Автор Тема: Концерт памяти Муслима Магомаева и Арно Бабаджаняна  (Прочитано 1066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
9 Октябрь, 2015 - 19:00
Дом музыки - Светлановский зал
"Нет песни без тебя"

Концерт памяти Муслима Магомаева и Арно Бабаджаняна

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»

Арт-проект «ТенорА XXI века»

Дирижер – Сергей Тарарин

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и Арт-проект «ТенорА XXI века» подготовили специальную программу, посвященную памяти двух великих музыкантов современности: композитора Арно Бабаджаняна и певца и композитора Муслима Магомаева.

Сегодня невозможно представить музыку 20 века без творчества Арно Бабаджаняна – тонкого мастера симфонической и камерной музыки. Композитор является также автором многочисленных, получивших огромную популярность песен. «В моей творческой жизни эстрадная песня появилась в 1954 году, когда я написал музыку к первому для меня кинофильму «В поисках адресата», - вспоминал композитор. – Однако уверенность в том, что я могу писать в этом жанре, пришла ко мне уже после работы над двумя другими фильмами – «Песня первой любви» и «Тропою грома». Так, постепенно, мною овладела любовь к песне. Первые же песенные опусы убедили меня в том, что этот музыкальный жанр искусства требует углубленности и такой же полной творческой самоотдачи, как и «серьезные» формы: будь то соната для скрипки или концерт для фортепиано. Мои песни – о любви, о радости, о грусти. Словом, о вечных и простых человеческих эмоциях, о том, о чем веками слагались, слагаются и, по всей вероятности, будут слагаться песни на земле».

Одним из лучших исполнителей песен Арно Бабаджаняна был Муслим Магомаев. Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей был необычайно широк – оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов, эстрадные песни. Он стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 г. в концертном зале имени Чайковского. В 60-е и 70-е популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. В 31 год певец был удостоен высшей награды – звания народного артиста СССР. На протяжении многих десятилетий певец был и остается кумиром миллионов, а его имя, несомненно, стало своеобразным символом нашего искусства...

В концерте прозвучат самые известные арии из опер и песни из репертуара Муслима Магомаева.

Продолжительность: 2 отд. по 50 мин

Организатор: ООО «АСТРА ЭНТЕРТЭЙНМЕНТ»

http://www.mmdm.ru/ru/events/net-pesni-bez-tebya-koncert-pamyati-mmagomaeva-i-ababadzhanyana
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"