Автор Тема: 1972 год  (Прочитано 2997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
1972 год
« : 18 ноября 2012, 17:13 »
Включаем сюда все события из творческой жизни Валентины Васильевны
« Последнее редактирование: 21 января 2013, 00:45 от MaKoUr »

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #1 : 08 ноября 2013, 23:41 »
Вышел первый альбом "Стою на полустаночке"
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #2 : 21 июня 2016, 00:11 »
июнь 1972 г. Гастроли по Сибири и Дальнему Востоку.





http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=539
« Последнее редактирование: 21 июня 2016, 00:18 от Лариса »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #3 : 22 декабря 2016, 23:07 »
 
Цитировать
На советской и российской эстраде такой она была одна из немногих — настоящая, без примеси фальши и пошлости. Женственная. Обаятельная. С открытым, лучистым взглядом, в котором светились добро, приветливость к людям. С улыбкой, удивительно преображавшей её лицо. С врождённым чувством такта.
Стоявшая особняком. Чистая струя в мутном потоке на-шей попсы и шоу-бизнеса. Сохранившая себя там, где на дух не выносят ничего истинного — искусства, душевности, тепла, благородства… Она – выстояла, не уподобилась большинству, что было совсем непросто в мире, где всех норовят причесать под одну гребёнку. Уже одно это говорило о силе её характера. И, конечно, о глубинной, народной сущности её таланта.
  Своим пением Толкунова окрыляла людей, утешала их, делала чище, лучше, добрее. И люди не могли не откликнуться на это. Она была любима десятками миллионов, слушателями нескольких поколений на всём пространстве бывшего СССР. И те, кто многие годы только слушал её по радио, видел её на экране или в концертном зале, и те, кому посчастливилось знать её и звать просто Валей, не могут не опечалиться сердцем, не скорбеть, услышав весть о её преждевременном уходе.
  …Последние годы встречались с ней в переделкинском шумном и гостеприимном доме Цаголовых — Цахиловых. Валя уже не очень хорошо себя чувствовала, но всегда была бодра, приветлива, сердечна. Поза «избранницы муз» ей не была свойственна никогда. «Передавай привет сестре Марине», — просила меня всякий раз.
  Давным-давно, без малого четыре десятилетия назад, мы работали вместе на одной сцене. Душным летним днём, 9 августа 1972 года, когда горели торфяники под Москвой и город был окутан дымной гарью, мы вместе с братом и сестрой в составе «Трио Линник» вылетали во Львов. Там начинались месячные гастроли — нескончаемая, ослепительная поездка по красивейшим городам запада и юга страны. Ужгород, Черновцы, Кишинёв, Одесса, Ялта, Севастополь, Феодосия...
  В огромной концертной бригаде, наспех сколоченной хитроумными администраторами «Росконцерта», собрались десятки исполнителей разного калибра: минская и одесская команды КВН, оркестр Всесоюзного радио и телевидения под управлением Людвиковского, Александр Масляков, Геннадий Хазанов, Георгий Гаранян, Евгений Мартынов…
  Была среди них и Валентина Толкунова.
  Это позже каждый из них по отдельности мог собирать полные залы и «делать сборы», а тогда все делали первые шаги – не очень уверенно, робко, наощупь. Были, конечно, и исключения. Лев Лещенко, с которым Валентина Толкунова подружилась тогда и дружила до конца своих дней, прямо с гастролей улетел на три дня на Международный фестиваль в польский Сопот. Вернулся лауреатом, исполнив там песню на слова Роберта Рождественского «За того парня». Сопотский фестиваль в те годы равнялся по значимости сегодняшнему конкурсу «Евровидения», так что имя Лещенко в глазах отечественной публики сразу взлетело в поднебесье.
  Что мы знали о Валентине Толкуновой тогда? Что она была женой композитора Юрия Саульского, пела в его джазовом ансамбле «ВИА-66», недавно развелась – любвеобильный музыкант нашёл себе новое увлечение. Развод переживала тяжело, и здесь, на одной концертной площадке с нами, по существу начинала карьеру певицы заново — как солистка, с совершенно другим репертуаром, в незнакомых программах, с новыми композиторами.
  Что такое гастроли? Далеко не только аплодисменты зрителей. Переезды из города в город, подъёмы затемно, тряска в поездах, автобусах, расселения в гостиницах. Посиделки заполночь. Открытые площадки, закрытые. Репетиции, прогоны в первой половине дня с непременным опробованием аппаратуры, звука в зале. Выступления, которых бывало и по два-три на день и в которых случались накладки: у кого-нибудь начнёт фонить динамик или микрофон, кто-то даст петуха. Но зрители по большей части были великодушны, заглушая неловкости своими аплодисментами.
  Кого-то из исполнителей снимают с гастролей за профнепригодность, кому-то нужно уехать по своим надобностям, в программе возникают новые люди. Словом, обычная гастрольная жизнь. На пароходе из Одессы в Ялту «Трио Линник» оказалось в одной каюте с Валей.
  Начинала Валя Толкунова непросто. Зритель, приходящий в те первые гастрольные дни в увитый зеленью, тенистый сад львовского городского парка, после грома Оркестра радио и телевидения СССР под управлением Людвиковского принял певицу не сразу и совсем не на ура – с её тихой и по-домашнему уютной манерой пения, негромким голосом, красивой, но совсем не «эстрадной» внешностью. Не вдруг, не сразу, по чуть-чуть, но сердца слушателей начинали оттаивать, подпадая под обаяние высокой лиричности Толкуновой, её песен, каждая из которых была как разговор со зрителем один на один. Правда, и песни были такие, какие редко пишут теперь…
  От концерта к концерту в той гастрольной поездке крепла нить, которая связывала Валентину Толкунову с аудиторией, тот неосязаемый, почти химический контакт со слушателем, который отличает всякого настоящего артиста от человека, на сцене случайного. Со временем пришли признание, зрительская любовь, воистину всенародная слава. За песни, которые стали достоянием народа. «Я не могу иначе», «Стою на полустаночке».
  Сколько исполнителей тогда начинало – красивых и не очень, талантливых и бездарных, с голосом и без! Летели, как мотыльки на огонь, к «большой сцене» с её обманчивой, дурманящей славой, капризной и переменчивой публикой, большими деньгами. Многие тогда — как и теперь, как и всегда — жаждали вкусить успеха, да немногие вкусили. Но те, кто устоял против соблазнов и медных труб за прошедшие десятилетия, добились стойкой известности и признания.
  Среди них оказалась и Валентина Толкунова. Теперь уже навсегда.
Виктор ЛИННИК.
 

http://gazeta-slovo.ru/obshestvo/1062-valentina-tolkunova

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #4 : 03 января 2017, 15:16 »
Цитировать
"Советский Сахалин". 1 августа 1972 г. (Газета Сахалинского обкома КПСС и облсовета народных депутатов. Южно-Сахалинск.)

(Полоса "КУЛЬТУРА И СПОРТ". Заметка-анонс.)

В Южно-Сахалинске с успехом проходит театрализованный турнир эстрадной песни... В конкурсе на лучшее исполнение эстрадной участие Лина Прохорова из Омска, Лина Гайле из Вильнюса, а также знакомые миллионам телезрителей по передаче "Алло, мы ищем таланты!" певцы Геннадий Нохрин (Тюмень), Вадим Станкович (Ужгород), Евгений Мартынов (Донецк) и вокально-инструментальный ансамбль "Зодчие" (Минск).

Во втором отделении перед зрителями выступили певцы Валентина Толкунова и лауреат Международного и Всесоюзного конкурсов Лев Лещенко, артисты балета Ольга Матковская и Игорь Махаев, солисты оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения под руководством Вадима Людвиковского Владимир Чижик и Алексей Зубов. Вёл концерт Геннадий Хазанов.

http://ckop6b.narod.ru/martinov.htm

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #5 : 03 января 2017, 23:19 »
Как радостно получать такие вот "весточки" из семидесятых! Ни в коей мере не хочу приуменьшить радость от встреч с уже ставшей любимицей многих, признанной певицей, но всё, что связано с первыми шагами на эстраде Валентины Толкуновой, вызывает особый интерес, трогает и согревает душу...

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #6 : 03 июля 2017, 04:04 »

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #7 : 05 июля 2017, 22:05 »
30 мая исполнилось 60 лет известному поэту Льву Ошанину. По этому случаю в Москве, в концертном зале Союза композиторов, был устроен вечер в честь юбиляра, на котором звучали многие шлягеры, написанные им. В том числе: "А у нас во дворе", "Пусть всегда будет солнце", "И опять во дворе", "Течет Волга", "Бирюсинка", "Таежный вальс", "Я тебя подожду", "Песенка моего друга" ("А без меня здесь ничего бы не стояло…"), "Я работаю волшебником", "Красная гвоздика", "Ничего не вижу", "Геологи-романтики", "Люди в белых халатах", "Ах, Наташа" и др. Песни звучали в устах известных, а также молодых эстрадных исполнителей. Среди них были: Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Юрий Гуляев, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Лев Лещенко (помните, этот вечер фактически спас ему жизнь), Валентина Толкунова. Для последней этот концерт стал первым большим выходом на сцену, фактически ее дебютом (до этого она выступала как джазовая певица в ансамбле своего бывшего мужа композитора Юрия Саульского "ВИА-66"). А попала она в этот концерт благодаря тому же Льву Ошанину. Он случайно услышал ее на концерте композитора Ильи Катаева и сказал: "Эта девочка должна петь и на моем вечере". Толкунова в ответ: "Лев Иванович, да как же это? Я только начинаю, ничего еще не умею, у меня и песен-то нет!" Но Ошанин был непреклонен: "Я тебе дам песни, ты их споешь".

http://www.rulit.me/books/zhizn-zamechatelnyh-vremen-1970-1974-gg-vremya-sobytiya-lyudi-read-309511-265.html
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #8 : 05 июля 2017, 22:24 »
Лариса, у меня маленькая ремарка. Автор данной публикации - Федор Раззаков. Этот человек известен в некоторых кругах (например, почитателей творчества Высоцкого) тем, что пишет статьи, не пользуясь документально подтвержденными фактами.

Юбилейный вечер Льва Ошанина проходил в Колонном зале Дома Союзов. С датой возможно он не ошибается. Надо будет поискать в архиве публикаций.


Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: 1972 год
« Ответ #9 : 05 июля 2017, 22:30 »
Костя , по поводу места проведения вы абсолютно правы ! По поводу даты - май точно. Он упоминается в нескольких источниках. Ну а число , конечно ,раз информация не вызывает доверия , попробую уточнить.
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.