Автор Тема: "Валентину Толкунову ждали в Худжанде", 02.04.2010г.  (Прочитано 1201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Валентину Толкунову ждали в Худжанде

02.04.2010 16:03

Автор: Хулькар ЮСУПОВ, Asia-Plus

Трагическую весть об одной из любимейших артисток советской эстрады я услышал по телефону. Из Худжанда звонил мой друг профессор Абдулло Орипов. Он не сдерживал слез, и я его понимал…



В ГАЗЕТЕ «АиФ» в 2008 году публиковались редкие фотографии личностей: ученых, звезд, космонавтов… Из Худжанда предложили дать фото Валентины Толкуновой и Абдулло Орипова, работающих на дачном огороде певицы. Зная не понаслышке об их комсомольской дружбе, перешедшей со временем в прекрасные отношения, я был уверен, что Валентина не обидится, и дал добро на публикацию.

Чуть позже – летом этого же года - Валентина Толкунова приехала в Таджикистан на Дни Москвы в Душанбе. Когда пробирался к ней за кулисы, на меня охрана смотрела, признаюсь, как на сумасшедшего. Но я знал, какой бы ни были персоной звезды советской эстрады, они всегда оставались простыми и отзывчивыми в жизни. А тем более Валентина - просто душевный человек. Как бы она не спешила на сцену, легким, воздушным движением руки и взглядом дала понять – пусть пройдет. И я неожиданно для себя без приветствий выпалил лишь короткую фразу: «Абдулло Орипов хочет увидеться с вами»…

В гостинице состоялась трогательная встреча, от которой не могли удержать слезы ни Толкунова, ни Орипов.

Как позже призналась сама певица, она считала его погибшим во время гражданской войны, а сам Абдулло не нашел ее по старым адресам. Хотя незадолго до противостояния в нашей стране к нему в гости приезжали мама и сын певицы.

Я стал свидетелем искренних воспоминаний об их поездках в составе молодежной делегации по странам Латинской Америки, США и Канаде, о том, как дружили эти семьи. «Я знаю и Валентину, и знаю, как он ее боготворит, - признавалась ранее Умриниссо - жена Абдулло Ориповича. - И о ревности не может быть речи!»

Они вспоминали светлую, но утерянную для своих детей эпоху комсомольской дружбы и любви. Вспоминали, как часто бывавший у Валентины и ее мамы Абдулло «готовил такой шикарный плов, что даже сосед Ментеташвили (секретарь Президиума Верховного Совета СССР, – прим. ред.) не удержался и пришел ко мне с чачей».

Как он в Ванкувере под песню Толкуновой вдруг пошел в пляс. А когда возникли трудности в Москве со сроками защиты докторской диссертации, Толкунова, не зная как помочь другу, торопясь на очередное выступление, за несколько минут подписала 20 своих грампластинок с персональными автографами для чиновников от науки. А тогда заиметь от самой Толкуновой такой презент в столице характеризовали кратко: «Ух, ты!».

Но о 90-х годах в своей жизни он практически не рассказывал, а она тихо сказала: «По твоим глазам догадываюсь, как тебе было нелегко»...

Там же, в гостинице, мы запланировали через год-два организовать поездку Валентины Толкуновой в Согдийскую область и ее отдых в Кайраккуме, поить ее любимым гранатовым соком. Месяц назад Адулло Орипович позвонил мне и сказал, что нашел спонсоров, готовых оказать помощь. Наметили встретиться в июле, когда созревает ее любимый сорт абрикосов «кандак». И даже Генконсул России Азим Ярмухамедов созвонился с певицей по поводу ее приезда. Но обещание не было твердым. Она что-то чувствовала? Теперь уже не узнаем…

…На следующий день на площади 800-летия Москвы Валентина Толкунова, выступавшая с Александром Маршаллом, Марией Шутовой и группой «Реликт», представит человека, преподнесшего огромный букет белых роз, как прекрасного таджикского друга Абдулло Орипова. Девушка, уходившая с концерта, звонко обратилась к подруге: «Это каким же надо быть мужчиной, чтобы такая певица назвала его любимым и поцеловала при всех!»

Уверен, Валентина останется в памяти людей как народная певица не только старшего поколения. На песне «Спят усталые игрушки» из телепрограммы «Спокойной ночи, малыши» выросло не одно поколение на просторах СНГ. Она, думаю, запомнится своим нежным голосом и лучистым взглядом, полюбившимися песнями «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Где ты раньше был?», «Я не могу иначе», которые всегда подхватывали в зале зрители; пышной русской косой, от которой млели восточные люди, и красивыми длинными платьями, отделанными бисером и вышивкой. А вот атласное платье такого же покроя, которое мы с Абдулло решили подарить ей в этот приезд, ей уже не суждено носить.
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"