Автор Тема: Дополнительные пояснения  (Прочитано 2896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Дополнительные пояснения
« : 13 ноября 2012, 23:05 »
Правила форума «Валентина Толкунова: творчество и судьба»


Приложение-1. Специальные термины

1. Ненормативная лексика
2. Хамство
3. Ложь и клевета
4. Разглашение конфиденциальности
5. Эрратив
6. Спам
7. Флуд
8. Флейм
9. Оффтоп
10. Оверквотинг
11. Кросспостинг


1. Ненормативня лексика

«Ненормативная лексика» у нас на форуме – это любые отклонения от культурного русского языка.

Виды ненормативной лексики, имеющие у нас на форуме абсолютный запрет:

1) на любых языках – матерщина, брань, непристойные выражения;
2) эрратив, то есть умышленное коверкание письменной русской речи.

Виды ненормативной лексики, имеющие у нас на форуме ограничения в злоупотреблении:

1) все виды жаргона (уличный, блатной, воровской и т.п.)
2) все виды сленга (молодёжный, компьютерный, профессиональный и т.п.);
3) эвфемизмы, то есть обиходные заменители ненормативной лексики, лакированный или завуалированный мат и т.п.

Так как не всякое слово или выражение можно однозначно интерпретировать как «ненормативную лексику», то окончательное решение этой проблемы остаётся на субъективном усмотрении администрации форума.

Под запрет не попадают те ненормативные слова и выражения, которые присутствуют в исследуемых или обсуждаемых на форуме поэтических, художественных или документальных произведениях.


2. Хамство

«Хамство» у нас на форуме неотделимо от понятий «грубость» и «непристойное поведение» и означает умышленное унижение кого бы то ни было в чём бы то ни было.

Дополнительные пояснения:

1. Хамство на форуме может передаваться в сообщениях форума, в подписях, в анкетных данных, в личных сообщениях и письмах, в написании имён пользователей, почтовых адресов и адресов сайтов, в картинках, в аудио/видеофайлах.

2. Хамство может быть направлено на одного человека или на группу людей, объединённых по какому-либо признаку (коллектив, сообщество, народ, нация и т.д.)

3. Хамство может затрагивать: контактные данные, физические, этнические, интеллектуальные, морально-этические данные, убеждения, черты характера, профессиональные данные.

4. Хамство может быть стилизовано как прямая грубость с использованием ненормативной лексики, жаргона, сленга; как завуалированная грубость, когда хамское содержание подаётся в формально культурной обёртке, вежливым языком; как намеренное искажение сведений о человеке, его высказываний, его идей, то есть издевки, ложь, клевета и т.п.

Так как не всегда можно однозначно интерпретировать некое деяние как «хамство», то окончательное решение, что хамство, а что нет, остаётся на субъективное усмотрение администрации форума.


3. Ложь и клевета

«Ложь» у нас на форуме – это умышленное (в отличие от заблуждений) искажение сведений о чём-либо.

«Клевета» – это ложь, направленная на конкретного человека или группу лиц, и имеющая, как правило, уничижительный характер.


4. Разглашение конфиденциальности

«Разглашение конфиденциальности» у нас на форуме – это умышленное публичное оглашение частных сведений о человеке. Например, публикация скрытых данных участника форума, личных сообщений и писем без его согласия.


5. Эрратив

«Эррати́в» у нас на форуме – это слово или выражение, подвергнутое нарочитому искажению с точки зрения правил грамматики русского языка. (См. в Википедии «Олбанскей йазыг»или «жаргон падонкафф»)



6. Спам

«Спам» у нас на форуме – это:

1. Навязчивая реклама любых сайтов, товаров и услуг. (Под запрет не попадает информация о сайтах, товарах и услугах, упоминаемых, пусть даже многократно, в контексте общения по тематике форума.)
2. Рассылка двух и более одинаковых по содержанию личных сообщений или писем участникам форума, не давшим согласие на их получение (исключение составляет рассылка сообщений или писем по собственному списку «Друзей», а также рассылка служебных сообщений от администрации форума).
3. Отправка (хотя бы одному адресату) большого по размеру письма любого содержания или письма с большим «по весу» вложением без предварительного уведомления и получения согласия на приём (большое письмо – это письмо, содержащее более 5 страниц текста [формат Word, шрифт Times 12] или письмо общим весом более 100 Кб).

Так как не всегда можно точно показать, что некое деяние является "навязчивой рекламой", это определение спама остаётся на субъективное усмотрение модераторов.




7. Флуд

«Флуд» у нас на форуме – это сообщения:

1. Не несущие какой-либо новой или полезной информации в рамках своей темы (ветки).
2. Содержащие бессмысленную или любым способом зашифрованную информацию.
3. Состоящие из одних смайликов.
4. Состоящие из одних знаков (восклицательные, вопросительные знаки, плюсы, минусы, цифры и т.п.)
5. Состоящие из одних картинок без пояснений в текущем или предыдущих сообщениях (кроме публикации фотографий, связанных с Валентиной Толкуновой).

Так как не всегда можно полностью показать отсутствие в сообщении смысла, новой или полезной информации, то определение «флуда» остаётся на субъективное усмотрение администрации форума.



8. Флейм

«Флейм» у нас на форуме – это:

1. В любых разделах публичное выяснение отношений, переход на личности, хамство в любой форме, сопровождаемое отклонением от первоначальной темы (оффтопом).
2. Продолжительная личная переписка внутри публичных тем общего пользования (для этого есть функция личных сообщений). Исключение составляют разделы «Знакомства» и «Курилка», где такая личная переписка не запрещена.



9. Оффтоп

«Оффтоп» у нас на форуме – это любое сообщение (или группа сообщений), абсолютно не соответствующее:

1) тематике и направлению всего форума;
2) тематике конкретного раздела форума, где это сообщение опубликовано;
3) тематике «ветки» форума, то есть тематике заглавного сообщения ветки, где это сообщение опубликовано.

Не всегда можно полностью показать степень несоответствия сообщения теме, поэтому определение «оффтопа» остаётся на субъективное усмотрение администрации форума.



10. Оверквотинг

«Оверкво́тинг» у нас на форуме – это когда объём цитируемого текста составляет 70% и более от объёма всего сообщения.




11. Кросспостинг

«Кросспостинг» у нас на форуме – это:

1. Умышленное создание одинаковых или похожих по содержанию тем (веток) в разных разделах форума.
2. Умышленное создание одинаковых или похожих по содержанию сообщений в разных темах (ветках) форума.


Приложение-2. Порядок работы модераторов

1. Общие положения
2. Положения по редакторской работе
3. Положения по арбитрской работе


1. Общие положения

1.1. «Модераторы» у нас на форуме – это пользователи, наделённые расширенными административно-техническими правами, необходимыми, во-первых, для редактирования содержимого форума в соответствие с его тематикой, а во-вторых, для контроля за соблюдением правил форума со стороны остальных пользователей.

1.2. Модераторы назначаются и контролируются Управленческим советом форума. Модераторы могут быть с правами модерирования всего форума (супермодераторы) или только конкретного раздела (разделов).

1.3. В права модераторов входит:

1. Право переносить/разделять/удалять/править/закрывать темы и сообщения.
2. Право выносить замечания/предупреждения о нарушении правил, право временно или полностью блокировать нарушителей.

1.4. Модераторы не обязаны получать от пользователей согласия на свои действия или уведомлять их о своих намерениях.


2. Редакторская работа

При обнаружении в сообщениях или личных данных пользователей каких-либо несоответствий правилам или тематике форума, модераторы поступают следующим образом:

2.1. Модератор может либо затереть часть текста с нарушением правил, либо удалить всё сообщение или группу сообщений. Способ редактирования зависит от тяжести нарушения и от ценности остального текста для понимания данной темы. После редактирования (или удаления) сообщения модератор обязательно оставляет информацию о своем действии внутри данного сообщения (или данной темы). В случае модераторской правки сообщения оно автоматически блокируется для дальнейшего редактирования пользователем.

2.2. Ненормативная лексика, хамство, эрратив, флуд, флейм, спам удаляются или зачищаются сразу же после обнаружения.

2.3. Оффтоп, сопровождаемый иными нарушениями правил, удаляется сразу. Оффтоп, появившийся в результате естественного ветвления темы или опубликованный по ошибке, но соответствующий общей тематике форума и его правилам, переносится в отдельные (новые) темы в соответствующих разделах.

2.4. При кросспостинге дублирующие темы или сообщения удаляются сразу.

2.5. При необоснованном оверквотинге модератор может удалить или сократить лишние цитаты, либо удалить само сообщение.

2.6. Модератор может закрывать темы по своему усмотрению. Часто это бывают либо темы с устаревшей информацией, либо темы "повышенной конфликтности", например, политические.

2.7. При обнаружении каких-либо ошибок или нарушений правил форума в публичных данных пользователя, модератор может блокировать пользователя до тех пор, пока личные данные не будут им отредактированы.



3.Положение по ограничению доступу к форуму (банам)

3.1. Бан получают участники форума, нарушившие правила форума.

3.2. Бан выдаёт администрация форума на основе коллегиального решения (большинства голосов представителей администрации форума).

3.3. Бан может сопровождаться отключением нарушителю возможности отправлять сообщения в течение определённого срока.

3.3. При принятии решения о бане нарушителю отправляется уведомление о действии администрации форума и о причине такого решения.
« Последнее редактирование: 31 декабря 2017, 18:40 от MaKoUr »