Автор Тема: Эдуард Хиль о Валентине Толкуновой  (Прочитано 2837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
...
« Последнее редактирование: 21 августа 2017, 00:54 от MaKoUr »

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Эдуард Хиль о Валентине Толкуновой
« Ответ #1 : 21 января 2016, 00:51 »
Конференция Эдуарда  Хиля 26 марта2010 года

 http://www.1tv.ru/conf/245

 О Валентине Толкуновой 3-я часть с 5.15
« Последнее редактирование: 21 января 2016, 00:54 от Лариса »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Эдуард Хиль о Валентине Толкуновой
« Ответ #2 : 21 января 2016, 10:54 »
Эдуард Хиль
 
Цитировать
Я помню Валю, когда она разошлась… она была женой замечательного композитора Юрия Саульского и пела у него в коллективе, у него был свой оркестрик, и она пришла. Привел ее композитор Павел Аедоницкий и сказал: "Эдик, я вот написал песню", - просто так ведь не могли взять на центральное телевидение молодую красивую девушку с косой. Всегда такая коса красивая у нее была, потом уже эта коса стала с жемчугом. И написал песню для нас, это было ее первое выступление. Юрий Васильевич Силантьев одобрил. С оркестром мы это все записывали сначала, потом по телевидению пели. Раньше как-то все это было гораздо проще: утром мы репетировали, а вечером могли петь, и все это записывалось по телевидению. Потом Валя уже стала сама выступать, потом она несколько раз выступала, я помню, со Львом Лещенко очень удачно. Ну а потом она уже стала такой гастролершей, стала ездить по стране. Но все равно мы очень часто встречались, или когда она приезжала в Петербург, или я в Москву приезжал. Мне нравилась ее такая манера: теплая, нежная, задушевная. И она своими песнями как бы людей звала к какому-то покою, к счастью – такая настоящая русская женщина, и песни у нее были вот такие. Даже это песни были композиторов, но вы если послушаете, прислушаетесь к ним, то вы скажете, это как народная песня. Вероятно, это качество такое было Валино, что она могла из простой песни сделать как народную песню. Вот таких певиц, мне кажется, сейчас нам не хватает: задушевных таких, умных, красивых. Поэтому царство небесное Вале. Я очень рад, что принимал участие, когда она делала свои первые шаги на телевидении.


Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Эдуард Хиль о Валентине Толкуновой
« Ответ #3 : 15 апреля 2019, 23:32 »
Эдуард Хиль: Спокойная и гордая

С Валей мы познакомились несколько десятилетий назад. Это было в Москве, у композитора Павла Аедоницкого. Он сказал, что есть очень талантливая девочка и с ней обязательно нужно спеть дуэтом. Тогда ведь нельзя было просто так попасть на телевидение, а Валечка очень хотела. И вот Аедоницкий написал "Белую землю" на стихи Юрия Визбора - мужской голос и женский, специально для нее. Мы с ней спели, показали запись дирижеру оркестра телевидения Юрию Силантьеву, ему очень понравилось. Так Валечка впервые попала на телевидение. Потом мы с ней еще несколько раз вместе пели. А потом уже она сама стала выступать. Лучшие композиторы писали для нее одной... Ее вся страна любила, потому что она олицетворяла собой женщин с нелегкой судьбой, прошедших, может быть, войну, голод... Она и сама была очень похожа на тех женщин, о которых пела. Спокойная, гордая, всегда со всеми очень ровная. Никогда не гордилась тем, что знаменита...

https://iz.ru/news/359810
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.