Автор Тема: Рассказ о том, как спасали пленочный архив "Иркутского радио"  (Прочитано 1728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
  Источник - http://www.liveinternet.ru/users/olga-777/blog/page10.html

      Бывают встречи случайные, но настолько добрые и приятные,
что хочется поскорее поделиться с друзьями.
Делюсь!
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ МЕТЕЛКИН, создатель сервиса "Старое Радио" - спасатель наших душ и сердец! Он - увлеченный человек, он не требует "лайков" и похвал,на это времени у него нет. Он просто ежедневно занимается сохранением нашего культурного наследия, выброшенного и забытого теми,кто по долгу службы должен этим заниматься.

Оригинал публикации взят у ottenki_serogo в "Спасение радиоархива"

Погибающий пленочный архив Иркутского Радио не был вывезен на помойку, не пропал, забытый в сырых подвалах и даже не потерялся в получивших деньги на программу "Цифровая Россия" фирмах. А буквально был передан... цифровым пиратам. Юрий Иванович Метёлкин, создатель легендарного сервиса онлайн-вещания "Старое Радио", я повторю эту фразу из прошлогоднего поста (http://ottenki-serogo.livejournal.com/237447.html): "нарушая авторские права, выполняет великую миссию сохранения нашего культурного наследия". Это единственный человек в нашей стране, который занимается поиском, восстановлением и распространением всего того "культурного слоя", который десятилетиями накапливался и который мы можем в момент потерять из-за развития технологий, коммерциализации и, к сожалению, абсолютного равнодушия государства.
Неудивительно, что погибающий на складах войсковой части, подлежащий утилизации иркутский радиоархив был передан неравнодушными людьми именно "Старому Радио". А кому же еще? Даже если представить, что Гостелерадиофонд примет 80 000 катушек и, восстановив, оцифрует, то ожидать от него, что мы или наши дети когда-нибудь их услышим было бы глупо. Одну минуту записи Гостелерадиофонд продает за 500 рублей.
Деньги на перевозку архива из Иркутска слушатели "Старого Радио" собирали всем миром, публикуя сообщения в соцсетях. В среду сорокатонный контейнер прибыл в Москву. Вместе с ним приехали и четыре студийных магнитофона, два из которых пойдут на запчасти, остальные будут использоваться при оцифровке.
За пять лет Юрий Метёлкин оцифровал двадцать тысяч файлов ценнейшего литературного наследия. Его стоящий на балконе сервер раздает 8 терабайт записей в месяц, это более трехсот тысяч часов звучания, которые слушают в 80 странах мира каждый день.
Даже при беглом осмотре катушек, стало понятно, что многие материалы уникальны. Это радиоспектакли, постановки, музыкально-литературные композиции, авторские программы, встречи, интервью, детские передачи - все то, что называется культурным наследием, не имеющим цены в денежном выражении. Все это мы могли потерять в один момент. Как потеряли "Пионерскую зорьку", "Полевую почту" или "Опять двадцать пять" - ни одной(!) записи этих передач не осталось. От "Зорьки" сохранились только позывные.
Таких радиоархивов по всей России сотни - в каждом крупном городе Союза была своя телерадиокомпания. Оцифровки никакой не ведется, что погибло - погибло, на то, что можно спасти государству наплевать. С нового года Юрий бьет тревогу о пропадающих записях Омского Дома Радио, пишет письма губернатору и в СМИ. Реакции абсолютно никакой ни от чиновников, ни от журналистов, гробовое молчание.
Старому радио очень нужны волонтеры, имеющие некоторый опыт по оцифровке звука и способные справиться с программным обеспечением. А так же люди с оборудованием типа километровых магнитофонов, вроде Studer или СТМ. Если каждый волонтер будет оцифровывать всего-лишь 30-60 минут в день, то всего за пару лет можно выложить в сеть весь архив Иркутского радио.
Сайт "Старого Радио" http://www.staroeradio.ru/

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=r2eo4LoqxtQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=r2eo4LoqxtQ</a>


« Последнее редактирование: 02 февраля 2014, 19:52 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=MmhNFt3KWwI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=MmhNFt3KWwI</a>
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YsFsUjCOUsA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YsFsUjCOUsA</a>
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
Обращение Юрия Метёлкина -
Друзья, вы часто спрашиваете чем помочь и я всегда с благодарностью отклоняю предложения (кроме случая http://ottenki-serogo.livejournal.com/260639.html спасения архива Иркутского радио "Восток")

Очень нужен спонсор (или спонсоры, я уже не тяну) в Питере. У нас остановилась 4х летняя работа по оцифровке очень важного частного звукового ленинградского архива. Ежемесячная сумма оцифровщику 15 т.р. Я уже пожертвовал свой бесценный аппарат Lirec. Скоро перешлю ноут и звуковую карту т.к. старые дышат на ладан. Мы все фонограммы ставим в эфир под грифом ЛР (Личная Радиоколлекция) - все могут увидеть объем сделанного в разделе Коллекция. Фонограммы все уникальные, их в сети никогда не было. Собирать деньги по краундфандингу не могу - т.к. найдутся доброжелатели и напишут что метелкин оказывается наживается на авторах... Если что - пишите мне в лич. или на почту. Наши благодетели - первые три года Victor Naumov и прошлый год - ETVnet Vancouver Русское ТВ в Канаде

https://www.facebook.com/staroeradiopodcast/?hc_ref=ARRGKrzRKB8z1R5uGLyL6NBReR2-Kmku72i6A1Sa9z3FOZjxrXMCpIB-bhiwmBVIyxA
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"