему. Поэтому и не смог отказаться от участия в благотворительном туре. Тем более с таким названием.
Я -- дамский угодник. В этом году мы с супругой празднуем 30-летие нашей совместной жизни. Да и вообще, я окружен замечательными женщинами -- теща, дочь, четыре внучки… Мужчина может совершить героический поступок, но женщина делает это каждый день: воспитывает детей, обхаживает супруга, помогает родителям… Мужчины стали слабаками, а не добытчиками и защитниками. Матриархат обязательно вернется! И тогда на земле исчезнут войны и бедствия.
-- Я спела столько песен для женщин, во имя семейного согласия, что, мне кажется, имею право поддержать миролюбивое движение женщин Украины, -- объяснила свой приезд Валентина Толкунова.
-- Я всегда готов помочь женщинам, -- дополнил ее мысль Ян Табачник. -- Валентину Довженко, лидера движения «Женщины за будущее», я знаю по делам благотворительного Фонда надежды и добра. Она искренне сопереживает людям, стараясь приблизить обеспеченное и спокойное будущее, которое я бы желал и своим сыновьям.

http://fakty.ua/93625-iosif-kobzon-quot-kogda-vernetsya-matriarhat-na-zemle-ischeznut-vojny-i-bedstviya-quot
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 12 января 2017, 23:24
Ноябрь. Гастроли в Николаеве. Сохранилась фотография из гостиницы.
Название: Re: 2001 год
Отправлено: MaKoUr от 28 февраля 2017, 00:11
Цитировать
В октябре 2001 года прошел творческий вечер композитора Вячеслава Ветрова, в котором приняли участие народный артист Советского Союза Борис Штоколов, народная артистка России Валентина Толкунова, заслуженная артистка России Галина Ненашева, народный артист России Эдуард Лабковский и другие.
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 28 июня 2017, 22:25
Цитировать
В октябре 2001 года прошел творческий вечер композитора Вячеслава Ветрова, в котором приняли участие народный артист Советского Союза Борис Штоколов, народная артистка России Валентина Толкунова, заслуженная артистка России Галина Ненашева, народный артист России Эдуард Лабковский и другие.
23 октября. А назывался вечер "Душе нужна песня".
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 28 июня 2017, 23:15
 1 октября больничный храм во имя иконы Божией Матери «Целительница» при медсанчасти № 33 отметил вторую годовщину со дня открытия. Здесь прошел праздничный молебен и совершена Божественная литургия.

После службы в конференц-зале поликлиники состоялся праздничный благотворительный концерт.
В заключении концерта выступила народная артистка России Валентина Толкунова. Она отметила, что очень любит церковную музыку, с наслаждением слушает ее, черпая из этой музыкальной сокровищницы силы для духовной и творческой деятельности. От музыки духовной Валентина Толкунова перешла к музыке душевной. С большой радостью зал слушал добрые любимые песни.
Весь праздник прошел на одном дыхании, его участники надолго запомнят этот замечательный октябрьский день.

https://mgts.ru/company/press/news/9139/
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Людмила от 17 июля 2017, 20:03
Творческий вечер народного артиста РСФСР, мастера художественного слова Георгия Сорокина в ЦДРИ. Валентина Толкунова исполнила песню "Россия - родина моя"

Звезды России 2001 № 3 Портрет на фоне.
https://www.net-film.ru/film-14838/?search=qтолкунова
Название: Re: 2001 год
Отправлено: MaKoUr от 05 сентября 2017, 22:49
Цитировать
Душанбе, 21 июня. (НИАТ «Ховар», Тимур Бандишоев). - Концерт звёзд российской эстрады состоится 24 июня в Душанбе. Так, на столичной площади 800-летия Москвы выступят Валентина Толкунова, Александр Маршалл, группа «Реликт» и Мария Шутова. Концерт состоится в рамках проведения Дней Москвы в Душанбе.

http://www.toptj.com/News/2001/01/11/valentina_tolkunova_vystupit_v_dushanbe
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Людмила от 28 октября 2017, 00:02
Участие в V Всероссийском фестивале народного творчества имени А.П. Аверкина, г. Сасово Рязанской области
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 13 ноября 2017, 22:15
12 сентября 2001 — клуб "Кристалл". Банкет по случаю дня рождения Иосифа Кобзона и презентации его нового альбома "Песня остается с человеком" от компании грамзаписи "Парк звезд". Гости — весь общественно-политический спектр: Юрий Лужков, Евгений Примаков, Григорий Явлинский, Артур Чилингаров, Борис Немцов, Егор Лигачев, Николай Рыжков, Станислав Говорухин, Людмила Зыкина, Георгий Боос, Лев Лещенко, Александр Таранцев, Александра Буратаева, Муслим Магомаев, Надежда Бабкина, Ирина Хакамада, Александр Руцкой, Юрий Башмет, Илья Глазунов, Вахтанг Кикабидзе, Валентина Толкунова, Давид Тухманов, Ирина Отиева, Вагит Алекперов, Владимир Ресин, Галина Волчек, Владимир Спиваков, Борис Моисеев, Глеб Панфилов, Инна Чурикова, Валентин Юдашкин, Александр Ширвиндт, Умар Джабраилов, Александр Шилов.

www.kommersant.ru/doc/282021
Название: Re: 2001 год
Отправлено: Лариса от 08 января 2018, 22:08
Дом кино. Участие в концерте в честь столетия Ивана Пырьева.
Дата не указана , скорей всего 17 ноября или ближайшие дни.

https://www.film.ru/articles/100-letie-pyreva-v-dome-kino