Автор Тема: Валентина Толкунова. Несовременная и незаменимая, "Правда Севера" 31 октября 2007г.  (Прочитано 1812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Валентина Толкунова. Несовременная и незаменимая
"Правда Севера" (198) 31 октября 2007г.

Лейся, песня!

В наше время артисты, воспевающие непреходящие ценности, - большая редкость. Бесконечный поток искусственно выращенных безликих "фабрикантов", тотальная коммерциализация музыки, звезды, ударившиеся в производство чипсов, туалетных вод, а в лучшем случае пустившиеся в очередной чес по необъятным родным просторам, - таков лик современного российского шоу-бизнеса. И все-таки есть еще артисты, чьи имена находятся вне зоны музыкальной моды и хит-парадной конкуренции. Одно из таких имен - Валентина Толкунова, всегда находящая отклик в сердцах благодарных слушателей.

В субботу певица невероятной искренности, "идеальное воплощение образа русской красавицы", народная артистка России растрогала чувства архангелогородцев, пришедших в АГКЦ. Подавляющее большинство зрителей составляли женщины. Но простые, доступные для понимания любого человека слова задевали и мужские сердца. Некоторые мужчины тоже вытирали слезы, слушая песни "просветленной грусти".

Каждая песня "проживается" артисткой во время исполнения вновь и вновь. В этом философия творчества Валентины Толкуновой. И фактически все песни ее репертуара о непреходящих ценностях. Однажды Валентина Васильевна призналась: "Если бы меня спросили: "В какое время ты хотела бы родиться?" - я выбрала бы девятнадцатый век". Так она говорила о своей несовременности. Но ведь когда содержание произведения выше формы, совсем не обязательно гнаться за модой. Подлинные женские, материнские чувства не нуждаются в искусственной модернизации. Они либо есть, либо их нет.

В двухчасовом концерте Валентины Толкуновой нашлось место и прозрачным романсовым инструментальным композициям виртуозного кавалера акустической гитары Анатолия Ядрышникова из аккомпанирующей группы "Элегия" (кстати, клавишными инструментами в трио заведовал наш земляк северодвинец Алексей Ростов). Одну из ритмичных песен поддержали резвые девчонки из архангельского танцевального ансамбля "Стремление". Голос певицы, по-прежнему чистый и звонкий, буквально завораживал слушателей.

Существенную часть концерта заняло выступление родного брата певицы - заслуженного артиста России Сергея Толкунова, тяготеющего к романсу. Валентина Толкунова выступала в полюбившихся ей костюмах, созданных мастерицами из архангельского объединения "Чайка".

Вадим РЫКУСОВ.

http://www.arhpress.ru/ps/2007/10/31/4.shtml
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля